Verschiedene erotische Motive. Unterschiedliche Drucktechniken und Künstler, teils unleserlich sign. (einige mit Altersspuren und kl. Randmängeln). Formate von 24x 17,5 bis 60x 45 cm.
Erotische Darstellung mit "Tim und Struppi"-Thematik. Wohl Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (20)07 und li. u. Ex. 42/50. 37x 30 cm. PP., R.
Douzième arrondissement - Paris (1983). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li.u. Ex. 15/99, veröffentlicht von Daniel Lelong, gedruckt durch Galerie Maeght, Paris, 1983. Ca. 31,5x 47,5 c...
"Darüber das Schweigen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1972, Ex. 2/19 und mit Trockenstempel Altenbourg. Lithographie auf grünlichem Papier. 25x 39,5 cm. R.
"Ahnung, Erinnerung: erzgebirgisch". Lithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift monog., mittig u. dat. 1968 und li. u. Ex. 14/150. 20x 41 cm. R.
"Vorhänge aus Lust und Schauer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1982 und bez. Farbvariation Ex. 2/2. Trockenstempel des Künstlers. Farbholzschnitt/Velin. 13,7x 48,7 cm. R. Wvz: Janda 269 C. 4.
Mutter mit Kind. Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/150. Bildmaß ca. 70x 48 cm.
"Figure Study", aus dem Portfolio "Alexandre Archipenko: Dreizehn Steinzeichnungen". Lithographie/braunem Büttenpapier (Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Stein sign. Au...
Arbeit nach Boucher, Darstellung mit "Satyr, Nymphe und Flussgott". Kupferstich (Altersspuren), u. bez. Plattenrand 26,5x 17 cm. PP., R.
"Liegende Diva". Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2002 sowie li. u. Ex. 68/500, Project Galerie Burkhard Eikelmann, Düsseldorf. PP.-Ausschnitt ca. 57 x 75 cm. PP., R.
Der Schornsteinfeger. Lithographie/Velin (l. Altersspuren, l. Knickspuren und min. fleckig bzw. Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 91/100. Blatt 10 der Folge "Berliner Reise" 1922...
Bildnis Reinhard Piper (1921). Kreidelithographie/dünnem Japan (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. XVI/XXX. Blattmaß ca. 68x 53,5 cm.
Geysir, Nymphe und blutender Riesenhirsch. Farblithographie/Bütten, u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 91/98, um 1974. Blatt aus der Mappe "Spur I". Hrsg. Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt von Matthieu...
Mit Pfeil beschossener Indianer. Farblithographie/Bütten, u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 91/98, um 1974. Blatt aus der Mappe "Spur I". Hrsg. Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt von Matthieu Litho, Sw...
Bienenkönigin. Farblithographie/Bütten, u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 91/98, um 1974. Blatt aus der Mappe "Spur I". Hrsg. Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt von Matthieu Litho, Switzerland, mit dem...
Aus dem Leben der Bienen. Farblithographie/Bütten, u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 91/98, um 1974. Blatt aus der Mappe "Spur I". Hrsg. Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt von Matthieu Litho, Switzerla...
Wahlverweigerung (1970). Offsetarbeit (l. Altersspuren, fleckig). Ca. 61,5x 43,cm.
Briefmarkenform "12+8 RAD - Deutsches Reich", so im Werk bez. Siebdruck (l. Randmängel). Ca. 38x 45 cm.
Ohne Titel. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u.Trockenstempel der Galerie Marco Edition, Bonn Paris. Ca. 33x 25 cm. Aufwendige Rahmung (berieben).
Zwei Radierungen: "Lob der Verwirrten Träume" IV und VI, so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1984/1985. Hahnemühle-Papier. Je 25,5x 18 cm. PP., R.
Mappenwerk "SPAZIO COLORE LUCE", vollständige Normalausgabe mit 18 Serigraphien (lose) nach Aquarellen aus den Jahren 1958-1966. Deckblatt mit Bleistift durch den Verleger Möller sign. (Hofhaus Presse...
Ohne Titel. Farbradierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 6/50. Blattmaß ca. 75x 56 cm. R.
Drei Arbeiten, dabei "Noemie und Ihre Schwiegertöchter" und "Esther". Farblithographien. PP.-Ausschnitt ca. 35x 26 und 31x 24 cm. PP., R.
"Die Sirenen", wohl aus dem Portfolio "Odyssee". Farblithographie. Sichtmaß ca. 37x 57 cm. PP., R.
