Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR

Skulptur einer Bacchantin.

Porzellan. Gerold Porzellan, 20. Jh. H. 31 cm.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur eines Auerhahns, Ens.

Porzellan. Bunt bemalt. Schwanz rest. Stempelmarke Ens, Volkstedt, Mitte 20. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur Mädchenakt - "Träumende", Karlsruhe.

Brauner Scherben. Nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Modell-Nr. 6133. Prägemarke Karlsruher Majolika Manufaktur, um 1956. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur eines Bären und einer Eule auf Büchern.

Keramik. Farbig glasiert. 20. Jh. H. 15 bzw. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur eines Rebhuhns, Royal Copenhagen.

Porzellan. Bunt bemalt. Schnabel l. best. Entwurf von Peter Herold (1879 - 1920). Royal Copenhagen, 20. Jh. H. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur eines Schwertfisches bzw. Blauer Marlin, Goebel.

Porzellan. Bunt bemalt. Schwertspitze professionell rest. Stempelmarke Goebel W. Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 30 EUR

Skulptur "MASQUERADE PIERROT", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999, Ätzmarke Swarovski. H. 20,5 cm. Beigegeben: Originalverpackung, Schild und Sockel.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur "MASQUERADE PIERROT", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999, Ätzmarke Swarovski. H. 20,5 cm. Beigegeben: Schild und Sockel.

Startpreis: 0 EUR

Sammlung von 37 Glasobjekten, Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall, teils mit farblichen Akzenten. Dabei viele Tiere und ein Zug. Teils best. Je mit Ätzmarke Swarovski, 20. Jh. H. bis 9 cm. Beigegeben: Originalverpackung des Krebses.

Startpreis: 0 EUR

Große Vase, Paar Buchstützen und Schale.

Keramik. Vase mit gelbem, craquelierten Dekor, Rosenthal. 20. Jh. 23x 26 cm.

Startpreis: 0 EUR

12 Sektgläser und 2 Spirituosengläser.

Farbloses Glas mit schwarzen und goldenen Akzenten. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 9 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

5 Teile Rosenthal:

2 hohe Vasen, Gießer, Ascher und Seifenschale (blaue Innenglasur). Porzellan, weiß. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vasen H. 33,5 cm. Beigegeben: Seife.

Startpreis: 0 EUR

8 flache Teller.

Porzellan. Dekor "Auguste Viktoria". Goldrand (l. berieben) und Obstmotiv. 1x Rand best.. Kronach-Bavaria, 20. Jh. D. 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen,

20-teilig. Cremefarbendes Porzellan mit Dekor in Pink und Gold. Bestehend aus: 6 Kaffegedecken, Sahnegießer und Schale. Leicht berieben und best. 20. Jh. Teller D. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR

Großes Frühstücksservice.,

56-teilig. Porzellan. Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus: 19 Tellern, 12 Untertassen, 13 Tassen, 5 Eierbechern, Brotkorb, 2 Schälchen, Kaffee- sowie Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. 20. Jh. Kaffe...

Startpreis: 50 EUR

4 Kaffeegedecke, 7 Untersetzer und ein Teller.

Porzellan. Buntes Dekor. Design von Viktor Vasarely. Limitierte Ars Mundi Editionen, Königlich Tettau, 20. Jh. Teller D. 20x 20 cm.

Startpreis: 0 EUR

Teegedeck und Sahnegießer, Rosenthal.

Porzellan, weiß mit Golddekor. Design Viktor Vasarely für Rosenthal. Teller D. 19,5 cm. Beigegeben: Tasse mit Zebradekor.

Startpreis: 80 EUR

Kaffeeservice für 8 Personen, Hutschenreuther,

34-teilig. Porzellan. Form "Dresden" mit polychromem Blumendekor "Duchesse". Bestehend aus: 8 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 8 Desserttellern, Kaffeekernstück, Tablett, 4 Eierbechern, Ascher, einer V...

Startpreis: 0 EUR

Untertasse und Dose, Meissen.

Dazu ein Tonkrug und Rauchverzehrer. l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Krug H. 23,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Vase, Nymphenburg.

Porzellan. Eiform. Bunt gemalter Blätterkranz mit Astern und Chrysanthemen, Goldrand. Deckel ?. Boden sign. Rudolf Sieck, Stempelmarke Nymphenburg, 1912-1975. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR

Großes Pokalglas.

Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Kuppa in Form eines Glockenbechers mit umlaufend reichem, teils geblänkelten, floralen Schliffdekor und schauseitiger Kartusche mit Namensgravur "...

Startpreis: 40 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Putto, auf Kugel balancierend. Porzellan, weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

5 Weinrömer.

Farbloses Kristall. Verschiedenfarbig überfangene, glockenförmige Kuppa. Konischer, facettierter, farbloser Schaft und Scheibenfuß. Schliffdekor. Anf. 20. Jh. H. ca. 19,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Karaffe mit Stopfen und Tischglocke.

Farbloses Kristall mit goldrubinrotem bzw. grünem Überfang. Unterschiedliche Ausführungen und Schliffdekore. Karaffe Anf. 20. Jh., Glocke 2. Hälfte 20. Jh. H. 25 bzw. 18,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.