Nadelholz, vergoldet. Best. Falzmaß ca. 31,5x 21 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Ölvergoldet. Falzmaß 32,4x 78 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend alt kolorierter Stich "Fürstliche Residenz St. Berlin, Köln" (Altersspuren).
Nadelholz, versilbert. 57,5x 131 cm.
Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Zeichnung einer Nonne.
Versilberung (dunkel). Falzmaß ca. 51,5x 47 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Bronze, vergoldet. Akanthusrelief, Rankenbekrönung mit Ziergirlanden. Altersspuren. Rückwand aus Eiche mit Messingfuß. 40x 28,5 cm.
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 51,5x 37,5 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge). Rahmenbreite ca. 8,5 cm.
Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Im Kopfteil figürliches Messingrelief, Schinkelbekrönung. Rest. 82x 44 cm.
Stuck, vergoldet. Falzmass 92x 69 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Fichte, teils golden und weiß gefasst. Falzmaß ca. 47x 60 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier auf Fichte. Leiste mit Profilierung. L. Furnierschäden. Falzmaß 61,5x 76,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Nadelholz, vergoldet. Aufgesetzte Gipsornamente. Best. Falzmaß 46,8x 59 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Vergoldete Kehlleiste, innen mit Akanthusleiste (Fehlteile). Best. Falzmaß 60x 60 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Farblithographie (fleckig, Knicke) von Lovis Corinth (Stempel ATELIER-LOVIS CORINTH): "Goethe-Friedrich".
Holz, dunkelbraun gefasst, Vergoldung. Falzmaß ca. 65,5x 61,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Linde. Geschnitzte Applikationen. Falzmaß ca. 45,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.