"Rosenkavallier". Teils farbig bzw. goldstaffiert. Entwurf von 1924. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, ab 1934. 1. Wahl. H. 20 cm. Derzeitiger Neupreis € 900,-.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 bzw. H. 6 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 6 cm.
Verschiedene Formen und unterschiedliche Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 und 23,5 bzw. D. 6x 8 cm.
Bemalung in der Art des bayrischen Königsservices mit Ansicht in Grisaille. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl.
Birnenform mit Rocaillenhenkel. Vollflächige Bemalung mit Brokatmuster in Manganviolett. Goldränder. Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 35,5 cm.
Darstellung von vier Herren, dreimal mit verschiedenen Instrumenten, einmal mit Notenblatt und Laterne auf halbrundem Sockel. Blaumarke V mit Krone, wohl Thüringen, um 1900. H. 16 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Feldblumenmalerei bzw. bunt Bemalung "Blume 3" sowie Dose mit Blumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2., die kleine Vase 1. Wahl. D. 12,5 bzw. H. 14,5 un...
Skulptur "Die Bremer Stadtmusikanten". Bunt bemalt. Sockel mit Goldrand. Hahnenkamm min. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb, Germany Kunstabteilung, 20. Jh. H. 20 cm.
"Käuzchen", auf naturalistischem Sockel. Weiß. Form-Nr. 77248, Entwurf von 1933. Schwertermarke Meissen mit Zusatz für Weißporzellan, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Abgeflachter, eiförmig gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals und stilisierten Schwanenhenkeln. Dunkelgrüner Fond mit reicher Goldmalerei, in schauseitiger, ausgesparter Reserve Portrait der Kaiserin...
Satyr oder Faun mit Panflöte auf Säulenpodest, davor Eidechse. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
Aufwendig gearbeitete Durchbruchwandung, staffiert in Unterglasurblau. Im Spiegel Blumenbouquet und Insekten in unterglasurblauer Bemalung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 7,5, D. 32 cm...
"Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldränder. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25,5x 33 cm.
Halbkugelig, auf kurzem, runden Stand (best.). Reliefdekor "Gebrochener Stab". Außenwandung mit kaffeebrauner Glasur, innen Landschaftsvedute und Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Schwertermar...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Rand von unten l. besch. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 34,5x 47 cm.
Vierpassig ausgestellte Fahne, 1x seitlich hoch gezogene Handhaben mit Muschelrelief (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring seitlich best. und Rand mit kl. Brandfleck. Szepter...
Gebaucht mit Griffen und Deckelbekrönung in Rocaillenform. Blaues Zwiebelmuster. Deckelinnenkante l. best. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. 29x 38x 25 cm.
Biskuit (verschmutzt). Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.
"Musselmalet", Vase mit Vollspitze bzw. partiell unglasierten Löwenmaskarons. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1969-1973 bzw. 1974-1978. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 23 cm.
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend (Jubiläumsmarke 150 Jahre Herend, 1826-1976). 1. Wahl. H. 22 cm.
Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 26 cm.
vier- bzw einflammig. Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 15 cm.
Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 20 cm.
9-teilig. Aufwendige Blumenmalerei in rot-braunen Sepiatönen mit radiertem Golddekor "Herzog Karl". Bestehend aus: Kaffeekernstück und Paar Kaffeegedecken (1 Henkel besch.). Fürstenberg, meist mit Zus...
Pokal. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 17 cm.
"Rocaille", nach dem Service für das Potsdamer Stadtschloss. Fahne und Rand teils gelbgrundig, mit reicher Goldmalerei und -rand. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berl...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 cm.
Bunt bemalt. Quadratischer, gestufter Sockel mit beriebenen Goldrändern. Bindenschildmarke, wohl Thüringen, um 1900. H. 29,5 cm.
Frauenakt. Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Kante mit Ausschliff). Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung der Heiligen Cäcilie nach Gustav Naujock, so rückseitig handschriftlich bez. Wohl Thüringen, um 1900. 18,5x 12,5 cm. Rahmen (l. besch.).
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Madonna mit Kind" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". 1x Stempelmarke "Firenze", um 1900. D. 12x 9,5 cm (im Oval) bzw. 18,3x 12,7 cm.
"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...
"Froschkönigin". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1948. Form-Nr. 1793. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen und Mohn mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl D. 25 bzw. 26 c...
Porzellan mit leicht elfenbeinfarbenem Scherben. Pinselmarke, wohl Passau, Anf. 20. Jh. H. 29 cm.
Auf Rundsockel mit seitlichen Handhaben. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. D. 9,5x 8,5 und 23x 19 cm.
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 35 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 18x 18 cm, Teedose H. 9 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. einmal 23 cm.
"Trinkende". Sockel mit glänzender, die restliche Skulptur mit matter, weißer Glasur. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15...
Glatte Fahne und zylindrische Außenwandung der Tasse mit Weinranken über grünem Fond, Goldränder. Im Spiegel dat. "Den 19ten November 1836". Szeptermarke Berlin, um 1836. 1. Wahl.