"Kurland". Weißs. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 cm.
Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Blatt- und Blumenrankenmalerei in Unterglasurblau. Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. ...
Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 20, D. 25 cm. Beigegeben: Kleiner "Englischer Fruchtkorb". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm.
Skulptur eines Reihers. Farbige Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 3002. Grüne Stempel- und blaue Wellen-Marke Royal Copenhagen, 1966. 1. Wahl. H. 28 cm.
"Fan (Fächer)". Weiß, teils unglasiert. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen. 1. Wahl.
Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese um 1799. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 32,5 cm.
Skulptur "Amor, seine Pfeile schärfend", weiß. Pfeil im Schraubstock besch. Geritzte Form-Nr. M 144. Schwertermarke Meissen, 1924-1923. 2. Wahl. H. 17,5 cm.
"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren, 1x Stand unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren, je Stand best./l. besch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
Darstellung einer Frau (Halbakt) mit Ährenbündel in Füllhorn und Sichel (rest.). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.
Halbkugelig mit verschlungenem Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Grisaille mit Gold. Goldzahnkante (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.
Skulpturengruppe "Tanzende Mädchen". Weiß. Glasurfehler. Auf Plinthe sign. Entwurf von 1913. Unterseite mit Form-Nr. U68, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. H. 32 cm.
"Kurland", weiß. Fahne mit duchbrochen gearbeitetem Dekor, niedriger Rundsockel mit vier würfelförmigen Füßen. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 10, D. 25 cm.
Halbkugelig, mit Ohrenhenkel. Bunte Blumen- und Vogelmalerei. 1 Untertasse best. bzw. 1 weitere rest. Blaue Unterglasurmarke Ludwigsburg, 1758-1793 und Höchst 1763-1796. Beigegeben: Weitere Untertasse...
"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Purpur. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 24 bzw. 23 cm.
Ovoide Vase in "Krukenform". Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40,5 cm.
Amor mit ausgebreiteten Armen, weiß. Zeigefinger der re. Hand fehlend. Geritzte Form-Nr. U 148. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
"Kurland", weiß. 1x Lippenrand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland". Weiß. Deckelinnenkanten unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 bzw. 26 cm.
Skulptur "Papagei". Bunt bemalt. Entwurf von 1919. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. H. 18 cm.
Skulptur "Baron von Münchhausen auf Kanonenkugel fliegend". Bunt bemalt und goldstaffiert. Goldene Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 13 cm.
"Englisch", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Im Spiegel Spaliermedaillon mit grün-weißem Band und äußerst feiner Landschaftsmalerei mit Personen in Purpurcameau. Goldrand teils l. berie...
Blütenform, auf Rocaillensockel mit drei Füßen, Osierreliefrand. Bunte Blumenmalerei (wohl später), Goldrand und -staffage. 1x kl. Brandrisse. Einmal Schwertermarke Meissen, 1774-1814. 1. Wahl. H. ca....
Bunt bemalt, zweimal mit fein gemalten Ansichten von "Gotha" bzw. Schloss "Reinhardsbrunn" (bei Gotha), so in Schwarz betitelt. Golddekor. 1x l. best. 2x ohne Marken bzw. 1x mit Szeptermarke Berlin oh...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Leichte indische bzw. florale Malerei in Purpur. 4x min best., 2 Tassen rest. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1...
Halbkugelig. Bunte Malerei in Purpur mit Vögeln auf Ast bzw. Blaumalerei (innen) mit Gold (cremefarbene Außenwandung mit purpurner Malerei). Schwertermarke Meissen, 18. Jh. bzw. 1774-1817. 1. Wahl.
Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen. Rote Rosenmalerei. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 29,5 cm.
Portraitbüste der Königin Luise von Preußen. Weißes Biskuitporzellan (etwas verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 26,5 cm.
Aufwendige Bemalung im asiatischen Stil mit grauen Wolken, dazwischen Aussparungen mit bunter Blumenmalerei, Golddekor. Bestehend aus: Tablett, Leuchter, Petschaft, Schälchen und Dose. Herend, Ungarn ...
Reich reliefierte Wandung, teils kobaltblau glasiert. Bunte Blumenmalerei. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28,5 cm.
Korallenrote und goldene Bänder (Dekor Ernst Böhm um 1928). Modellentwurf KPM-Werkstatt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 13,5 cm. Lit. Gronert, Band 2. S. 2...
Je mit bunter, figürlicher Bemalung über goldenem Fond. Ca. Mitte 20. Jh. D. 4x 3 cm. Auf Münztablett.
"Cadre", weiß. Glasurfehler. Entwurf von Trude Petri aus dem Jahr 1967. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10, 15 bzw. 20 cm.
"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.
"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 2x 36,5 bzw. 1x 31,5 cm.
Ränder mit Rocaillen- und Muschelrelief, abgesetzt in Blau und Gold. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht von Dresden. Tassenhenkel und Rand der Untertasse rest., Stand der Tasse min. best. Sch...
Radierte Goldmalerei in Form von Ranken, Schwänen und Lyra auf kobaltblauem Fond (Dekor 961). Handschriftlich num. 961.453 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl.
"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25 c...
Verschiedene Formen. Unterschiedliche bunte Blumenmalereien bzw. einmal leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. L. 6 bis 9,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldränder. 2x min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Verschiedene Formen und Entwerfer. Weiß. 1x Standring min. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 15 cm.
"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je fünf Vorspeisentellern (D. 19,5 cm, je manufakturbedingter Haarriss, min. best.), Suppentassen (je Stand min. best.) mit Untertassen (1x unwesentlich am S...
Weiss. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
Bunte Aufglasurbemalung mit Blumen, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814 bzw. Szeptermarke Berlin, um 1775. 1. Wahl. D. 24,5x 20 bzw. 21x 17 cm.
Halbkugelig, mit Ohrenhenkel. Bunte Blumenmalerei, Goldränder teils l. berieben. 1 Tasse Standring sowie 1 Fahne etwas best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Vier Aschern, Deckeldose (D. 12,5 cm), einflammigem Leuchter, Schale (D. 13,5 cm) und Miniaturvase (Stand min. best.). Schwertermar...
Schwarzer Fond mit hellen, vertikalen Streifen (Dekor wohl Luise-Charlotte Koch). Modellentwurf Trude Petri. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und Zusatz S für Auslagerungswerk Selb, 1943-19...