Min. best. Falzmaß ca. 29x 68 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend zwei handkolorierte Stahlstiche mit Ansichten von Königsberg (je mit Feder bez.).
Ebonisierte, gekehlte Holzleiste mit vergoldeter Innnenzierleiste auf Kreidegrundierung. Falzmaß 27,5x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kupferstich mit Vogelperspektive von "KÖNIGSBERG", gestochen ...
Profilierte Kehlleiste. Falzmaß 25,5x 31 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Stich "A PLAN OFF THE CITY OF BERLIN", von Benning gestochen, um 1740. Gebräunt.
Falzmaß 27x 32,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend handkolorierter Kupferstich "A PLAN of the CITY of WURTZBURG", um 1800. Gebräunt.
L. best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend kolorierter Stich "LE MENUET DE LA MARIEÉ". besch.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rankendekor, teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren. Ca. 100x 140 cm (ca. 70x 107 cm Spiegeleinsatz).
Birke furniert. L. Altersspuren. Falzmaß 33x 37 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung. Inliegendes Biedermeier-Pastell/Kohlezeichnung einer Dame: "Eva Uhrlandt", so verso betitelt.
Vergoldete Leiste mit Perl- und Akanthusrelief. Best. Falzmaß 59x 75 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Altersspuren. Falszmaß 22x 13,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Gipsrahmen mit plastischen Früchten, farbig gefasst, facettiertes Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 54 cm.
Holz und Stuck, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen, mit Rocaillen opulent dekoriert, bekrönt mit großer Kartusche. Altersspuren, kl. Fehlstellen. 185x 83 cm.
Nussbaum. Kannelierungen. Falzmaß 52x 64 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend zeitgenössische Stiche "Lewis the Sixteenth", 1792/93 nach Luigi Schiavonetti (1765-1810). Je besch.
Mit Rocaillen beschnitzter Eichen-Rahmen. Falzmaß 84x 64 cm, Rahmenbreite 16 cm.
Wurzelfurnier auf Mahagonikorpus, ebonisierte Zierleisten. Einschübiger Sockel, Spiegelhalterung in Form zweier Obelisken (mit Kugelverzierungen) den ovalen Spiegel (etwas blind) mit Messingzierleiste...
Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. Etwas best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Hangeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.
Kirsche, teils ebonisiert. Schlichter architektonisch aufgebauter Rahmen mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 57x 36 cm.
Nussbaum und Birke, dunkel gebeizt, teils ebonisiert. Schlichter, architektonisch aufgebauter Rahmen, Oberteil mit Lisenenfeld und Spitzgiebel, Spiegelfeld erneuert. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Ob...
Vergoldetes Holz und Stuck. Passig geschweifte, teils durchbrochen gearbeitete, asymmetrisch gestaltete Spiegelrahmung aus Rocaillenbögen, Blattvoluten und Blüten, passige Spigelfläche. Altersspuren, ...
Stuck, vergoldet (l. best.). Lichtmaß ca. 37,5x 23 cm, Rahmenbreite ca. 9 cm.
Florales, vergoldetes Stuckdekor (best.). Falzmaß 57x 74 cm, Rahmenbreite 14 cm.
Holz mit geschnitzten Rocaillen, goldfarben gefasst. Verplattet. Stark besch. Falzmaß 64,5x 83 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Stuck, versilbert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 67x 55 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Holz, geschnitzt und weiß-grau gefasst. Best. Falzmaß 57,5x 45 cm, Rahmenbreite 8 cm.