Knabenakt mit Fliege auf dem Knie. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. und dat. 1909. H. 29,5 bzw. 38,5 cm.
Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.
"Straußenritt" - weiblicher Ak,t auf dem Rücken eines Straußes sitzend. Braun patinierte Bronze (etwas schräg). Unsigniert, am Rand Gießerstempel "GUSS-ERZG-F.v.MILLER". Auf Marmorsockel (min. best.)....
Verschlungenes Objekt, polychrom gefasst. Porzellan. Auf der Unterseite sign. und Ex. 45/50 sowie Mz. Rosenthal Studio-Line. Ca. 12x 20x 12 cm.
Fliegender "Merkur". Gesteckter Äskulapstab. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf vergoldetem Sockel. H. 52 cm.
Elegante Dame, ihr Kleid haltend. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Auf passendem Postament. H. 16 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1893-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbei...
Panflöte spielender Faun auf naturalistischem Sockel mit Pflanzen. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 16 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1881-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für ...
Große Gartenskulptur eines wippenden Jungen. Bronzehohlguss (Altersspuren). Auf dem Umhang unleserlich sign. und unleserlicher Gießerstempel. Wohl Italien. Ca. 120x 80x 110 cm.
"Kleine Figur Nr. IV, Ephesus". Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog., Ex. 6/12 und Gießerstempel BARTH BERLIN. Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf 1965. Auf...
Satyr als Gänsedieb, von Gans verfolgt. Dunkel patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. 24x 37x 25 cm. Grauer Marmorsockel (best.), H. 7 cm.
Vier musizierende Putten. Bronze mit schwarzer Patina. Seitlich auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 30 cm, je auf Marmorsockel H. ca. 33 cm.
Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines Orientalen, vierflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss (Altersspuren, teils min. besch.), auf der Unterseite mono...
"Love Vase", so auf der Unterseite betitelt, bez. und sign. sowie Ex. /999. Porzellan. Mz. Rosenthal. Ca.33,5x 17x 7 cm.
"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.
"Glas-Zeichen", Jahresteller 1984 auf Sockel. Glas, farbig gefasst (teils min. berieben und min. Best. unter der Halterung des Sockels), li. u. sign., auf der Unterseite des Sockels mit Etikett und Ex...
Mädchenakt mit Schildkröte. Bronze, gold-braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. Ca. 11x 14x 6 cm.
Heller Marmor, vollplastisch gearbeitet. Alterspatina. H. 14 cm.
Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines stehenden Orientalen, einflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Auf Unterseite im Relief bez. "A.P.". H. 31 cm.
Reiter zu Pferd, gegen einen Löwen kämpfend. Geschwärzter Zinkguss. 52x 44x 20 cm.
Paar Puttos mit Buch bzw. Notenbuch. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Je auf passendem Postament. H. je 12,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1894-02-2019 des anerkannten Sachverständigen f...
Organische Form. Holz, bräunlich patiniert. L. Altersspuren, teils min. berieben. Um 1960. Ca. 14x 29x 14 cm.
Stehender Akt "Viktoria" neben Löwen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 33 bzw. 37 cm.
Reh, Rehkitz, Esel und Fuchs. Bronze, in unterschiedlichen Brauntönen patiniert. H. 5 bis 11 cm.
"Schiffsleib". Bronze, Marmorsockel, Plakette auf der Unterseite, sign. sowie Ex. 448/1000. H. 9 bzw. 11 cm.