Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Eichenkranz mit Eicheln, darüber goldener Ornamentfries. Goldränder. Szepter- mit Malermarke, -Nr. 16 und weiteren Malerzeichen, Berlin, 1803-1...
Verschiedene Formen wie "Trompetenform", "Klassika" und "Fidibus". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 24,5 cm.
Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 bzw. 42 cm.
Teller mit kobaltblauer Fahne und bunter Blumenmalerei mit Gold. Im Spiegel bunt gemalte Watteauszene eines Schäferpaares, sign. Pseudo-Sèvresmarke mit Stempel "CHATEAU DES TULIERIES", Frankreich, um ...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Fahne mit rep. Chip. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 3x D. 25 und 4x D. 21 cm.
Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- und Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 41x 41 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Deckelrand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 38x 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. eine Untertasse 2. Wahl.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Stövchen und Einsatz 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. je eine Tasse und Untertasse 3. Wahl.
Eiförmig gebaucht, mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 33x 46 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 29x 40 bzw. 23 cm.
19-teilig. Im Empirestil mit Schwanen- bzw. Schlangenhenkel, Blütenknäufe. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und vier Kaffeegedecken sowie zwei Mokkatassen mit Unte...
Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.
Gefußte Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Tassen schauseitig in rechteckiger Reserve bemalt mit Landschaften in eisenroter Cameau-Malerei. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 36,5x 25 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Weiß glasiert. Ovaler Sockel mit umlaufendem Fries in wellenartigem Relief. Glasur mit ausgeschliffenen Brandfehlern und Sockel teils rest. Form-Nr. 13063 und Prägemarke Scheibe Alsbach/Thüringen, woh...
Flach gemuldet. Je mit vollflächig gemaltem Portrait junger Frauen mit Trachten im Renaissancestil. 1x Prägemarke JHR, Hutschenreuther Hohenberg, 1865-1872. Je originale, reich reliefierte, breite Bro...
"Kurland". Goldstaffiertes, durchbrochen gearbeitetes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben). Glasurschäden. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes, durchbrochen gearbeitetes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
Im Spiegel je bunte Obstmalerei mit Zweigen und Blättern. Reliefierter, vergoldeter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.
Im Spiegel je bunte Obstmalerei mit Zweigen und Blättern. Reliefierter, vergoldeter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.
Becherform. Unterglasurblaue Bemalung in der Art des Fels- und Vogelmusters bzw. eines blühenden Strauches. Über der Glasur mit teils l. beriebener, vollflächiger Vergoldung. Goldränder. Schwertermark...
Becherform mit Asthenkel. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit bunt gemalter Landschaftsvedute am Meer mit Personen und Gebäuden. Rand mit goldenem Schuppenmuster über farbigem Fond....
Campanerform. Schauseitig bunt gemalter Amor neben Feuerschale, darunter bez. "Opfer der Liebe", Spiegel der Untertasse mit Aufschrift "Unsere Freundschaft währe bis dahin". In Violett und Gold staffi...
Campanerform. Umlaufend Gräser und Ornamente in radierter Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau am Spinnrad, darunter bez. "Oh! Spinn ihn lange noch". Polierte Goldränder. Gold ...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. Je vier Tassen und Untertassen 2.; die übrigen 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 19 cm.
"Rocaille" mit plastischer Amorette als Bekrönung. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffag. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 11,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: neun Vorspeisentellern (D. 20 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten, runder Schale sowie Sauciere. ...
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Acht Brottellern (D. 16,5 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten (1x Standring äußerst min. best.), ...
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Deckelknospe und eine Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt", dreiflammig und mit reliefierten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Fuß mit Chamois-Fond und reichem, goldgravierten Dekor, Einsatz bordeauxrot mit Goldband. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Entwurf 1810 nach Karl Friedrich Schink...
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 22,5, B. 31,5 cm.
"Paar sich umarmend". Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Schleife im Haar des Knabens min. best. Form-Nr. O141, Entwurf von 1889. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5...
"Die kleine Hartnäckige". Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Blumenstrauß in der Hand des Knabens l. besch. Form-Nr. P.141, Entwurf von 1894. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. 1. W...
Eiförmiger Korpus mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande, quadratischer Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem ...
Balusterform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36,5 cm.
"Antique glatt". Teils blauer Fond, darüber Fries aus Girlanden, Blattranken, Rocaillen und dazwischen Deckelvasen in polychromer Bemalung und Gold. Goldränder. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. W...