Barock-Madonna mit Kind. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (partiell original). Auf Holzsockel. Trockenrisse, wurmstichig und Farbverluste. H. 60 cm.
Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm
Verhüllter Mädchenakt mit enblößter Brust. Schwarz patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 36 bzw. 39 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke und bez. AUSTRIA. Wien, nach 1900. 6,5x 9,5x 5 cm.
"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...
Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.
Abstrakte Darstellung: "La Rose des Galaxies Lointaines". Bräunlich patinierte Bronze. Verso sign., dat. (19)92 und Ex. 67/100. Ca. 24x 20,5x 3 cm.
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.
Büste von Felix Mendelssohn-Bartholdy, nach dem Original in Marmor von 1848. Braun patinierte Bronze (Kratzer), bez. "Executed by Elkington Mason & Co.". Um 1900. H. 23 cm.
Skulptur "NARCISSE", nach einem Vorbild im Museum von Neapel (auf Plinthe bez. "Musee de Naples"). Bronze mit brauner Patina. Teils l. berieben. Gesamt-H. ca. 38 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. 1 Tischbein rep. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7,5 cm.
Paar stehende Amoretten mit stilisierter, großer Fackel als Kerzenständer. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Auf Bronzeplinthe sign. Quadratischer Porphyrsockel, an den Ecken und Kanten tei...
Schmied am Amboss. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 44 cm, Gesamt-H. 55 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.). Beigegeben: Hammer, Zange und Schmiedobjekt lose...
Maria Immaculata. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, nach hochbarockem Vorbild. Farbige Fassung und Vergoldung teils min. best. H. 98 cm.
Paar Musiker. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt (li. Schuh rep.). Je auf Holzfässern montiert. Gesamthöhe 14,2 bzw. 17,2 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten des anerkannten Sachverständigen für Elfe...
Große Figur eines auf Anhöhe stehenden Wisentbullen. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, vereinzelte Fehlstellen). 46x 66x 19 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (Farbverluste). Krugmarke. Wien, nach 1900. 10x 23x 6 cm.
Amazone auf Pferd. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und bez. "Berlin" sowie verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 24 cm, Gesamt-H. 32 cm mit schwarzem Marmorsocke...
General Hans Joachim von Zieten (1699 Wustrau b. Neuruppin - Berlin 1786), auf Postament stehend, nach dem Standbild in Berlin. Braun patinierte Bronze, Gießerstempel H. NOACK FRIEDENAU, Anf. 20. Jh. ...
Büste Friedrichs des Großen. Bronze, schwarz patiniert. Verso bez. "SCHADOW" sowie Gießerstempel "Kunstgiesserei Kraas". Auf rundem Sockel. H. ca. 39 cm.
Großformatige Darstellung von Eva mit Schlange und Apfel. Terrakotta, braun gefasst. L. best., Brandfehler (ausgebessert) und min. Farbverluste. H. 99 cm.
Büste eines Athleten mit vergoldetem Lorbeerzweig. Alabster, vollplastisch gearbeitet. Auf schwarzem Marmorsockel (etwas best.). H. 31 bzw. 44 cm.
Barockes Hochrelief mit Anbetung der Heiligen Drei Könige vor prunkvoller Gebäudefront. Holz, geschnitzt und polychrome wohl originale Fassung. Rückseite geflacht. Altersspuren, Trockenrisse. 75x 45x ...
Adlerkopf, nach Archibald Thorburn (1860-1935). Bronze, teils poliert. Auf quadratischem Marmorsockel (min. best.) montiert und geklebt. Bronze H. 22 cm. bzw. Gesamthöhe ca. 32 cm.
Paar große Gartenskulpturen, je in Form eines auf Delphin sitzenden Puttos. Bronzehohlguss mit grüner, verwitterter Patina und Vogelkot. Sockel besch. H. je 78 cm. Auch als Tischgestell zu verwenden.
zehnteilig. Verschiedene "Musiker" und Dirigent. Bunte Kaltemailbemalung, teils mit Fehlstellen. Auf Trommel Krugmarke. Wien, nach 1900. H. ca. 5 cm.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Rennpferd Chamant. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe und am Sockel bez. sowie Ortsbezeichnung und dat. "Berlin 1891", gegossen bei "Lauchhammer". Ca. 39,5x 39,5x 13 cm. Schw...
Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...
Hebe. Bronze mit brauner Patina. Auf runder Plinthe bez. 20. Jh. H. 62 cm, Gesamt-H. 70 cm mit schwarzem Marmorstand (min. best.).
Stehender Mädchenakt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. H. 44 cm.
Satz von drei hohen Leuchtern "CANDELIERI DA TAVOLA: Giglio, Narciso und Tulipano", Braun patinierte Bronze, jeweils sign. Gießerstempel ARA-Kunstguss und Ex. je 170/500. H. 54, 58 und 64 cm. Erworben...
Frau mit Katze. Holz, farbig bemalt (min. Altersspuren). Am Arm sign. und Ex. II/X. Ca. 51x 68x 20 cm.
"Der Kuss". Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 43 cm, Gesamt-H. 47 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.).
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
Mädchenskulptur (Akt) "Grazie". Bronze mit grüner Patina. Auf li. Bein sign. A. Breker und auf re. Bein mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Ex. 182/300, Entwurf und Ausführung 1979. H. 25,5 cm. Lit.: Arno...
Skulptur "La Venere annoiata" (Die gelangweilte Venus). Gold-braun patinierte Bronze (wohl min. Kratzer). Seitlich an Füßen sign., Ex. 460/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Bologna 1976-1978. ...
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
Stilisierter Männerakt. Bronze mit gold-grün-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und dat. (19)67. H. ca. 90 cm.
Stilisierter Frauenakt. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe am Bein sign. H. ca. 65 cm.
Große Skulptur "La Divina". Gold-braun patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 849/1.000 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Auf rechteckiger, schwarzer Steinplatte montiert....
Großer Mädchenakt: "Aufschauende" (Helena). Braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Arno Breker, Ex. 86/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Entwurf und Ausführung 1981. H. 59 cm. Lit.: Arno ...
"Minotaurus". Braun patinierte Bronze mit vielen Details, Sockel sign., Gießerstempel VALSUANI und Ex. 4/499. H. 45,5 cm. Erworben 1995 bei ars mundi (Zertifikat in Kopie vorliegend) und "Zertificat d...
Büste eines melancholischen Pierrots. Heller Marmor. Seitlich sign. 20er Jahre. Ca. 40x 36x 30 cm.