Jugendstil-Darstellung "Der Kuss". Braun patiniertes Bronzerelief (partiell oxidiert), li. u. monog. und dat. 1900. D. 70x 25,5 cm.
Hagerer Reiter zu Pferd an einem Ufer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 31 bzw. 34 cm.
Skulptur - "Wallrider". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. und dat. 2005. H. 17 cm. Beigegeben: Werkbuch, vgl. Werk im Buch Hans-J. Müller, Skulpturen, S. 26.
"Il cieco in convento" (Der Blinde im Kloster), so verso betitelt. Holzrelief. Farbig bemalt. Kanten best, fleckig, Riss. Re. u. sign. Paladino und dat. wohl 1968. Verso Stempel der Galerie Senatore, ...
Eine Kugel balancierender Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 38 bzw. 50,5 cm.
Kopf von Heinrich Zille. Ton, verso mit altem Etikett und Sammlungs-Hinweis Prof. Redslob, Berlin. Auf Holzsockel montiert. H. 21 bzw. 29 cm.
Fasanenpaar. Bronze, dunkel patiniert. Auf ovaler Plinthe bez. "Prof. Poertzel". Teils grüne Alterspatina. H. 32, L. 73,5 cm.
Wandobjekt bzw. Jahresteller, 1978. Glasrelief und schwarze Holzplatte als Standring. Unten Drucksign. und Ex. 1.270/3.000, Rosenthal limitierte Kunstreihen. D. ca. 36 cm. In originaler Holzkiste (Alt...
Athletischer Männerakt, eine Stange biegend. Schwarz patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Stempel Garantie Bronze. Marmorsockel (l. best. ). H. 39 bzw. 47 cm.
Große Skulpturengruppe "Der Kuss", nach dem Original von 1901-1904. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Auf Marmorsockel. H. 49 bzw. 53 cm.
"Asozialer". Braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 211/499. H. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Dokumentation mit Ex. 211/499 und Unterschrift des Künstlers, Verlegers und Gießerei G. Ve...
Wandobjekt Maske Nr. 3 - "Berliner Maske". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich Drucksign. und dat. (19)89 sowie rückseitig Ex. 287/500 und Herstellermarke Rosenthal limitierte Kunstreihen. Ca. 26x ...
Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze. Golden patinierte Bronze (Kratzer, Arm mit Bruch, Pfeilspitze lose anbei). Auf naturalistischem Sockel sign. Lose auf Marmorsockel. H. 51 bzw. 67 cm.
Junge mit zwei Ferkeln unter den Armen. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe rückseitig sign. Auf trapezförmigem Steinsockel. H. 10,5 bzw. 14 cm.
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Felsbrocken stemmend. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. sowie gebrochenes Schwert und griechischer Helm. H. 59 cm.
Zwei auf einem knospenden Ast sitzende Vögel. Strukturierte Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Unsigniert, auf Stamm bez. "3.5.". Wohl Gießerei Kraas, Berlin. H. 21 cm.
Große Skulptur - "Sonnenblatt". Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Wohl ca. 80er Jahre. Unikat. H. 105 cm (Holzsockel montiert, H. 4,5 cm).
Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Schwert (l. verbogen), Schild und Helm. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 58 bzw. 6...
Athletischer Männerakt mit Kette. Dunkelgrün patinierte Bronze. Auf Plinthe (min. Kerben) sign. Marmorsockel (besch.). H. 23 bzw. 34 cm.
Athletischer Männerakt als griechischer Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-dunkelbraun patinierte Bronze (kl. Kratzer sowie Kerben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (l. best....
Sich in den Armen haltendes Liebespaar. Holz, polychrom bemalt. Rückseitig sign. Sell und dat. 2001. Ca. 13,5x 10x 6,5 cm.
Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.
Zwei Skulpturen: "Mann mit einer Sackpfeife" und "Fürst oder Graf", je auf Sockel. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, Spannungsriss. Ende 19. Jh. H. 6,5 bzw. 6,7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1968-...