"B-Form". Teils bordeauxroter Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.
"Englisch" mit teils pastellgrün abgesetzter Fahne und reicher Reliefgoldmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Reliefierte, ansteigende Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Weinlaubrelief in Matt- und Glanzvergoldung. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33x 21 cm.
"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 24 cm (drei Teller etwas kleiner).
Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 19 cm.
Verschiedene Formen, wie "Salier", "Würfelform" und "Bockskopf". Weiß. Teils mit Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 27,5 cm.