"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31x 47,5 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller, jüngerer Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. 23x 34x 22 bzw. 20,5x 20,5 cm.
Unterglasurblaue Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldgräser, -ränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Schale 3. Wahl. Dose D. 9 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Rand mit beschliffener Best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. D. 34 cm.