einflammig. 84 zolotnik Silber, 262 g. Konischer Schaft mit floralem Reliefdekor, auf rundem Sockel mit drei Füßen. L. gedellt. 84 zolotnik Silbermarke für 1908-1926. H. 32 cm.
einflammig. 84 zolotnik Silber, 298 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf quadratischer Plinthe. Undeutliches Mz., Beschaumeister (verputzt) mit Dat. 1859, 84 zlotnik Silbermarke und Stadtmark...
einflammig. 84 zolotnik Silber, 434 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf quadratischer Plinthe (monog.). Mz. L. Zommer, Beschaumeister "OC" mit Dat. 1872, 84 zolotnik Silbermarke und Stadtmar...
800/000 Silber, 580 g. Durchbrochen gearbeitete, muschelartige Wandung mit Rocaillen und Blüten, Griffe und Füße in Rocaillenform. Ohne Einsatz. Mz. Lazarus Posen, Deutsch, Ende 19. Jh. H. 14, D. 30 c...
925/000 Sterlingsilber, 494 g. Blütenform mit gehämmertem und getriebenem Reliefdekor. Gem. G.K.E. Märkisches Kunstgewerbe, um 1930. D. je 4x 15 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 564 g. Schlichte Laibung auf gedrückten Kugelfüßen, ebonisierter Holzhenkel und Deckelknauf. Mz. JW. & Co., Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1937. H. 20 cm.
925/000, 12 Lot und einmal geprüftes Silber, zus. brutto ca. 335 g (je mit Holzgriff). Verschiedene Ausführungen, zwei Kellen innen vergoldet. Teils l. gedellt. 2x 19. und 1x Anf. 20. Jh. L. 33 bis 44...
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 418 g. Zylindrische Säulenform mit Perlbandrelief, gravierter Lorbeerkranz sowie monog. Gedellt. Mz. Goodnow & Jenks, Boston/USA, 1893-1905. H. 14,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 234 bzw. 344 g. Schlichte Formen. Mz. GORHAM, USA, 80er Jahre, D. 30x 15,5 cm bzw. Mz. Lord Saybrook und D. 29x 22 cm.
Silber ("pure silver"), 382 g. Gebauchte Laibung mit Hammerschlagdekor, auf ausgestellten Stand. Min. Einriss. Mz. YAMATO BROS. & Co., KOBE/Japan, 20. Jh.H. 8, D. 18 cm. Passender Blumensteckeinsatz a...
800/000 Silber, 384 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillen- und figürlichem Relief, auf vier Füßen. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1890. 9x 13x 10 cm.
Silber, 464 g. Allseitig durchbrochen in reicher Filigranarbeit. Achtpassig mit gewölbtem Klappdeckel und vier Füßen sowie klappbarem Tragegriff. Umlaufend acht aufgesetzte, blattförmige Verzierungen ...
einflammig. 84 zolotnik Silber, 292 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf rundem Sockel. Mz. Karol Filip Malcz (Warschau, 1827-1864), Beschaumeister WK mit dat. 1859, 84 zolotnik Silbermarke u...
Mindestens 800/000 Silber, 396 g. Zylindrische Form mit reichem Reliefdekor in Form von Musikern, Blumen und Rocaillen. Boden mit Inschrift und dat. 1939. Mz. Jean L. Schlingloff, Hanau, um 1907. H. 1...
800/000 Silber, 263 g (ohne Messer und Tranchierbesteck gewogen). Im Chippendale-Stil mit mehrpassigem, profilierten Rand. Mz. Bruckmann, Heilbronn, Mitte 20. Jh. L. 18 bis 26,5 cm.
800/000 Silber, 337 g. Reiches Rocaillen- und Blütenrelief. Wohl Hanau, Mitte 20. Jh. Tablett D. 14x 19 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 394 g. Glatter, trompetenförmige Fuß und konische Tülle. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 20 cm.
Überwiegend 800/000 Silber, 369 g. Verschiedene Ausführungen, überwiegend mit reichem Reliefdekor, 1x mit graviertem Besitzermonog. Dabei Sahnelöffel, Gebäckzangen, Tortenheber, etc. Anf. bzw. 1. Hälf...
925/000 Sterlingsilber, brutto 449 g (Fuß gefüllt). Glatte Kelchform mit gewelltem Rand und rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Mz. Fisher, USA, 20er/30er Jahre. H. 28,5 cm.
800/000 Silberrahmen mit durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Blumen und Rocaillendekor. Facettiertes Spiegelglas. Rückwand und Aufsteller aus Mahagoni. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 29 cm.
800/000 Silber, 312 g, Innenvergoldung. Birnenförmige Laibung mit reliefiertem Rosen- und Rocaillendekor, auf vier geschwungenen Füßen und mit Ohrenhenkel. Polen, 20. Jh. H. 16 cm.
925/000 Sterlingsilber, 358 g. Rechteckform, Rahmen mit Durchbruchdekor in Form von gotischen Bögen, seitliche Griffe und farbloser Glaseinsatz mit Sternschliff. Monog. Mz. George A. Henckel & Co., Ne...
925/000 Sterlingsilber, 408 g. Ausschwingende Wandung mit Girlanden und Rosettenrelief, gravierte Rocaillenverzierungen. Mz. Frank M. Whiting & Co., North Attleboro/USA, ab 1896. H. 6, D. 27 cm.
925/000 Sterlingsilber, 380 g. Fahne mit Rocaillenrelief. Kl. Kratzer. Mz. Gorham/USA, 80er Jahre. D. 25,5 cm.