Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).
Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...
Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter re. Hinterpfote gem. H. 14,5 cm.
Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter li. Hinterpfote sign. H. 11 cm.
Aufwartender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter dem Boden sign. H. 9 cm.
Fünfteilige Hasenfamilie. Polychrom bemalte Bronze. Bestehend aus: Mutter mit Kleinkind, Vater und drei Kindern. 2x gem. FBW. H. 2 bis 4 cm.
Hase im Gehrock und Hase mit Möhren in Weidenkorb. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. H. 4,6 bzw. 3,8 cm.
Drei Hasenskulpturen, einmal als Paar. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. B. bzw. L. 3 bis 5,5 cm.
"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.
"wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit gravierten Signaturen mehrerer Personen. Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), mittig re. sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., Rahmen (mi...
Büste des "Mony", so auf schauseitiger Plakette bez. Bronze mit grün-brauner Patina. Rückseitig sign. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 51 bzw. 61 cm.
"Allegorie auf die Hoffnung". Relief aus Eisen, 1955. D. ca. 14 cm. Objektrahmen.
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Stehender Mädchenakt. Biskuitporzellan, auf naturalistischer Plinthe monog. (ligiert). Boden mit Form-Nr. 1783 und grüne Stempelmarke Wallendorf. H. 59 cm. Möglicherweise handelt es sich hier um ein U...
Limitiertes Wandrelief "Der Himmelsbote". Keramikplatte, farbig gefasst und glasiert mit Namenszug des Künstlers. Verso Ex. 1.357/2.000 und Stempelmarke Rosenthal (Rosenthal studio-line Limitierte Kun...
Weiblicher Akt mit Querflöte. Braun patinierte Bronze, Sockel rückseitig sign. und dat. 1941. Auf Marmorplinthe. H. 35 bzw. 36,5 cm.
Runde, schwarze Marmorschale mit zwei aufgesetzten, plastischen Schäferhunden aus Bronze, braun patiniert. D. ca. 30, H. ca. 16 cm.
Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Rebhuhn besch. Wien, nach 1900. H. 1,5 bis 4,5 cm.
Mann im Boot auf der See. Relief aus Bronze, montiert in Objektrahmen, verso bez. und dat. "LG DMG 1980". Ca. 6x 4 cm. Objektrahmen.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.
Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
"Time and Space", 2001, sechsteilig. Holz, schwarz gefasst. L. Altersspuren. Ca. 105x 200x 5 cm. Prov.: Galerie Claudia Delank, Köln/Berlin. Haricho Iizuka ist ein interational ausgestellter Künstler ...
"Love" - Skulptur. Gebürstetes Aluminium auf weinrot gefasstem Sockel (min. Kratzer), 2008, Indianapolis Museum of Art. H. 8 bzw. 16 cm. Beigegeben: Originalverpackung.
"Der Eisengießer". Bronze mit brauner Patina (rückseitig l. berieben). Auf Plinthe sign. und dat. 1916. Marmorsockel (Kanten min. best.). H. 29 bzw. 32 cm.
Große Wandskulptur "Raindrops". Div. patiniertes Metall, re. u. sign. und dat. 1975, Los Angeles. Ca. 138x 55x 20 cm.
Abstrakte Skulptur aus Messing und vernickeltem Metall, auf schwarzem Mamorsockel drehbar montiert. L. berieben. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 78x 50x 32 cm.
Weidenbaum aus Messing im Hollywood Regency-Stil, auf schwarzem Marmorsockel drehbar montiert. Teils l. angelaufen. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 114x 50x 20 cm...
Skulptur "Shocking". Metall, polychrom gefasst (l. Kratzer, wohl nachlackiert), Unterseite sign. und Ex. 6.533/6.666. H. ca. 17 cm.
Skulptur "Balloon Monkey (blue)". Porzellan, metallic-blau gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. 2017 und Ex. 162/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. In originalem Karton (Karton min. bes...
Stehender Fechter (männlicher Halbakt). Dunkelgrau-grün patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten äußerst min. best.). H. 20 bzw. 25 cm.
Hockender Mann. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Unterseite monog. "KHK" sowie unter dem re. Fuß Ex. II/V und Gießerstempel Guss V. H. Mayr München, um 1980. H. ca. 35,5 cm. Beigegeben: Drei Bücher ...
Verzückter Mädchenakt (stehend). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Roter Marmorsockel. H. 15,5 bzw. 21,5 cm.
Lebensgroße Büste eines athletischen, jungen Soldaten mit Stahlhelm. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf re. Schulter sign. und dat. 1921. Sockelkante mit Gießerstempel der Hofgießerei MARTIN & PILTZIN...
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.
Springendes Fohlen. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Wohl posthumer Guss. Marmorsockel. L. 14 cm.
Weiblicher Akt, mit verschränkten Armen im Kopfstand. Weißes Biskuitporzellan, Sockelkant rückseitig sign. H. 18 cm.
Skulptur "Stehendes Reh". Bronze, dunkel patiniert (l. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 16,5 bzw. 22,5 cm inkl. schwarzem Mamorsockel (best.).
Bandskulptur aus poliertem Aluminium, Acrylglassockel. Sign. und dat. 1979. Ca. 47,5x 30x 21 cm.
Liegender, weiblicher Akt. Bronze, dunkel bzw. teils grün patiniert. Seitlich sign. "D. Ortega" sowie dat. (19)89 und Ex. 2/10. Skulptur ca. 33x 68x 38 cm. Auf schwarzem Rechteckholzsockel (55x 40x 5,...
Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
Schale "Visage". Weißer Ton mit farbiger Engobenmalerei in Schwarz, Grün und Braun glasiert. Lippe min. best./rep. Unterseite in Schwarz bez. EDITION MADOURA PICASSO. Ausgeführt 1955 und aus einer Auf...
Kleiner Zoologe, vor einem Frosch stehend: "LE ZOOLOGE", so auf naturalistischer Plinthe schauseitig betitelt. Braun patinierte Bronze. Sign. und Bronze-Garantiestempel. H. 25,5 cm.
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.