Plastisch geschnitzte Holzfigur (Fragment, wurmstichig, besch.). L. 124 cm. An alter, schmiedeeiserner Kettenaufhängung.
Gips. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 52 cm.
Stehende, junge Frau als allegorische Darstellung der Unschuld. Schwarz-braun und grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. In den Händen gehaltener Zweig fehlend und Ansatznähte der ...
Hockende, junge Frau mit Schale. Braun patinierte Bronze. Gebrauchs- bzw. Kratzspuren. Rückseitig monog. H. 12 cm.
An Holzgatter gelehnt stehende Schnitterin. Dunkel- bis schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe rückseitig monog. und bez. "Bronze". Schwarzer Marmorsockel besch. H. 12 bzw. 15 c...
Portraitbüste eines jungen Mannes. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Rückseitig sign. H. 11,5 cm.
Büste "Friedrich II von Preußen". Bronze mit brauner und teils grünlicher Patina. Rückseitig signiert "Schadow". Auf rundem, schwarzen Marmorsockel. H. 21 bzw. 25 cm.
Büste "Friedrich der Große". Gips, bronziert. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 39 cm.
Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt und farbig gefasst (teils erg.). H. 13,5 cm.
Corpus Christi. Braun patinierte Bronze, geschwärztes Eisenkreuz. L. 45 cm.
Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.
Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Rückseitig monog. 23x 33 cm.
Sich umarmendes Paar. Bronze mit schwarz-goldener Patina. Monog. und bez. "GUSS BARTH RINTELN". H. 9,5 cm.
Portraitbüste, wohl Hades oder Zeus, nach der Antike. Kupferguss, schwarz patiniert. Rückseitig bez. "Aktien-Gesellschaft, vorm: H. Gladenbeck & Sohn". H. 15 cm.
Wiener Bronze eines sitzenden Vorstehhundes. Bronze mit fein ziselierter Oberflächengestaltung. Rute angesetzt. 10x 8 cm.
Madonna mit Kind. Knochen, vollplastisch geschnitzt, best. H. 15,5 cm.
Angreifender Wisentbulle. Bronze, braun-golden patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. D. 10x 18 cm.
Stehender Bischof. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Sockel mit Künstleretiketten von Claus Moroder, Salzburg. H. 59 cm (ohne Bischofsstab).
Holländisches Mädchen mit schwerem Krug. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. und monog. Postament fehlt. H. 16 cm.
Bronzegießer. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 25 cm.
Mädchenakt. Schwarz patinierte Bronze. H. 28,5 cm.
Stehender Bär mit Kiepe in Form eines Baumstamms. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 26 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. D. ca. 5,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 5 cm.
"Der Dornauszieher" (Spinario), nach dem antiken Vorbild in den kapitolinischen Museen. Braun patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe seitlich und mittig vorne sign. "F. Barbedienne.Fondeur". Gießerstemp...
Erotische Darstellung eines sich liebenden Frauenpaares. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Rückseitig sign. mit Ortsbez. "Paris". Profilierter Marmorsockel. 20 bzw. 22x 36,5x 15 cm.
Schlangentänzerin (Akt). Oliv-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament. H. 17,5 bzw. 24,5 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...
Skulptur des Malers Peter Paul Rubens. Bronze mit braun-goldener Patina. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 21 bzw. 23,5 cm.
Stehender, weiblicher Akt, nach vorne gebeugt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer, fehlender Schmetterling). Auf runder Plinthe sign. Marmorpostament (l. best.). H. 27,5 bzw. 37 cm.
Heiliger Florian. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. Farbige Fassung mit Silber und Gold, teils min. best. Auf Wandkonsole montiert. Gesamt-H. 91 cm.
Corpus Christi. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und polychrom gefasst (meist original). Altersspuren, rest. H. 60 cm.
Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt. Farbige Fassung und Vergoldung mit kleineren Fehlstellen bzw. teils erg. Je 1 Flügelspitze besch, 1 weitere wohl erg. 33x 60 cm.
Relief mit plastisch gearbeitetem, in einem Torbogen sitzenden Steinmetz (in der Art eines Teilstückes aus einer Portaltür). Bronze mit differenzierender Patina. Holzkorpus/-montage. 44x 23x 7 cm.
Paar figürliche Buchstützen in Form junger Satyrknaben. Oliv-braun patinerte Bronze, auf Marmorsockel, unwesentlich best. H. 10 bzw. 14 cm.
Mädchen mit Hut, in den Armen Hundewelpen tragend. Braun patinierte Bronze, Gesicht aus Bein. Runder Onyxsockel. H. 10 bzw. 12 cm.
Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Wien, nach 1900. 5x 12x 2 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 17,5 cm.
Große Mondsichelmadonna. Holz, vollplastisch geschnitzt. Rückseitig Künstlermonong. und auf Etikett sign. sowie dat. 1969. H. ca. 106 cm.
Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.
Mädchen im Wind mit Krug. Bronz, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Medaille "Bronze au Titre garanti". H. 23 cm.
Mädchen im Profil. Schwerer Marmorblock, partiell poliert. Seitlich sign. 40x 24x 24 cm.
Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
Perseus und Pegasus. Bronzeskulptur, braun patiniert. Am Sockel (l. gedellt) bez. H. 54 cm.
Rosenthal-Jahresobjekt "Edition 83". Aufwendig geschwungenes Porzellan, weiß. Ex. 373/500 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1983. Objekt D. 31x 30 bzw. 44x 44 cm...
"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.