Holzrahmen mit 925/000 Sterlingilber-Beschlag (l. gedellt), in den Ecken floral reliefiert. Spiegeleinsatz l. fleckig. Gesamtmaß 30x 24 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, 65 g. Facettierter Schaft, in Fuß übergehend. Tülle und Fuß mit reliefiertem Rand. Rückstände einer alten Füllung im Boden. Schweden, 20. Jh. H. 7,5 cm.
Silber, 136 g. Schlichte, glockenförmige Wandung mit Rillendekor. Godronierter Rundsockel. Lippe min. rest., etwas gedellt. Verputzte Beschau, wohl Frankreich, um 1800. H. 11 cm.
Farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. Mz. mit Schlüssel (wohl Bremen), neuzeitlich. H. 25 cm.
84 zolotnik Silber, 22 g. Kurzer Griff mit wappenförmigem Abschluss, vergoldete Laffe. Mz. wohl Grigory Sbitnev (dann Moskau), um 1900. L. 11 cm. Beigegeben: Zuckerlöffel mit ziseliertem Bandwerk und ...
925/000 Sterlingsilber. Schildform. England, 20. Jh. H. 26 cm.
Silbergriff mit guillochierter Emaillierung und floraler Emailmalerei (min. best.). Schaft in Schildpattoptik. Beschau Österreich/Ungarn, 1867-1925. L. 30,5 cm.
einflammig. 12 Lot Silber (gefüllt). Vierpassiger Sockel mit Rocaillenrelief. L. Altersspuren, kl. Riss am Schaft. 19. Jh. H. 25 cm.
Silber, 110 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung, muschelförmige Füße und Rocaillengriff. Gebrauchsspuren. Mz. Herbig, um 1840. H. 13 cm.
zwölfteilig. 925/000 Sterlingsilber-Klingen und -Zinken. Beingriffe mit Silberfadeneinlage. Bestehend aus: Je sechs Obstmessern und -gabeln. Altersspuren. Beschau England mit Regent Georg III im Profi...
925/000 Sterlingsilber. Rechteckform, innen mit Holzeinsatz (ohne Zwischenstücke). Gedellt, Kratzer. Mz. "HB", 20. Jh. 3x 17x 11 cm.
Lötiges Silber (einmal 12 Lot), 300 g. Ovale Form mit Korbgeflecht (dieses besch,) mit Weinrankenrelief bzw. konisch mit guillochiertem Bandwerk sowie Kartusche mit Bez. "Hermann Solthmann". Mz. Wilke...
800/000 Silber, 258 g. Im Chippendalestil, l. abweichend. Gebrauchsspuren. Kaffeelöffel mit Mz. Bruckmann, Heilbronn. Mitte 20. Jh. In altem Etui.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 188 g. Becher mit glatten Wandungen, Salieren mit Reliefdekor bzw. einmal in Muschelform. Gebrauchsspuren, 3x monog. Dabei Mz. Wilkens, Bremen. Um 1900/20. Jh. H. 3 bis 4 ...
800/000 bzw. 925/000 Silber, 92 g. Vergoldung mit Obrflächenverlusten. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 10,5 bis 21,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 179 g. Reich ziseliert, am Laffenansatz vollplastischer Tierkopf. Mz. Saunders & Shepherd Ltd., London, mit Jahresbuchstabe A = 1936. L. 24,5 cm. Im Originaletui.
Gravierte Silberaufsätze. Gedrechselte Holzgriffe und geschnitzer Beingriff. Französisch Punze für 1819-1838, Beschau Hamburg mit Dat. 1817 und Mz. "VCR", 1. Hälfte 19. Jh. L. 28 bis 40 cm.
800/000 Silber, teils vergoldet, 90 g. Gewundene Griff mit fein ziselierten, hufförmigen Abschlüssen. Deutsch, Ende 19. Jh. L. 11 bzw. 9,5 cm. In Etui.
einflammig. 800/000 Silber (gefüllt). Balusterform mit Rocaillen- und Blumenrelief, Sockel mit Inschrift "Rittmeister d. R. a. D. Bräutigam 1893-1911". Mz. Körner & Proll, Berlin, Vertreibermarke Gebr...
826/000 Silber, 332 g. Gravierte und reliefierte Griffe. Beschau für Kopenhagen, meist mit Dat. (19)11 und zwei Mz. L. 22, 14,5 bzw. 17,5 cm.
830/000 Silber, 290 g. Oval mit passiger Wandung. Kratzer. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, ab 1895. D. 30x 22 cm.
830/000 Silber, 350 g. Godronierte, geschweifte Wandung mit getriebenem Hammerschlagdekor. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 1. Drittel 20. Jh. 6,5x 32x 23 cm.
925/000 Sterlingsilber, 90 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Mz. Georg Jensen, Dänemark, vor/nach 1945. L. 11 cm.
je einflammig. 835/000 Silber, brutto 823 g (da Boden aus Metall). Godronierte Balusterform. Mz. Lutz & Weiss, Pforzheim, ab 1882. H. 24 cm.