Reiches Reliefdekor. Reiche Goldstaffage und polychrome Paradiesvogelbemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 27 bis 46 cm.
Teils kobaltblau glasierte, muschelartig reliefierte Wandung. Bunte Blumenmalerei in ausgesparten Reserven und Spiegel. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29,5 cm.
Verschiedene Darstellungen. Bunte Unterglasurbemalung. Rotkehlchen an den Schnabelspitzen und 1 Blättchen l. best. Stempelmarke Ens, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 8,5 bis 22,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Senfgefäß mit Deckel (Lippe best.), Paar Schälchen, kleiner Zuckerschale und neun Kompottschalen (D. 12 cm). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
Figürliche Saliere "Winter", aus einer Serie der vier Jahreszeiten. Weiß. Geflochtene Henkel der Korbschale rest. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23 cm.
Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Entwurf von 1928. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Pinselspitze fehlt. BlaumarkeTriebner, Eckert & Co., Volkstedt, um 1900. H. 21,5 cm.