"Rosenkavallier". Teils farbig bzw. goldstaffiert. Entwurf von 1924. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, ab 1934. 1. Wahl. H. 20 cm. Derzeitiger Neupreis € 900,-.
"Königsglatt, durchbrochen". Fahne in Purpur und Grün abgesetzt. Im Spiegel und ansteigende Fahne mit purpurfarbener Blumenmalerei. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. In bunten Kupferfarben bemalt mit Fels- und Vogelmuster. Gebrauchsspuren und herstellungsbedingte Glasurfehler, Standringe teils min. best. und...
"Apponyi" in Purpur mit Goldstaffage. Deckel mit plastischer Rosenbekrönung (min. best.). Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. H. 16 cm.
Schlichte Außenwandung und durchbrochener Fuß mit grüner, teils craquelierter Verlaufglasur. Szeptermarke Berlin mit Jahreszeichen T für 1919, 1870-145. 2. Wahl. H. 9,5, D. 17,5 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7,5 cm.
Paar Serviettenringe, Saliere (Deputat, Brandriss), Miniaturvase, Paar kleine Speckbretter sowie ein großes. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl. D. 5 bis 26 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Einmal auf drei Füßen. 1 Ausguss best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bis 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 59x 45 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (1x 2. bzw. 1x 3. Wahl). D. 20 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Ascher best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl (1x 2. Wahl). D. 10 bis 14 cm.
Reliefiertes Blattwerk sowie Rocaillen in Matt- und Glanzvergoldung. 1 Stand best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Untertassen 1850-1924 und 2. Wahl.
Skulptur "Dottore", aus der Commedia dell'arte. Weiß. Finger fehlend, l. best. Nach einem Entwurf von 1759/60. Prägemarke Rautenschild, Königliche Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...
Skulptur "Dame, von Hündchen angefallen", aus der Commedia dell Arte. Weiß. Finger und Schwanz fehlend, Schleifen best. bzw. fehlend. Nach einem Entwurf von 1759/60. Prägemarke Rautenschild, Königlich...
"Hockender Knabe". Weißes Biskuitporzellan. Form-Nr. 1617, Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Elfenbeinfarben mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 1955-1969. 1. Wahl. 21x 40x 15 cm.
Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Landschaft mit Burganlage. Polierte Goldränder (berieben). Stand min. best. Szeptermarke Berlin, frühes 19. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Unterta...
"Rocaille". Dekor in der Art "Königin von Holland" mit grünem Band und Golddekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 23 bis 40 cm.
"Reliefzierat mit Spalier". Feine, polychrome Bemalung des "Ersten Potsdamschen Services". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1830er Jahre. 1. Wahl. D. 23x 13 cm.
"Kurland". Fahne mit Gehänge über mintfarbenem Fond und Goldrand. Im Spiegel stilisierte Blüte in Grau auf violettem Grund, umgeben von einem Lorbeerkranz und Blattwerk. 1x Lippe und Standring best. s...
"Antique Glatt". Fahne mit bunter Rosenranke und polierten Goldbändern (Kratzer). Szeptermarke mit rotem Stempel K.P.P.M.B. (seltener Stempel) und Reichsadler, Berlin, 1830er Jahre. 1. Wahl. D. 24,5 c...
Junges Mädchen mit Korb und Blume. Bunt bemalt. Stark rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. ca. 15,5 cm.
Mokka Tête-à-Tête, KPM Berlin, "Kreis und Oval", zehnteilig. In rot-braunem Umdruck berühmte Berliner Persönlichkeiten sowie die Namen der Musen. Rote Ränder. Bestehend aus: Zwei Gedecken, Kernstück u...