Silberfarbener Gewebestoff vom Projekt "Wrapped Reichstag" 1995. Verso auf Postkarte handschriftlich sign. von Christo und Jeanne-Claude. Ca. 50x 70 cm. R.
"WRAPPED SYLVETTE (PROJECT FOR PICASS'S SYLVETTE AT WASHINGTON SQUARE VILLAGE-BLEECKER STR. AND HOUSTON STREET)". Farbseriegraphie mit Fotocollage, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 6/300. 1973/1974....
"Wrapped Reichstag". Farboffset, re. u. mit rotem Wachsstift von Christo sign. Bildmaß ca. 78x 61,5 cm. PP., R.
"Wrapped Reichstag". Farboffset, re. u. mit blauem Wachsstift von Christo sign. Blattmaß ca. 69x 79 cm. R.
"Wrapped Reichstag / Project for Berlin / Platz der Republik, Brandenburger Tor", so in der Darstellung betitelt. Farboffset mit geprägter Silberfolie, re. u. sign. und dat. 1994. 28x 21,5 cm.
"Bergsee". Farblithographie/JWZanders-Bütten (gleichmäßig gebräunt), re. u. sign. Aus der Mappe "Schweizer Landschaften" aus dem Jahr 1923, in einer Auflage von 200 Ex., herausgegeben vom Verlag der M...
Lithographie "Hans Sachs", Radierung "Goetz von Berlichingen mit der eisernen Hand" und Farblithographie "Der Tod Attinghausen". Je mit Bleistift sign. 23x 18 bis 21x 23 cm. Je PP., R.
"Die Erste Ära", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)91 und Ex. 110/140. Radierung (l. wellig). 29,5x 25 cm.
Ohne Titel (1965). Aquatinta, Farbradierung/Vellum (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/70. Plattenrand ca. 49,5x 37,2 cm, Blattmaß ca. 73x 53 cm. R.
"Huldigung an Venedig" (1978). Farblithographie/Japan, re. u. sign., li. u. Ex. 36/250. Ca. 52x 65 cm, breitrandig. R. Beigegeben: Kaufbeleg Artes Verlag-Edition-Galerie vom 07.11.1980 über DM 1.760,-...
"Die Akademie der Künste in Paris". Radierung/Japan, re. u. sign., li. u. Ex. 85/125. Ca. 42,5x 59,5 cm, breitrandig. R. Beigegeben: Kaufbeleg CUM Kultur + Wirtschaft-Verlag GmbH vom 02.03.1981 über D...
"La grande Place des Vosges, du temps de Louis XIII". Heliogravure, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. EA. Aus dem Jahr 1958. 44x 58,5 cm. PP., R. Wvz.: Michler/Löpsinger, Nr. 63 c.
"Notre-Dame de Paris". Kaltnadelradierung mit Aquatinta/Arches (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 143/250 sowie re. u. Sign.-Trockenstempel, aus dem Jahr 1969. Plattenrand ca. 31...
Saw (1971). Farblithographie, Kunsthalle Bern 12 Juni - 25 Juli 1971. Ca. 77x 55 cm. R.
a) Emil Orlik. Zwei Orientalinnen aus der Mappe "aus Ägypten". Radierung (Lichtschaden, knittrig), re. u. mit Bleistift sign. 10x 14,5 cm; b) Alfred Kubin. "Germania". Lithographie (Montagespuren, fle...
"Louis Quinze", nach Rigaud. Kupferstich (Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. dat. 1723. 68x 48 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten. Farbradierungen (teils Altersspuren), je mit Bleistift sign., dat. (19)73 bzw. 78 und bez. Blattmaße je ca. 77x 54 cm. R.
"Wattgeister", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)82, Ex. XVI/XX und Widmung. Radierung (stockfleckig). 14,5x 18 cm. PP., R.
"Froot Looped", so im Werk bez. Mixed Media/Farbserigraphie/3D Relief, re. u. sign. und bez. "POPAGANDA" sowie li. u. bez. AP (Artist Proof). Ca. 87x 61 cm. Objektrahmen.
"AK 47 - Lotus". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)24. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"AK 47 - Lily". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)24. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"Pattern of Denial". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23 sowie li. u. Ex. 255/550. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Angles of sedation & destruction". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23 sowie li. u. Ex. 479/550. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Gear's Of Justice Red". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)24 sowie li. u. Ex. 310/550. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.