"Der Dornauszieher" (Spinario), nach dem antiken Vorbild in den kapitolinischen Museen. Braun patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe seitlich und mittig vorne sign. "F. Barbedienne.Fondeur". Gießerstemp...
Plastisch geschnitzte Holzfigur (Fragment, wurmstichig, besch.). L. 124 cm. An alter, schmiedeeiserner Kettenaufhängung.
Großer Mädchenakt: "Aufschauende" (Helena). Braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Arno Breker, Ex. 86/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Entwurf und Ausführung 1981. H. 59 cm. Lit.: Arno ...
Mädchenskulptur (Akt) "Grazie". Bronze mit grüner Patina. Auf li. Bein sign. A. Breker und auf re. Bein mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Ex. 182/300, Entwurf und Ausführung 1979. H. 25,5 cm. Lit.: Arno...
Satz von drei hohen Leuchtern "CANDELIERI DA TAVOLA: Giglio, Narciso und Tulipano", Braun patinierte Bronze, jeweils sign. Gießerstempel ARA-Kunstguss und Ex. je 170/500. H. 54, 58 und 64 cm. Erworben...
Große Skulptur "La Divina". Gold-braun patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 849/1.000 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Auf rechteckiger, schwarzer Steinplatte montiert....
Skulptur "La Venere annoiata" (Die gelangweilte Venus). Gold-braun patinierte Bronze (wohl min. Kratzer). Seitlich an Füßen sign., Ex. 460/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Bologna 1976-1978. ...
Gips. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 52 cm.
Frau mit Katze. Holz, farbig bemalt (min. Altersspuren). Am Arm sign. und Ex. II/X. Ca. 51x 68x 20 cm.
"Minotaurus". Braun patinierte Bronze mit vielen Details, Sockel sign., Gießerstempel VALSUANI und Ex. 4/499. H. 45,5 cm. Erworben 1995 bei ars mundi (Zertifikat in Kopie vorliegend) und "Zertificat d...
Erotische Darstellung eines sich liebenden Frauenpaares. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Rückseitig sign. mit Ortsbez. "Paris". Profilierter Marmorsockel. 20 bzw. 22x 36,5x 15 cm.
Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.
Mädchen im Profil. Schwerer Marmorblock, partiell poliert. Seitlich sign. 40x 24x 24 cm.
Amazone auf Pferd. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und bez. "Berlin" sowie verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 24 cm, Gesamt-H. 32 cm mit schwarzem Marmorsocke...
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Büste eines melancholischen Pierrots. Heller Marmor. Seitlich sign. 20er Jahre. Ca. 40x 36x 30 cm.
Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
Rennpferd Chamant. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe und am Sockel bez. sowie Ortsbezeichnung und dat. "Berlin 1891", gegossen bei "Lauchhammer". Ca. 39,5x 39,5x 13 cm. Schw...
Schlangentänzerin (Akt). Oliv-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament. H. 17,5 bzw. 24,5 cm.
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
"Der Kuss". Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 43 cm, Gesamt-H. 47 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.).
Stehende, junge Frau als allegorische Darstellung der Unschuld. Schwarz-braun und grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. In den Händen gehaltener Zweig fehlend und Ansatznähte der ...
Hockende, junge Frau mit Schale. Braun patinierte Bronze. Gebrauchs- bzw. Kratzspuren. Rückseitig monog. H. 12 cm.
Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Rückseitig monog. 23x 33 cm.
An Holzgatter gelehnt stehende Schnitterin. Dunkel- bis schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe rückseitig monog. und bez. "Bronze". Schwarzer Marmorsockel besch. H. 12 bzw. 15 c...
Stehender Bischof. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Sockel mit Künstleretiketten von Claus Moroder, Salzburg. H. 59 cm (ohne Bischofsstab).
Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...
Abstrakte Darstellung: "La Rose des Galaxies Lointaines". Bräunlich patinierte Bronze. Verso sign., dat. (19)92 und Ex. 67/100. Ca. 24x 20,5x 3 cm.
