Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. 1x Rand l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 2...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Schalen bzw. Schüsseln, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bis 27 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teilservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 16-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je vier großen (D. 24,5 cm), mittleren (D. 21 cm) und kleinen Tellern (D. 15,5 cm) sowie kleinen Schälchen (D. 12,5 cm). Gebrauchssp...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fünf Suppentassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vase, KPM Berlin.

Zylindrische, längs gerippte Wandung mit eingezogenem Hals und Stand. Oberes Drittel der Vase aus seladonfarbenem, der Rest aus weißem Porzellan. Die Übergänge abgesetzt in Gold. Szeptermarke mit grün...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Satyr oder Faun mit Panflöte auf Säulenpodest, davor Eidechse. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schütz, Siegmund

Neun Wandreliefs "Fliegende Schwalben", weiß. Geprägte Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 5x 1. und 4x 2. Wahl. Ca. 16,5x 11 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (5x ohne Schwerter im Dekor). L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. l. abweichend, ca. 23 bis 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Neun Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ovale und zwei runde Korbschalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung. Weiß, einmal mit Blumenbouquetmalerei im Spiegel und Goldrändern. Wohl kl. herstellungsgedingte Risse. Szeptermarke, einmal neben rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Runde Deckelterrine, Meissen.

Seitliche Handhaben in Gestalt von Akanthusblättern, auf dem Deckel sitzender Putto mit Füllhorn (Blüten bzw. Früchte min. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Teeservice für sechs Personen, Schumann/Moabit,

15-teilig. Gebauchte, godronierte Wandungen bzw. schalenförmige, gefußte Tassen mit blütenförmig ausschwingendem Rand. Mit Goldkonturen gefeldert und in den Feldern bunt gemalte Blumenbouquets. Goldrä...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Erntebecher und vier Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei "Halle". Weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bis 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei ovale Platten, Sauciere und Schale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. L. 25 bis 41 cm bzw. Schale 7x 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. 1x best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Französischer Korb,

gefußt. Weiß. Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20, D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwölf Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kratzer, 2x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl J...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Eiskühler mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Neun Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Große, ovale Platte, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 29x 61 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwölf Speiseserviceteile, KPM Berlin,

"Rocaille". In Hausmalerei violett abgesetztes Relief, reiche Goldstaffage und -ränder, in der Art des Dekors "Königin von Holland". Bestehend aus: Runder Deckelterrine (H. 18 cm), ovaler Schale (D. 2...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

14 Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform, gefußt. Volutierender Henkel mit reliefiertem Bockskopf. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Am Alexander Platz", so bez. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Szeptermark...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Teile Zwiebelmuster, Meissen.

Kleine Teekanne, Gießer, einflammiger Kerzenleuchter mit Tragegriff, zwei vierpassige Schalen und Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 46x 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Skulpturen, KPM Berlin:

Zwei Monatsfiguren, "Berliner Bär", sitzender Hase und "spielender Bär, klein", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 16,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Vasen, Teedose, Konfektschälchen und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 18 bzw. D. 8x 10 und 8x 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Gewürzschälchen und zwei -streuer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Einmal Goldstaffage. Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl alle 1850-1924. 1. Wahl. Streuer H. 6 bzw. 7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fünf Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Fahne des Desserttellers mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, kleine Tasse (0,15 L.) mit Untertasse. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend breite, bunt gemalte Blumenbordüre und Goldrankenmalerei. Breite, polierte Goldränder. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarke, um 1840. 1. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mädchen mit Spinett", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt, Arme, Spinett, rückwärtiges Band und li. Bein mit Fuß rest., Blatt- und Blütenapplikationen sowie Spinett seitlich teils best., Sockel mi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mädchen mit Geige", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt. Li. Hand mit Geige, re. Arm einschließlich Blumengirlande auf der Schulter, li. Fuß und Hals mit Schleifenband rest. (teils verfärbt), Geig...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei große, runde Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 34 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaffeeservice für mindestens acht Personen, Fürstenberg,

"Grecque", 31-teilig. Reiches Golddekor. Bestehend aus: Elf Dessert- bzw. Kuchentellern (2x Rand best.), acht Tassen mit Untertassen, zwei kleinen Untertassen, Sahnegießer und Zuckerdose. Blaue Bodenm...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Liegende Dogge. Bunt bemalt. Form-Nr. 151. Entwurf von 1905. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar große Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, im Arm Obstkorb und in der Hand Apfel haltend. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei große, runde Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Struck, Alexander (1902 Meißen 1990)

Skulptur "spielende Bären". Weiß. Form-Nr. P. 252. Entwurf von 1939. Blaue und geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz "weifs", ab 1934. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Kobaltblauer Fond mit Goldrändern. Schauseite der Tasse mit eisernem Kreuz und in Gold bez. "Vaterländischer Frauenverein Provinzialverein Berlin 1914" mit Eichenlaub. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bonboniere, Paar Gourmet- und drei flache Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 25,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Petri, Trude

Vase "Herzform". Dunkelblaues Gewölk auf hellblauem Grund, Goldrand. Formentwurf von 1935. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vase, KPM Berlin.

Kalebassenform, auf kurzem, runden Stand. In bunten Unterglasurfarben bemalt mit Blumen, Schmetterlingen und Ornamentbändern im asiatischen Stil. Goldränder und -staffage. Unentschlüsseltes Malermonog...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.