Holz mit grauer Fassung. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente (l. best.). In rechteckiger Kopfkartusche farbig auf Leinwand gemalte Landschaft mit Angler an Seeufer vor Ruine. 155x 79 cm.
Holz mit geschnitzten Bändern, Schuppen und Buckelrelief, vergoldet. Schöne Alterspatina, best., 1 Ecke mit 4 cm langem Ausbruch. Falzmaß 27x 34 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und Stuck. Farbig gefasst (best., berieben). Facettiertes Spiegelglas. Ca. 114x 87 cm.
Porzellan. Rocaillenform mit plastischen Blüten (l. best.), zwei Putten und Puttokopf. Bunt bemalt und goldstaffiert. Wohl Dresden, 20. Jh. Ca. 72x 50 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 21,5x 25,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Innenleiste rot gefasst. Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 63x 89 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.
Holz, vergoldet, umlaufendes Akanthusrelief aus Stuck, Innenzierleiste. Best. Altes Spiegelglas. 94x 78 cm.
Best. Falzmaße 52x 36 bzw. 51x 34 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Holz, vergoldet, in den Ecken Rocaillenauflagen aus Stuck, Innenzierleiste. Best./Altersspuren. Altes Spiegelglas. 96x 79 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Falzmaß ca. 56x 39 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
Holz, mit geschnitztem Perlrelief und vergoldet. Best. Altes Spiegelglas. 73x 56 cm.
Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz mit geschnitztem Kordelband, vergoldet. Best. Geschmiedete Eisenaufhängung. Falzmaß 19x 23 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Min. best. Falzmaß 42,5x 36 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Nadelholz mit floraler und gefärbter Reliefschnitzerei in Form von Disteln. L. best., berieben. Falzmaß 57x 29 cm, Rahmenbreite bis 13 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Ruth" von Henry Ryland 1896.
Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Rest. Falzmaß 12,5x 15 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Birke/Maserholz. Schlichte Form mit Spitzgiebel, dieser teils ebonisiert. Rest., Gebrauchsspuren. 116x 60 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet, vertiefte Rocaillen, Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Altes Spiegelglas. 81x 65 cm.
Best. Falzmaß 54x 64,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, vergoldet, Eichenlaub und Rosetten aus Stuck, Innenzierleiste. Best. Altes Spiegelglas. 90x 59 cm.
Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 56,5x 47,5 cm, Rahmrnbreite 4 cm. Inliegend Aquarell von G. Biesenthal mit Ansicht des Berliner Doms.
Mahagoni. Rechteckig mit leicht überstehender Sockelleiste, kassettierter Aufsatz mit so genanntem Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 140x 71 cm.
Best. Falzmaß 23x 17 bzw. 17x 10 cm, Rahmenbreite 2 bzw. 2,5 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillenform. 1 Ecke beschliffen. Altes Spiegelglas. 31x 47 cm.