800/000 Silber, 183 g. Rund mit profilierten Kanten. Monog., Kratzer. Verso Mz. Pichler, Berlin und dat. 1937-1940. D. 21 cm.
800/000 Silber, 425 g. Gebauchte Form mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, um 1900. H. 10,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 670 g. Ovale, durchbrochen gearbeitete Form mit Henkel (erg.) und Standring. Rep. Mz. "E. A.", Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1767. 9x 35x 28 cm.
je einflammig 13 Lot Silber, 360 g. Balusterform mit Rocaillenrelief. Rep., besch. Mitte 19. Jh. H. 27 cm.
je dreiflammig. 835/000 Silber, 574 g. L. Kratzer. 20. Jh. H. 18,5 cm.
800/000 Silber, 457 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Sechs Messern, fünf Gabeln, vier Teelöffeln, einem Buttermesser und einem Vorlegelöffel. WMF, 20. Jh. Messer L. 21,5 cm.
je einflammig. 750/000 Silber (gefüllt). Säulenform mit Reliefdekor auf Rundsockel und Kapitell. Gedellt. Verputztes Mz., Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922 mit Zusatz A für Wien. H. 26 cm.
Lötiges Silber, 358 g. Oval auf Sockel, Wandung mit graviertem Adelswappen. Kratzer. Tremolierstich, Mz. Humbert & Sohn, Beschau Berlin, Mitte 19. Jh. 7x 29x 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 216 g. Glatte Form mit Holzgriff. Angelaufen, l. gedellt u. monog. Mz. J.E. Caldwell & Co, Philadelphia, USA, 20. Jh. H. 13,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 216 g. Modell "Arcade" mit vergoldetem, V-förmigen Band. Kratzer, l. angelaufen. Mz. Robbe & Berking. L. je 22 cm. Aktueller Neupreis bei Robbe & Berking je € 700,-.
925/000 Sterlingsilbergriffe. Modell "Arcade" mit vergoldetem, V-förmigen Band. Kratzer, l. angelaufen. Mz. Robbe & Berking. L. 27 bzw. 32 cm. Aktueller Neupreis bei Robbe & Berking je € 374 ,-.
925/000 Sterlingsilber, 170 g. Modell "Arcade" mit vergoldetem, V-förmigen Band. Kratzer. Mz. Robbe & Berking. L. 12,9 cm. Aktueller Neupreis bei Robbe & Berking € 750,-.
Edelstahl mit 925/000 Sterlingsilber-Griffen. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Gem. "Sterlin Denmark" und Mz. Georg Jensen, 1933-1944. L. 19 cm.
830/000 Silber, 303 g. Eiförmiger Korpus mit umlaufend ziselierter Blatt- und Blütengirlande. Runder Sockelfuß mit quadratischem Stand. Mz. "P. Hertz" mit Kopenhagener Beschau, dat (19)00. H. 22,5 cm.
fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 1.287 g (da gefüllt). Godronierte Form. Deutschland, 20. Jh. H. 24,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 163 g. Design No. 158. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1925-1932. D. 15,5 cm.
800/000 Silber, brutto 131 g, Rechteckig, reliefierter Deckel mit qualitätvoller Emailmalerei von Schwalben. Östereich/Ungarn, um 1900. D. 8,4x 6,6 cm.
Silber (geprüft), 664 g. Balusterform. Mitte 19. Jh. H. je 29 cm.
813/000 Silber, brutto 260 g. Gravierte Rechteckform mit Amethystbesatz, innen mit zwei Klappfächern und Spiegel. Mz. "RA", Beschau Helsinki/Finnland, Jahreszeichen für 1952. L. 12,5 cm.
Lötiges Silber, 345 g. Spatenform, monog. Kratzer. Tremolierstich, Mz./Verteiber Haller & Rathmann, Beschau Berlin, Mitte 19. Jh. L. 23 cm. Beigegeben: Schatulle.
12 Lot bis 800/000 und 84 zolotnik Silber, 295 g. Spatenformen, monog. Kratzer. Deutschland/Russland, 19. Jh. L. 20,5 bis 23 cm.
12 Lot bzw. 800/000 Silber, 203 g. Reliefierte Griffe. Kratzer. Deutsch, 19./20. Jh. L. 13 bzw. 13,5 cm. In zwei Schatullen.
Silber, 136 g. Verschiedene Ausführungen, je mit figürlicher Bekrönung. Pseudo-Marken, Hanau, Ende 19. Jh. L. 13,5 bis 19,5 cm.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 550 g. Rechteckige, glatte bzw. godronierte Form. Angelaufen, Kratzer. Deutsch, 20. Jh. 5,7x 17,5x 9,5 und H. 6 cm.
800/000 Silber, 363 g. Leicht ansteigende Wandung mit ausgestellter, glatter Fahne. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 25,5 cm.
875/000 Silber, 312 g, Innenvergoldung. Außenwandung mit floralem Dekor in "Niello"-Technik. Gebrauchsspuren. Russland, nach 1957. H. 6,5, D. 13,5 cm.
13 Lot Silber, 276 g. Blumenförmige Schale mit Kugelaufsätzen, guillochierter Schaft und Rundsockel. Beschau Österreich, 1807-1866 (da Punzen berieben). H. 15, D. 18 cm.
je einflammig. 800/000 bzw. 925/000 Silber, 93 g (nur kleine Leuchter wiegbar, da großer gefüllt). Glatte Formen. Mz. W. Binder bzw. Irak, 20. Jh. H. 6,5 bzw. 13 cm.
800/000 bzw. 925/000 Silber. Verschiedene Formen und Dekore, einmal mit Glaskorpus und Stopfen. Dabei Mz. "GAS", ab1900 bis 20. Jh. D. 4 bis 6 cm. Flakon H. 7,5 cm.
800/000 Silber, 353 g. Griffe mit ziseliertem Pfeilkreuz über Monog. "N". Ungedeutetes Mz, deutsch, um 1900. L. 21 cm.
800/000 Silber, vergoldet (l. berieben), 64 g. Blumenranken sowie christliche Darstellung auf Tellerspiegel. Deutsch, um 1900. D. 9,5 cm.