Stilisierter Männerakt. Bronze mit gold-grün-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und dat. (19)67. H. ca. 90 cm.
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
Stilisierter Frauenakt. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe am Bein sign. H. ca. 65 cm.
Perseus und Pegasus. Bronzeskulptur, braun patiniert. Am Sockel (l. gedellt) bez. H. 54 cm.
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.
Paar stehende Amoretten mit stilisierter, großer Fackel als Kerzenständer. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Auf Bronzeplinthe sign. Quadratischer Porphyrsockel, an den Ecken und Kanten tei...
Sich umarmendes Paar. Bronze mit schwarz-goldener Patina. Monog. und bez. "GUSS BARTH RINTELN". H. 9,5 cm.
Schmied am Amboss. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 44 cm, Gesamt-H. 55 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.). Beigegeben: Hammer, Zange und Schmiedobjekt lose...
Mädchen im Wind mit Krug. Bronz, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Medaille "Bronze au Titre garanti". H. 23 cm.
Büste von Felix Mendelssohn-Bartholdy, nach dem Original in Marmor von 1848. Braun patinierte Bronze (Kratzer), bez. "Executed by Elkington Mason & Co.". Um 1900. H. 23 cm.
Rosenthal-Jahresobjekt "Edition 83". Aufwendig geschwungenes Porzellan, weiß. Ex. 373/500 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1983. Objekt D. 31x 30 bzw. 44x 44 cm...
Portraitbüste eines jungen Mannes. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Rückseitig sign. H. 11,5 cm.
Skulptur des Malers Peter Paul Rubens. Bronze mit braun-goldener Patina. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 21 bzw. 23,5 cm.
General Hans Joachim von Zieten (1699 Wustrau b. Neuruppin - Berlin 1786), auf Postament stehend, nach dem Standbild in Berlin. Braun patinierte Bronze, Gießerstempel H. NOACK FRIEDENAU, Anf. 20. Jh. ...
Büste Friedrichs des Großen. Bronze, schwarz patiniert. Verso bez. "SCHADOW" sowie Gießerstempel "Kunstgiesserei Kraas". Auf rundem Sockel. H. ca. 39 cm.
Büste "Friedrich II von Preußen". Bronze mit brauner und teils grünlicher Patina. Rückseitig signiert "Schadow". Auf rundem, schwarzen Marmorsockel. H. 21 bzw. 25 cm.
Büste "Friedrich der Große". Gips, bronziert. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 39 cm.
Holländisches Mädchen mit schwerem Krug. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. und monog. Postament fehlt. H. 16 cm.
Bronzegießer. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 25 cm.
Stehender, weiblicher Akt, nach vorne gebeugt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer, fehlender Schmetterling). Auf runder Plinthe sign. Marmorpostament (l. best.). H. 27,5 bzw. 37 cm.
"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.
"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...
Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...
Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.
Hebe. Bronze mit brauner Patina. Auf runder Plinthe bez. 20. Jh. H. 62 cm, Gesamt-H. 70 cm mit schwarzem Marmorstand (min. best.).
Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt und farbig gefasst (teils erg.). H. 13,5 cm.
Portraitbüste, wohl Hades oder Zeus, nach der Antike. Kupferguss, schwarz patiniert. Rückseitig bez. "Aktien-Gesellschaft, vorm: H. Gladenbeck & Sohn". H. 15 cm.
Skulptur "NARCISSE", nach einem Vorbild im Museum von Neapel (auf Plinthe bez. "Musee de Naples"). Bronze mit brauner Patina. Teils l. berieben. Gesamt-H. ca. 38 cm.
Heiliger Florian. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. Farbige Fassung mit Silber und Gold, teils min. best. Auf Wandkonsole montiert. Gesamt-H. 91 cm.
Barockes Hochrelief mit Anbetung der Heiligen Drei Könige vor prunkvoller Gebäudefront. Holz, geschnitzt und polychrome wohl originale Fassung. Rückseite geflacht. Altersspuren, Trockenrisse. 75x 45x ...
