Plastisch geschnitzte Holzfigur (Fragment, wurmstichig, besch.). L. 124 cm. An alter, schmiedeeiserner Kettenaufhängung.
Gips. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 52 cm.
Stehende, junge Frau als allegorische Darstellung der Unschuld. Schwarz-braun und grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. In den Händen gehaltener Zweig fehlend und Ansatznähte der ...
Hockende, junge Frau mit Schale. Braun patinierte Bronze. Gebrauchs- bzw. Kratzspuren. Rückseitig monog. H. 12 cm.
An Holzgatter gelehnt stehende Schnitterin. Dunkel- bis schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe rückseitig monog. und bez. "Bronze". Schwarzer Marmorsockel besch. H. 12 bzw. 15 c...
Portraitbüste eines jungen Mannes. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Rückseitig sign. H. 11,5 cm.
Büste "Friedrich II von Preußen". Bronze mit brauner und teils grünlicher Patina. Rückseitig signiert "Schadow". Auf rundem, schwarzen Marmorsockel. H. 21 bzw. 25 cm.
Büste "Friedrich der Große". Gips, bronziert. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 39 cm.
Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt und farbig gefasst (teils erg.). H. 13,5 cm.
Corpus Christi. Braun patinierte Bronze, geschwärztes Eisenkreuz. L. 45 cm.
Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.
Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Rückseitig monog. 23x 33 cm.
Sich umarmendes Paar. Bronze mit schwarz-goldener Patina. Monog. und bez. "GUSS BARTH RINTELN". H. 9,5 cm.
Portraitbüste, wohl Hades oder Zeus, nach der Antike. Kupferguss, schwarz patiniert. Rückseitig bez. "Aktien-Gesellschaft, vorm: H. Gladenbeck & Sohn". H. 15 cm.
Wiener Bronze eines sitzenden Vorstehhundes. Bronze mit fein ziselierter Oberflächengestaltung. Rute angesetzt. 10x 8 cm.
Madonna mit Kind. Knochen, vollplastisch geschnitzt, best. H. 15,5 cm.
Angreifender Wisentbulle. Bronze, braun-golden patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. D. 10x 18 cm.
Stehender Bischof. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Sockel mit Künstleretiketten von Claus Moroder, Salzburg. H. 59 cm (ohne Bischofsstab).
Holländisches Mädchen mit schwerem Krug. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. und monog. Postament fehlt. H. 16 cm.
Bronzegießer. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 25 cm.
Mädchenakt. Schwarz patinierte Bronze. H. 28,5 cm.
Stehender Bär mit Kiepe in Form eines Baumstamms. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 26 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. D. ca. 5,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 5 cm.
"Der Dornauszieher" (Spinario), nach dem antiken Vorbild in den kapitolinischen Museen. Braun patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe seitlich und mittig vorne sign. "F. Barbedienne.Fondeur". Gießerstemp...
Erotische Darstellung eines sich liebenden Frauenpaares. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Rückseitig sign. mit Ortsbez. "Paris". Profilierter Marmorsockel. 20 bzw. 22x 36,5x 15 cm.
Schlangentänzerin (Akt). Oliv-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament. H. 17,5 bzw. 24,5 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...
Skulptur des Malers Peter Paul Rubens. Bronze mit braun-goldener Patina. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 21 bzw. 23,5 cm.
Stehender, weiblicher Akt, nach vorne gebeugt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer, fehlender Schmetterling). Auf runder Plinthe sign. Marmorpostament (l. best.). H. 27,5 bzw. 37 cm.
Heiliger Florian. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. Farbige Fassung mit Silber und Gold, teils min. best. Auf Wandkonsole montiert. Gesamt-H. 91 cm.
Corpus Christi. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und polychrom gefasst (meist original). Altersspuren, rest. H. 60 cm.
Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt. Farbige Fassung und Vergoldung mit kleineren Fehlstellen bzw. teils erg. Je 1 Flügelspitze besch, 1 weitere wohl erg. 33x 60 cm.
