Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Best. Falzmaß 64,5x 48,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Stuck, vergoldet bzw. versilbert. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 52,5x 40 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Birke. Einschübiger Rechtecksockel, darauf zwei volutierende Stützen mit schwenkbarem Spiegeleinsatz. Rest. Spiegelglas und Knauf erg. 43x 35x 23 cm.
Stuck, goldgefasst (Fassung wohl erneuert). Altersspuren, teils l. best. Falzmaß ca. 66x 86 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Reiches Stuckrelief, goldgefasst. Altersspuren, teils l. best. Falzmaß ca. 69x 106 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Stuck, vergoldet. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 52,5x 65,5 cm, Rahmenbreite ca. 5,5 cm.
Holz mit geschnitzter und vergoldeter Lorbeerranke auf ebonisiertem Grund. Best./Farbverluste. Falzmaße 57x 82,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Einmal inliegend Faksimile nach Rosenberg mit Berlinansicht (bes...
Reich geschnitztes und vergoldetes Lindenholz. Schildform mit Rocaillenornamenten, teils durchbrochen gearbeitet. Kleinere Altersspuren und Best. Originaler Spiegeleinsatz. 69x 42 cm.
Wohl Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst mit Vergoldung. Bekrönung und Abschluss in Form von Akanthusblattwerk. Spiegeleinsatz erg. 61x 36 cm.
Geschnitzter Holzrahmen mit Rocaillenverzierungen und Akanthusbekrönung. Originale Vergoldung über rotem Bolus. Unwesentliche Best. Originaler Spiegeleinsatz (teils fleckig). 92x 63,5 cm.
Eiche mit Einlagen in Schildpattoptik und Flammleisten. L. Altersspuren. Falzmaß ca. 52,5x 65 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Stuck, vergoldet (l. best., Spannungsriss). Ovaler Spiegeleinsatz (erg.). D. 66x 51 cm, Gesamtmaß ca. 79x 64 cm.
Vergoldete Leiste mit Akanthusrelief und Bandwerk. Falzmaß ca. 36x 28 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz, vergoldet, Innenzierleiste mit Akanthusrelief. Best. Falzmaß 38x 46,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Vergoldetes Holz mit geschnitzten Rocaillen. Nach außen gebogte Seiten, dreiteiliges Spiegelglas mit Bleihalterung. Altersspuren, best. 45x 33 cm.
Holz und Stuck, vergoldet (l. besch.). Hersteller-Etikett L. Delenne Rue Faubourg-Saint-Denis Paris. Falzmaß 66,5x 55,5 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Holz mit originaler Versilberung, teils durchbrochen gearbeitet. Reich geschnitzte Verzierungen in Form von Rocaillen, einer Schleife mit Festons und Ornamenten. Best./rest. Altes Spiegelglas. 114x 68...
Holz mit originaler Vergoldung über rotem Kreidegrund und reich geschnitzten Verzierungen. Aufsatz mit Kranich aus Weintrauben pickend, seitliche Vasen, große und kleine Rocaillen. Seiten mit Blumen u...
Holz mit originaler Vergoldung über rotem Kreidegrund. Bekrönung und Unterteil mit geschnitzten und durchbrochen gearbeiteten Rocailen in verschiedenen Größen. Altes, facettiertes Spiegelglas. Aufsatz...
Holz mit Golddekor auf schwarzem Fond. Rundes Falzmaß 14x 14 cm (rundes Sichtmaß), 21,5x 19,5 cm.
Holz mit geschnitzten Rocaillen, vergoldet. Falzmaß ca. 61,5x 82 cm, Rahmenbreite 15 cm. Inliegend: Dekorative Kopie nach André Derain "Paysage en Provence Martigues". Öl/Lwd., re. u. von fremder Hand...
Holz, geschnitzt und über Stuck vergoldet (Fassung teils etwas erg.). Geradlinige Seiten, Abschluss mit durchbrochen gearbeiteter Muschel und Rocaillen, durchbrochen gearbeitete Rocaillenbekrönung mit...
Mahagoni. Spiegel in breiter, gekehlter Rahmung mit hohem, getreppten, profilierten Sockel. Hoher, gebogter Kopf mit passiger Kassette. Seitlich gewundene Dreiviertel-Säulen. Alters- und Gebrauchsspur...
Mahagoni-Furnier, geschnitzte sowie versilberte Buckelzierleisten, Ranken, Blüten und Palmenbekrönung. Ovaler, kleiner Spiegelaufsatz mit altem Spiegelglas. L. best., Versilberung berieben, rest. 170x...