Corpus Christi. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und polychrom gefasst (meist original). Altersspuren, rest. H. 60 cm.
Barock-Madonna mit Kind. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (partiell original). Auf Holzsockel. Trockenrisse, wurmstichig und Farbverluste. H. 60 cm.
Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt. Farbige Fassung und Vergoldung mit kleineren Fehlstellen bzw. teils erg. Je 1 Flügelspitze besch, 1 weitere wohl erg. 33x 60 cm.
Relief mit plastisch gearbeitetem, in einem Torbogen sitzenden Steinmetz (in der Art eines Teilstückes aus einer Portaltür). Bronze mit differenzierender Patina. Holzkorpus/-montage. 44x 23x 7 cm.
Angreifender Wisentbulle. Bronze, braun-golden patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. D. 10x 18 cm.
Großformatige Darstellung von Eva mit Schlange und Apfel. Terrakotta, braun gefasst. L. best., Brandfehler (ausgebessert) und min. Farbverluste. H. 99 cm.
Adlerkopf, nach Archibald Thorburn (1860-1935). Bronze, teils poliert. Auf quadratischem Marmorsockel (min. best.) montiert und geklebt. Bronze H. 22 cm. bzw. Gesamthöhe ca. 32 cm.
Paar große Gartenskulpturen, je in Form eines auf Delphin sitzenden Puttos. Bronzehohlguss mit grüner, verwitterter Patina und Vogelkot. Sockel besch. H. je 78 cm. Auch als Tischgestell zu verwenden.
Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm
Verhüllter Mädchenakt mit enblößter Brust. Schwarz patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 36 bzw. 39 cm.
Mädchenakt. Schwarz patinierte Bronze. H. 28,5 cm.
Corpus Christi. Braun patinierte Bronze, geschwärztes Eisenkreuz. L. 45 cm.
Paar figürliche Buchstützen in Form junger Satyrknaben. Oliv-braun patinerte Bronze, auf Marmorsockel, unwesentlich best. H. 10 bzw. 14 cm.
Maria Immaculata. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, nach hochbarockem Vorbild. Farbige Fassung und Vergoldung teils min. best. H. 98 cm.
Paar Musiker. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt (li. Schuh rep.). Je auf Holzfässern montiert. Gesamthöhe 14,2 bzw. 17,2 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten des anerkannten Sachverständigen für Elfe...
Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.
Stehender Bär mit Kiepe in Form eines Baumstamms. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 26 cm.
Wiener Bronze eines sitzenden Vorstehhundes. Bronze mit fein ziselierter Oberflächengestaltung. Rute angesetzt. 10x 8 cm.
Mädchen mit Hut, in den Armen Hundewelpen tragend. Braun patinierte Bronze, Gesicht aus Bein. Runder Onyxsockel. H. 10 bzw. 12 cm.
Büste eines Athleten mit vergoldetem Lorbeerzweig. Alabster, vollplastisch gearbeitet. Auf schwarzem Marmorsockel (etwas best.). H. 31 bzw. 44 cm.
Große Figur eines auf Anhöhe stehenden Wisentbullen. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, vereinzelte Fehlstellen). 46x 66x 19 cm.
Madonna mit Kind. Knochen, vollplastisch geschnitzt, best. H. 15,5 cm.
Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. 1 Tischbein rep. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Wien, nach 1900. 5x 12x 2 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 17,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. D. ca. 5,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke und bez. AUSTRIA. Wien, nach 1900. 6,5x 9,5x 5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (Farbverluste). Krugmarke. Wien, nach 1900. 10x 23x 6 cm.
zehnteilig. Verschiedene "Musiker" und Dirigent. Bunte Kaltemailbemalung, teils mit Fehlstellen. Auf Trommel Krugmarke. Wien, nach 1900. H. ca. 5 cm.
Große Mondsichelmadonna. Holz, vollplastisch geschnitzt. Rückseitig Künstlermonong. und auf Etikett sign. sowie dat. 1969. H. ca. 106 cm.
Stehender Mädchenakt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. H. 44 cm.