Relief mit plastisch gearbeitetem, in einem Torbogen sitzenden Steinmetz (in der Art eines Teilstückes aus einer Portaltür). Bronze mit differenzierender Patina. Holzkorpus/-montage. 44x 23x 7 cm.
Paar figürliche Buchstützen in Form junger Satyrknaben. Oliv-braun patinerte Bronze, auf Marmorsockel, unwesentlich best. H. 10 bzw. 14 cm.
Mädchen mit Hut, in den Armen Hundewelpen tragend. Braun patinierte Bronze, Gesicht aus Bein. Runder Onyxsockel. H. 10 bzw. 12 cm.
Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Wien, nach 1900. 5x 12x 2 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 17,5 cm.
Große Mondsichelmadonna. Holz, vollplastisch geschnitzt. Rückseitig Künstlermonong. und auf Etikett sign. sowie dat. 1969. H. ca. 106 cm.
Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.
Mädchen im Wind mit Krug. Bronz, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Medaille "Bronze au Titre garanti". H. 23 cm.
Mädchen im Profil. Schwerer Marmorblock, partiell poliert. Seitlich sign. 40x 24x 24 cm.
Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
Perseus und Pegasus. Bronzeskulptur, braun patiniert. Am Sockel (l. gedellt) bez. H. 54 cm.
Rosenthal-Jahresobjekt "Edition 83". Aufwendig geschwungenes Porzellan, weiß. Ex. 373/500 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1983. Objekt D. 31x 30 bzw. 44x 44 cm...
"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.
Barock-Madonna mit Kind. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (partiell original). Auf Holzsockel. Trockenrisse, wurmstichig und Farbverluste. H. 60 cm.
Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm
Verhüllter Mädchenakt mit enblößter Brust. Schwarz patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 36 bzw. 39 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke und bez. AUSTRIA. Wien, nach 1900. 6,5x 9,5x 5 cm.
"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...
Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.
Abstrakte Darstellung: "La Rose des Galaxies Lointaines". Bräunlich patinierte Bronze. Verso sign., dat. (19)92 und Ex. 67/100. Ca. 24x 20,5x 3 cm.
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.
Büste von Felix Mendelssohn-Bartholdy, nach dem Original in Marmor von 1848. Braun patinierte Bronze (Kratzer), bez. "Executed by Elkington Mason & Co.". Um 1900. H. 23 cm.
Skulptur "NARCISSE", nach einem Vorbild im Museum von Neapel (auf Plinthe bez. "Musee de Naples"). Bronze mit brauner Patina. Teils l. berieben. Gesamt-H. ca. 38 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. 1 Tischbein rep. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7,5 cm.
Paar stehende Amoretten mit stilisierter, großer Fackel als Kerzenständer. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Auf Bronzeplinthe sign. Quadratischer Porphyrsockel, an den Ecken und Kanten tei...
Schmied am Amboss. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 44 cm, Gesamt-H. 55 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.). Beigegeben: Hammer, Zange und Schmiedobjekt lose...
Maria Immaculata. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, nach hochbarockem Vorbild. Farbige Fassung und Vergoldung teils min. best. H. 98 cm.
Paar Musiker. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt (li. Schuh rep.). Je auf Holzfässern montiert. Gesamthöhe 14,2 bzw. 17,2 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten des anerkannten Sachverständigen für Elfe...
Große Figur eines auf Anhöhe stehenden Wisentbullen. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, vereinzelte Fehlstellen). 46x 66x 19 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (Farbverluste). Krugmarke. Wien, nach 1900. 10x 23x 6 cm.
Amazone auf Pferd. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und bez. "Berlin" sowie verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 24 cm, Gesamt-H. 32 cm mit schwarzem Marmorsocke...
General Hans Joachim von Zieten (1699 Wustrau b. Neuruppin - Berlin 1786), auf Postament stehend, nach dem Standbild in Berlin. Braun patinierte Bronze, Gießerstempel H. NOACK FRIEDENAU, Anf. 20. Jh. ...
