800/000 Silber, 201 g. Konische Griffe mit ziselierten Ornamenten. Französische Exportmarke, ab 1878. L. 15 cm. In Etui.
835/000 Silber, 1.012 g. Gebauchte Wandung mit Ohrenhenkel, auf vier Rocaillenfüßen."Dresdner Hofmuster". Mz. "HB" für Hans Behrens, Dresden, um 1910. H. 26 cm.
Massives Silber, geprüft (mindestens 800/000), 1.762 g. Auf dem Rücken bez. "Gewidmet H. Witt Neuhof 1887". L. 32,5 cm. Beigegeben: Kreuzes-Inschriftentafel, L. 6 cm.
Silber, brutto 236 g. Gebauchte Laibung mit Rocaillen und Blüten im Relief. Ebonisierter Holzgriff. Mz. J.D. Schleissner & Söhne, Hanau, 19. Jh. L. 16 cm.
800/000 Silber, 316 g. Laibung mit durchbrochen gearbeiteter Lippe und reliefiertem Bandwerk. Mz. LODHOLTZ FREIBURG, Anf. 20. Jh. 7x 31,5x 18 cm.
800/000 Silber, 662 g. Schlichte, monog. Griffe. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 21,5 cm.
13 Lot Silber, 586 g. Schlichte, monog. Griffe mit leichtem Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Mz. "JFV" (1x abweichendes Mz.), 19. Jh. L. 21,5 cm.
Meist 12 bzw. 13 Lot Silber, 574 g. Schlichte, lanzettförmige, monog. Griffe mit leichtem Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Beschau für u.a. Berlin und Hamburg, 19. Jh. L. ca. 23 cm.
Löthiges Silber, 606 g. Spatenform, monog. Griffe mit leichtem Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Beschau meist Berlin, je mit Tremolierstich, 19. Jh. L. ca. 23 cm.
750/000 bzw. löthiges Silber, 820 g. Spatenform, monog. Griffe mit leichtem Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Beschau u.a. Berlin, je mit Tremolierstich, 19. Jh. L. ca. 23 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 336 g. Spatenform mit schildförmigen Griffen (monog.). Teils verputze Beschau, 2x Robert Altmann (Görlitz), Ende 19. Jh. L. 23 bzw. 15 cm.
Vollflächige Bemalung in Tempera über Goldgrund, Oklad aus geprägtem Silberblech, geprüft. 22,5x 17 cm (im Oval). In Holz-PP. und breiter Berliner Leiste. 19. Jh.