"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
Gewellte Fahne, Goldrankenmalerei (l. berieben) über kobaltblauem Fond. Im Spiegel bunte Watteaumalerei. Qulitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Wohl 2. Wahl. D. 24,5 cm.
Malabarin mit Drehleier und Malabar mit Gitarre. Palme rep. bzw. Gitarre best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 23 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
"Rokoko". Bunte Bemalung "Frankenthaler Vögel" mit Blumen und Gitterdekor, Goldstaffage. Min. best. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, um 1895. D. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern (teils unwesentlich berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. muschelartig reliefiert. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15x 20 bzw.19 cm.
"I-Form". Bunt gemalte Früchtebouquets, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.