Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zierteller, KPM Berlin.

Im Spiegel Chinoserie-Bemalung in Magenta und Golddekor. Breite, türkise Fahne. Re. u. im Bild monog. "MD" sowie verso Malersign. M(ax) Dürschke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwar...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nagy, Franz (1888-1959)

Skulptur "Putte (Amorette)". Bunt bemalt. Form-Nr. 439, sign. Stempelmarke Rosenthal, 1919-1935. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Steigender Hengst". Weiß. Auf ovaler Plinthe bez. H. MEISEL, Form-Nr. 1047. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, 1957. 2. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kabarett, Meissen.

Doppelte Muschelform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5x 28 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Platte und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. L. 35 bzw. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Aschenbecher, Chopard.

Rechteckform. Farbiges Blattwerk mit Marienkäfern und Gold. Hergestellt für Chopard (seitlich bez.), Limoges, France, 20. Jh. 19,5x 16 cm. In Original-Schatulle, Chopard.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fünf Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wiinblad, Björn

Vase "Zauberflöte". Umlaufend matt vergoldetes Relief. Stempelmarke Rosenthal, ab 1956. 2. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller, Meissen.

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunte Bemalung eines Dachses in natürlicher Umgebung, auf Fahne Birken-, Blaubeer- und Hagebuttenzweige. Jagdgrüner Rand. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 1. Wahl. D. ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin:

"Kugelform" (klein und groß), herzförmige Werbevase "50 Jahre Glanzstoff" (mit Löwenwappen in Biskuit) und "Ali Baba". Weiß, einmal mit Goldrand (und grünem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Große, runde Schale und Tortenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume1" bzw. "Blume 2 ", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31 bzw. 32 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Mehrpassiges Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 33x 40 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 21 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Verschiedene Schwertermarken Meissen, 1850-1934. 2. Wahl. D. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Rudolph, Annelies

Vase "Rhombus". Seladonfarben. Entwurf von 1963, zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 30,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große, runde Platte, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Stempelmarke Nymphenburg, 1976-1997. 1. Wahl. D. 33,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schütz, Siegmund

Erntebecher. Seladonarbenes Biskuitporzellan, innen glasiert. Wandung mit figürlichen Darstellungen im flachen Negativrelief. Boden mit Künstler-Monog. und geritzter Dat. (19)34. Szeptermarke Berlin, ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zierteller, Dresden,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Kobaltblaue Glasur mit reicher, teils beriebener Goldmalerei. In ausgesparten Reserven des Spiegels und der Fahne bunt gemalte Wat...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Korallenrote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teedose, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Deckel mit Verschluss durch verschraubten Messingriegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin.

Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette (Tuch best.). Bunte Bemalung mit verschiedenen Vogel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Flügel"-Leuchter und drei Urbino-Leuchter, KPM Berlin,

je einflammig. Weiß, einmal mit Goldrand (Hausmalerei). Nach Entwürfen von Konrad Quillmann bzw. Trude Petri. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 7,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.