Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

10 Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Teller (D. 22 cm, 1 Stand mit Glasurfehler), drei Tellern (D. 22,5 cm, 1 Lippe best.) und tiefem Teller bzw. Schale (D. 20 cm). Szeptermarke Berlin, 20. J...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm. Beigegeben: Korbschale nach einem Entwurf von Schinkel. Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit Reich...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teller, Meissen.

Gewellte Fahne, Goldrankenmalerei (l. berieben) über kobaltblauem Fond. Im Spiegel bunte Watteaumalerei. Qulitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Wohl 2. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Malabarin mit Drehleier und Malabar mit Gitarre. Palme rep. bzw. Gitarre best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen.

Verschiedene Ausführungen. Einmal mit umlaufend bunt gemalten Landschaften und Personen sowie reicher Ziervergoldung; einmal mit Ornamentmalerei in Blau und Gold mit weißen Emailpunkten sowie einmal m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teller, Meissen.

Bunt gemaltes "Kakiemon"-Dekor mit Vögeln, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Petri, Trude

Vase "Großer Bär". Wandung mit kobaltblauer Staffage unter der Glasur. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei ovale Schalen, KPM Berlin,

"Englisch, durchbrochen". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, einmal in qualitätvoller Hausmalerei. Goldränder und -staffage. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eise...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

2 Königskuchenplatten, Ascher, Dessert- und fünf Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke, einmal über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. bzw. Kuchenplatten 2. Wahl. D. 15,5 bis 16,5x 32,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 27x 54,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, überwiegend 1924-1934. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teller, Nymphenburg,

"Rokoko". Bunte Bemalung "Frankenthaler Vögel" mit Blumen und Gitterdekor, Goldstaffage. Min. best. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, um 1895. D. 24,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schüssel und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern (teils unwesentlich berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Deckelvasen, Dresden.

Ovoid gebauchte Wandung mit seitlichen Widderköpfen und eingezogenem, kannelierten Hals mit durchbrochen gearbeitetem Haubendeckel (1x rep.). Ovaler Sockel auf rechteckigem Fuß mit eingezogenen Ecken....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runde und ovale Vorlegeplatte, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Botanische Malerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37 bzw. 41x 33 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Neun Geschirrteile "Rocaille", KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder bei Dessertteller und Gießer mit goldstaffiertem Relief. Bestehend aus: Kaffeekernstück (1 Deckelbekrönung in Blütenform best.), Teetasse mit Untert...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Teller, Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand (min. best.). Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellungen in Hausmalerei, Goldrand. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wah...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Butterdosen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. muschelartig reliefiert. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15x 20 bzw.19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunt gemalte Früchtebouquets, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schreibgarnitur, Meissen.

Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Federschale mit zwei Tintenfässern und Löschwiege. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Löschwiege 1924-1934. 1. Wahl. ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.