Fichte, schwarz gefasst. Paar angesetzte Kartuschen. Falzmaß ca. 54x 48 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Falzmaß 30,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Unter alter Verglasung Radierung (Altersspuren) mit Generationen, wohl von Daniel Berger 1770.
Fichte, bronzefarben gefasst. Aufgesetzte Eckornamente, Falzleiste mit Blattwerk. Best. Falzmaß 40,5x 52,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaz ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Tanne, silbern gefasst. Rundprofil. Falzmaß ca. 44x 55 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaß ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Falzmaß 40,5x 30,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Radierung "BLINDE BETTLER", von Willy Habl (mit Bleistift sign.).
Falzmaß 18x 24,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Radierung "Schloß Bellevue".
Vergoldete Fichte mit Fries aus Blattspitzen. Vergoldung best. Falzmaß ca. 25,5x 37,5 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Nussbaum-Furnier auf Nadelholz, ebonisiert. Ca. 53,5x 86 cm.
a) Tanne, vergoldet, mit aus Blech gestanztem Ornament. Falzmaß 27,5x 57 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Fichte, vergoldet. Feines Wabenmuster mit Eckornamenten. Falzmaß 28,5x 36 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Falzmaß 24x 31 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Aquarell "Fischerdorf".
Holz, schwarz und braun gefasst. Best. Falzmaß ca. 41x 53,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Nussbaum-Furnier auf Nadelholz. Falzmaß ca. 51x 65,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Nadelholz, weiß und golden gefasst. Geschnitzte Ornamente. Falzmaß 55,5x 75 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Fichte, schwarz gelackt. Best. Falzmaß ca. 39x 47,5 cm, Rahmenbreite ca. 8,5 cm.
Stuck, grau gefasst (best.). Falzmaß 55x 65 cm, Rahmenbreite 15 cm.