Skulptur "Putte (Amorette)". Bunt bemalt. Form-Nr. 439, sign. Stempelmarke Rosenthal, 1919-1935. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
Skulptur "Steigender Hengst". Weiß. Auf ovaler Plinthe bez. H. MEISEL, Form-Nr. 1047. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, 1957. 2. Wahl. H. 33 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5x 42 cm.
Vase "Zauberflöte". Umlaufend matt vergoldetes Relief. Stempelmarke Rosenthal, ab 1956. 2. Wahl. H. 30 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume1" bzw. "Blume 2 ", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31 bzw. 32 cm.
Knochenform. Korallenrote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 26 cm.