Mahagoni. Hoher, rechteckiger Korpus auf kurzem Sockel, Lisenenfeld mit Fadenintarsien, seitlich geschweifte Ränder. Aufsatz mit volutierendem Giebel, ebenfalls mit Fadenintarsien. Originale Spiegelfe...
Holz, vergoldet. Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Ecken doppelt gefedert. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Falzmaß 65x 47 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Etikett und Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Mahagoni. Halbrundes, getrepptes Unterteil, Spiegelaufsatz seitlich flankiert von Vollsäulen, Kapitelle mit Akanthusblattdekor. Gerader, profilierter Abschluss ohne Aufsatz. L. Alters- und Gebrauchssp...
Reich ornamentierter Goldstuckrahmen mit Rocaillendekor, Kordelbandverzierung und Volutenecken. Spiegeleinsätze wohl original. Gebrauchsspuren, l. Abbrieb, Bekrönung fehlt. 67x 58 cm.
Schildförmiger, vergoldeter Rahmen mit Muschelverzierungen. Spiegeleinsätze (l. fleckig) mit geschliffenen, allegorischen Darstellungen. Montierte, einflammige Leuchterarme aus Messing wohl jünger erg...
Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Guckkastenblatt von August Vind, "Vue du Chateau royal de Sans Souci". Altersspuren. 27x 41 cm.
Min. best. Falzmaß 95x 155 cm, Rahmenbreite 18 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Altes Spiegelglas. Originaler Aufsatz mit Blüten, Kartusche und Rocaillen. 82x 49 cm.
Vergoldete Leiste mit floraler Reliefschnitzerei. L. best. Falzmaß 45,5x 61 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kupferstich "Prospect der Stadt Potsdam" von G.P. Busch. Gebrauchsspuren. 23x 41 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet (Fassung orginal ?). Perl- und Akanthusrelief (l. best.). Falzmaß 49x 37,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
800/000 Silber. Ovaler, profilierter Rahmen mit leicht gewelltem Rand und zwei volutierenden Füßen. Rückplatte (Kontermuttern zur Befestigung teils fehlend) und daran befestigter Ständer aus Metall, a...
Kopfteil als Rahmen für kolorierten Stich mit Darstellung des Neuen Palais in Potsdam, Ecken mit Messingrosetten verziert. Originaler Spiegeleinsatz. Gebrauchsspuren. 84x 41 cm.
L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und ebonisiert. Altersspuren, verkürzt. Falzmaß 18,5x 24 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Üppig rocaillierter Rahmen, bekrönt mit Muschelkartusche. Wohl originales Glas. Altersspuren. 115x 102 cm.
Reich ornamentierter Rahmen mit Rocaillen, floralem Reliefdekor und vollplastischen Blumen in den Ecken (best.) Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 78x 53 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz, farbig bemalt. Verkürzt, Altersspuren. Sichtmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.
L. best. Falzmaß 66,5x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.
L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Gegenstück zu Katalog-Nr. 3330.
L. Altersspuren. Falzmaß 26x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
L. Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Einmal Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahemnbreite 3,5 cm. Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 61x 50 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Kannelierte Nussbaum-Leiste (rest., verkürzt). Falzmaß 58,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillen- und Akanthusform (teils besch. bzw. berieben). Altersspuren. Größe l. abweichend, Falzmaß 54,5x 43,5 bzw. 57x 40 cm, Rahmenbreite 3 cm. Original-Vergla...
Holz, vergoldet. Altersspuren, berieben. Falzmaß 31x 24 cm. Rahmenbreite 4 cm.
L. best. Falzmaß 65,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 65x 54 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 55x 46 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.
Stuck, vergoldet. Reiches Rocaillendekor. L. best. Falzmaß 74x 60, Rahmenbreite 12 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 49x 45 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, vergoldet. Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 19 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Holz und vergoldeter Stuck (Fehlleiste am Sockel, best.). Falzmaß 90x 66 cm, Gesamtmaße 111x 90 cm.
Lackierter und profilierter Holzrahmen, teils ebonisiert. Passige, facettierte Spiegelfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. 89x 64 cm.
Best. Falzmaß 51,5x 40,5 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Kupferstich (besch.), 17./18. Jh. mit Darstellung Johannes des Täufers und der Gottesmutter.
Vergoldet, mit Blattfries. L. best. Falzmaß 37,5x 32 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, vergoldet. Altersspuren, berieben. Falzmaß 21x 18 cm. Rahmenbreite 4 cm.
