Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Kurland", weiß. Leuchter je einflammig. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Leuchter H. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 49x 35 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16x 33 cm.
einflammig. Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Metallmontage, Diffusor (Halterung neu zu verlöten) aus Opalglas. Schwertermarke Meissen, 1815-1924. 1. Wahl. Gesamt-H. ca. 56 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 27 bzw. 41 cm.
Engel mit Laute. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23 cm.
Skulptur "Clown-Musiker" (Bassist). Bunt bemalt. Form-Nr. 60662. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7,5 cm.
Quadratische Form. Farbiges Dekor mit Blumen bzw. Schmetterling, Goldränder. Hermès-Paris, 20. Jh. D. 8x8 bzw. 16x 16 cm.
"Neubrandenstein". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Insekten. Ohne Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 30,5 cm.
Englischer Frucht- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1992. 2. Wahl. 7,5 bzw. 9,5x 31x 23,5 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte, naturalistische Blumenmalerei und Goldränder in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Quadratische Form mit reliefiertem Rocaillenrand und ausgesparten Griffen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Wohl 2. Wahl (ausgeschliffen). D. 41x 41 cm.
Weiß, Wappen bunt bemalt. Form-Nr. 2009 und 2010. Geprägte und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Paar chinesische Vasen. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Brauner Rand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 27 cm.
Dekor in Gold und Schwarz. Außenwandungen und Unterseiten gem. BVLGARI, hergestellt durch Rosenthal. Kanne H. 12,5 cm.
Vase "Asia", weiß und Trompetenvase mit Goldrändern. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM und Zusatz "Presseball Berlin 1983", Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27 bzw. 15 cm.
Korpus und Griff mit blauem Zwiebelmusterdekor. Messingmontagen und -gestell mit Brenner. Lippe wohl rest. Gebrüder Schoenau, Hüttensteinach, 1887-1897. H. 34 cm (inkl. Bügel).