Rechteckform mit farbigem Dekor von Zebras in Savanne bzw. persischer Jagddarstellung, Goldränder. Hermès-Paris, Made in France, 20. Jh. D. 16,5x 20 cm.
"Kurland". Weiß mit unglasiertem Gehänge bzw. Bordüre aus Biskuit. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 19 cm.
Quadratische bzw. rechteckige Formen. Farbiges Dekor mit Früchten bzw. einem Leopardenpaar, Goldränder. Hermès-Paris, 20. Jh. D. 8x 6, 12x 12 bzw. 16x 16 cm.
Skulptur "Trinkende". Weiß. Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1924. Unterseite mit Form-Nr. 752, grüne Stempelmarke Rosenthal, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 8x 18 cm.
"Reliefzierat mit Spalier". Feine, polychrome Bemalung des "Ersten Potsdamschen Services". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel je über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. D. 35 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
Elefant. Bunte Bemalung. Modell-Nr. 656, nach einem Entwurf von 1928 und zeitnahe Ausformung. Blindprägung und grüne Stempelmarke Nymphenburg. 1. Wahl. H. 12,5, L. 12 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern (teils unwesentlich berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Teekanne 2., Stövchen und Einsatz 1. Wahl. H. 14 bzw. 9 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Vier Teller je am Rand l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D 20, Dosen D. 18 bzw. 15x 20 cm.