Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Tablett D. 40x 28 cm, H. 11 bis 13 cm.
Achtpassige Schale "Medusa". Teils reliefiertes Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 90er Jahre. Ca. 4,5x 36x 36 cm. Beigegeben: Originalkarton (l. Altersspuren).
Sitzender Dackelwelpe. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Zwölf Dessertschalen aus dem Service "Zauberflöte", mit teils vergoldetem Relief. Min. Gebrauchsspuren. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11 cm.
Zwölf Suppentassen mit Untertassen aus dem Service "Zauberflöte", mit teils vergoldetem Relief. Min. Gebrauchsspuren. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.