Büste Friedrichs des Großen. Bronze, schwarz patiniert. Verso bez. "SCHADOW" sowie Gießerstempel "Kunstgiesserei Kraas". Auf rundem Sockel. H. ca. 39 cm.
Großformatige Darstellung von Eva mit Schlange und Apfel. Terrakotta, braun gefasst. L. best., Brandfehler (ausgebessert) und min. Farbverluste. H. 99 cm.
Büste eines Athleten mit vergoldetem Lorbeerzweig. Alabster, vollplastisch gearbeitet. Auf schwarzem Marmorsockel (etwas best.). H. 31 bzw. 44 cm.
Barockes Hochrelief mit Anbetung der Heiligen Drei Könige vor prunkvoller Gebäudefront. Holz, geschnitzt und polychrome wohl originale Fassung. Rückseite geflacht. Altersspuren, Trockenrisse. 75x 45x ...
Adlerkopf, nach Archibald Thorburn (1860-1935). Bronze, teils poliert. Auf quadratischem Marmorsockel (min. best.) montiert und geklebt. Bronze H. 22 cm. bzw. Gesamthöhe ca. 32 cm.
Paar große Gartenskulpturen, je in Form eines auf Delphin sitzenden Puttos. Bronzehohlguss mit grüner, verwitterter Patina und Vogelkot. Sockel besch. H. je 78 cm. Auch als Tischgestell zu verwenden.
zehnteilig. Verschiedene "Musiker" und Dirigent. Bunte Kaltemailbemalung, teils mit Fehlstellen. Auf Trommel Krugmarke. Wien, nach 1900. H. ca. 5 cm.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Rennpferd Chamant. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe und am Sockel bez. sowie Ortsbezeichnung und dat. "Berlin 1891", gegossen bei "Lauchhammer". Ca. 39,5x 39,5x 13 cm. Schw...
Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...
Hebe. Bronze mit brauner Patina. Auf runder Plinthe bez. 20. Jh. H. 62 cm, Gesamt-H. 70 cm mit schwarzem Marmorstand (min. best.).
Stehender Mädchenakt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. H. 44 cm.
Satz von drei hohen Leuchtern "CANDELIERI DA TAVOLA: Giglio, Narciso und Tulipano", Braun patinierte Bronze, jeweils sign. Gießerstempel ARA-Kunstguss und Ex. je 170/500. H. 54, 58 und 64 cm. Erworben...
Frau mit Katze. Holz, farbig bemalt (min. Altersspuren). Am Arm sign. und Ex. II/X. Ca. 51x 68x 20 cm.
"Der Kuss". Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 43 cm, Gesamt-H. 47 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.).
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
Mädchenskulptur (Akt) "Grazie". Bronze mit grüner Patina. Auf li. Bein sign. A. Breker und auf re. Bein mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Ex. 182/300, Entwurf und Ausführung 1979. H. 25,5 cm. Lit.: Arno...
Skulptur "La Venere annoiata" (Die gelangweilte Venus). Gold-braun patinierte Bronze (wohl min. Kratzer). Seitlich an Füßen sign., Ex. 460/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Bologna 1976-1978. ...
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
Stilisierter Männerakt. Bronze mit gold-grün-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und dat. (19)67. H. ca. 90 cm.
Stilisierter Frauenakt. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe am Bein sign. H. ca. 65 cm.
Große Skulptur "La Divina". Gold-braun patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 849/1.000 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Auf rechteckiger, schwarzer Steinplatte montiert....
Großer Mädchenakt: "Aufschauende" (Helena). Braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Arno Breker, Ex. 86/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Entwurf und Ausführung 1981. H. 59 cm. Lit.: Arno ...
"Minotaurus". Braun patinierte Bronze mit vielen Details, Sockel sign., Gießerstempel VALSUANI und Ex. 4/499. H. 45,5 cm. Erworben 1995 bei ars mundi (Zertifikat in Kopie vorliegend) und "Zertificat d...
Büste eines melancholischen Pierrots. Heller Marmor. Seitlich sign. 20er Jahre. Ca. 40x 36x 30 cm.