Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Speisebesteck für sechs Personen, Bruckmann,

18-teilig. 800/000 Silber, 782 g (ohne Messer gewogen). Im Chippendale-Stil. Bestehend aus: Je sechs Menuemessern, -gabeln und -löfeln. Mz. Bruckmann, Heilbronn, 2. Drittel 20. Jh. L. 21,5 bis 24 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Doppelhenkelschale.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Suppenkelle im Spatenmuster.

800/000 Silber, 209 g. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 34 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rechteckige Schale.

800/000 Silber, 484 g. Glatte Wandung mit Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren wie Kratzer. 20. Jh. 4x 27,5x 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Flache, quadratische Schale, Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber, 522 g. Glatte, ansteigende Wandung, Rand mit reliefiertem Ährenfries. Stärkere Gebrauchsspuren. Num. 20676 1363 und Mz. Tiffany & Co, 20. Jh. D. 23x 23 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Runder Platzteller, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 637 g. Glatt mit Hammerschlagdekor, Profilierter Rand mit Perlrelief. L. Gebrauchsspuren. Num. D10 210 und Mz. Georg Jensen, nach 1945. D. 28 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Runde Schale im Barockstil.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Runde Schale.

800/000 Silber, 490 g. Geschwungen kannelierte Wandung. Mz. Goretti, Italien, 20. Jh. H. 6,5, D. 23,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ovale Schale, Wilkens.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ovale Schale.

800/000 Silber, 364 g. Wandung mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Im Boden reliefiertes Blumenbouquet. 20. Jh. 6x 28,5x 21,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Ovales Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 1.442 g. Glatt mit ausgestellter Fahne, Rand mit Perlrelief. Seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Mexico, 20. Jh. D. 36,5x 47 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 222 EUR

Ovale Schale.

925/000 Sterlingsilber, 500 g. Gewellte, vierpassige Form mit Mittelhandhabe, Rand mit Perlrelief. Mexico, 20. Jh. D. 22x 31 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Quadratisches Tablett, Wilkens.

925/000 Sterlingsilber, 767 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne. Ausgestellter Rand mit reliefiertem Palmettenfries. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 31x 31 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ovales Tablett.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zuckerdose, Sahnegießer, Teesieb und Tablett.

800/000 Silber, 421 g. Reiches, florales Reliefdekor, Gießer und Zuckerdose auf vier Füßen. Wohl Hanau, 20. Jh. Tablett D. 15x 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Stiltopf, Tiffany & Co.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kernstück im Barockstil,

dreiteilig. 925/000 Sterlingsilber, 768 g. Im so genannten "Dresdener Hofmuster". Bestehend aus: Kanne, Zuckerschale und Gießer. Mz. "G+K Meistersilber", 20. Jh. H. 5 bis 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Salzstreuer und Pfeffermühle.

925/000 Sterlingsilber, Streuer mit Glaseinsätzen, Mühle mit Metallmahlwerk. Verschiedene Ausführungen. L. Gebrauchsspuren 20. Jh. H. 11,5 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Cachepot.

800/000 Silber, 289 g. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem, vierpassigen Rand und abgesetztem, runden Fuß. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12,5, D. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Silber (gefüllt). Facettierte Säulenform mit halbmondförmiger Tropfschale. Mz. "GAB", Beschau Stockholm, mit Jahrescode für 1965. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Silber (gefüllt). Balusterform. Einmal Sockelfüllung etwas erhaben. Mz. "GAB", Beschau Stockholm, mit Jahrescode für 1973. H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Teedose.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Paar feine klassizistische Girandolen,