Holz, vergoldet. Profilierte Leiste. Gebrauchsspuren, berieben, kl. Best. Falzmaß 56x 43,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegende Stich "DES VATERS HEIMKEHR" (Altersspuren), 19. Jh.
Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 18,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Lesendes Mädchen am Fenster. Pastell/Pergament (Abrieb), re. u. monog. "SM" und rückseitig dat. 1764.
Best. Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegender Stich (Altersspuren), 19. Jh.
Holz, dunkelgrün gefasst (berieben). Profilierte Leiste. Altersspuren, Best. Falzmaß 61x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.
L. best. Falzmaß 50x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Helle Fassung, l. best. Falzmaß 61,5x 46 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, vergoldet (berieben). Ansteigende Kehle mit floralen Eckrosetten und Innenleiste mit Palmettenfries. Gebrauchsspuren, min. best. Falzmaß 63x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, furniert. Abgestufter Rahmen mit Messingeckrosetten. Originaler, facettierter Spiegeleinsatz. Rückseitig rotes Wachssiegel. Altersspuren. 61x 40 cm.
Min. best. Falzmaß 33,5x 22 cm, Rahmenbreite 2 cm. Original-Verglasung, inliegend Kunstdruck Luthers.
Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 51 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Birke. Einschübiger Korpus (zwei kleine Schübe simuliert) mit schwenkbarem Spiegel und Spitzgiebel, seitlich flankiert von S-förmigen Halterungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 48x 36x 17,5 cm.
Wurzelfurnier mit Fadeneinlagen. Falzmaß 72x 58 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
Holz, vergoldet (l. berieben). Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Falzmaß 14,5x 13 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
L. best. Falzmaß 76,5x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Breite, mit Nussbaum furnierte Leiste. Altersspuren. Falzmaß 60x 43 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Wurzelfurnier mit ebonisierten Ecken. Falzmaß 27x 43,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Alte Verglasung.
L. best. Falzmaß 66,5x 52 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Nussbaum. Falzmaß 52,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Hoch rechteckiger Nussbaum-Rahmen mit Messingapplikationen. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren. 81x 67 cm.
Vergoldete, profilierte Holzleiste. Altersspuren, l. best. Falzmaß 32x 25 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
L. best. Falzmaß 50x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Vergoldete Leiste mit Akanthus-Auflagen aus Stuck (teils besch.). Falzmaß 58x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegende Lithographie (stark fleckig).
Säulenförmiger Nussbaum-Rahmen mit Kannelierung und Inschrift "Vater amabilis". Altersspuren. Falzmaß 131x 89 cm, Gesamtmaße 158x 115 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altes Spiegelglas. 28x 21 cm.
Birke und Zitronenholz. Einschübiger Korpus mit Bein-Knauf, darauf montierter, hochrechteckiger Schwenkspiegel mit volutierendem Aufsatz, seitlich ebonisierte, bogenförmige Halterungen. Alters- und Ge...
Helle Fassung (erg., best.). Falzmaß 59x 40 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Falzmaß 70,5x 38 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Helle Fassung. Falzmaß 55,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.
L. best. Falzmaß 82x 76 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Nussbaum. Kratzer, best. Falzmaß 108x 70 cm, Rahmenbreite 13,5 cm. Original-Verglasung.
Best. Falzmaß 26,5x 33,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegnd kolorierter Stahlstich "HUNGERFORD NEW MARKET".
Nussbaum, ebonisierte Außenleiste. Falzmaß 70x 52 cm, Rahmenbreite 7 cm.
L. best. Falzmaß 47x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kollage mit sieben Weihnachtsoblaten von Kindern, 19. Jh.
Vergoldete Leiste mit Groteskenfries. Falzmaß 88x 59 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Mahagoni, furniert. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fehlstelle. Falzmaß 40,5x 26 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Holz, ebonisiert. Kratzer, best. Falzmaß 54x 71 cm, Rahmenbreite 9 cm.
L. best. Falzmaß 70x 101 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Über Kreidegrund vergoldeter Holzrahmen in der Art einer Berliner Leiste mit gebogtem Abschluss. Facettierter Spiegeleinsatz. Kanten teils l. best. 33,5x 23 cm.
L. besch. bzw. kleinere Rep. Falzmaß 33x 40,5 bzw. durch herausnehmbare Innenleiste verkleinert auf 26,5x 34 cm. Inliegend Stickbild, monog "AK" und dat. 1903.