Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben tiefe Teller und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Platte und zwei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 1x 1934-1945. 2. Wahl. 4,5x 24x 24 und 9,5x 23,5x 23,5 cm bzw. D. 30,5x 41...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Anbietplatte, KPM Berlin,

"Neuosier". Fahne mit bunter, gestreuter Blumenmalerei und Golddekor. Im Spiegel bunt gemalte Watteau-Darstellung, von purpurfarbenem Schuppendekor umgeben. Qualitätvolle Hausmalerei. Rocaillen min. b...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tiefer Teller, Meissen.

Reiches Reliefdekor. Reiche Goldstaffage und polychrome Paradiesvogelbemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große runde, kleine und große ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 27 bis 46 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Tannenzapfen-Potpourri. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 31,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teetasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Umlaufend bunt bemalt mit Blüten und Laub. Goldränder (berieben). Szepter- und Malermarke Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dreiflammiger Kerzenleuchter, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Weiß mit Goldrändern und -staffage. 1x Tropfschale besch./rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefiertes Eichenlaub mit Eicheln, teils goldbronziert, teils mit Glanzgoldornamenten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Prunkschale, Meissen.

Teils kobaltblau glasierte, muschelartig reliefierte Wandung. Bunte Blumenmalerei in ausgesparten Reserven und Spiegel. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Vogelskulpturen.

Verschiedene Darstellungen. Bunte Unterglasurbemalung. Rotkehlchen an den Schnabelspitzen und 1 Blättchen l. best. Stempelmarke Ens, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 8,5 bis 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Skulptur "Königin der Nacht", aus der Serie "Die Zauberflöte". Weiß mit Golddekor. Entwurf von 1968. Form-Nr. 1266. Stempelmarke Rosenthal, ab 1961. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Schalen, KPM Berlin.

a) Blattschale "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldkonturen und im Spiegel bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge und b) Kleine Korbschale nach Friedrich Elias Meyer. Bunte Rosenmalerei, Go...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

14 Teile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Senfgefäß mit Deckel (Lippe best.), Paar Schälchen, kleiner Zuckerschale und neun Kompottschalen (D. 12 cm). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

20 Teile KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Paar Eierbechern, Bonboniere, Paar Kaffeetassen, zehn Untertassen (3x best.), drei Desserttellern (D. 20 cm) sowie großer und kleiner Blatschale (L. 21 bzw. 23,5 cm). S...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Figürliche Saliere "Winter", aus einer Serie der vier Jahreszeiten. Weiß. Geflochtene Henkel der Korbschale rest. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Entwurf von 1928. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur "Allegorische Darstellung der Malerei".

Bunt bemalt und goldstaffiert. Pinselspitze fehlt. BlaumarkeTriebner, Eckert & Co., Volkstedt, um 1900. H. 21,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.