Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Fünf div. Schalen und fünf Aschenbecher, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. 1x Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Aschenbecher D. ca. 9 bis 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Teile Tischdekoration, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Stövchen, zwei einflammigen Kerzenleuchtern, Gewürzmühle und -schälchen sowie Untersetzer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teekanne und -dose, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Schalen bzw. Platten, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Verschiedene Formen, dabei Blattschale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Rechteckplatte D. ca. 32,5x 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schale mit Mädchenakt, Kopenhagen.

Bunte Unterglasurbemalung. Bing & Gröndahl, Kopenhagen 20. Jh. H. 10, L. 20 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Speiseteller, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Suppenteller, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Speiseteller, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Suppenteller, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR

Bildplatte, Rosenthal.

Bunt gemalte Darstellung des "Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Moldenhauer, Dorothea (1879 - 1968)

Skulptur eines Papageis. Bunte Unterglasurbemalung, Goldrand. Entwurf von 1919. Form-Nr. 554. Stempelmarke Rosenthal, um 1932. 1. Wahl. H. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Elf Brot- oder kleine Dessertteller, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 111 EUR

Deckeltasse auf drei Füßen, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit Rocaillenhenkel, Füße in Astform. Blatt- und Blütenapplikationen sowie Blüte als Deckelbekrönung teils besch. bzw. rest. Bunte Blumenmalerei, Henkel mit Goldstaffage. Schwerterma...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldenes Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-191...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Rocaille" mit bunter Bemalung "Potsdamer Stadtschloss". Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Himmelstoß, Karl

Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Himmelstoß, Karl

Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 7,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kärner, Theodor

Liegender Seelöwe. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Junger Hirte, Ziegenbock mit Pfeife tragend, als allegorische Darstellung des Elementes Luft. Bunt bemalt. Spitze des re. Hornes und Trageriemen des Ziegenbocks abgebrochen und fehlend, Pfeife und Fin...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung der Heiligen Cäcilie nach Gustav Naujock, so rückseitig handschriftlich bez. Wohl Thüringen, um 1900. 18,5x 12,5 cm. Rahmen (l. besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung des Selbstbildnisses der Malerin Lebrin. Rote Stempelmarke "Firenze mit Bourbonenlilie", um 1900. D. 15x 10 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Madonna mit Kind" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". 1x Stempelmarke "Firenze", um 1900. D. 12x 9,5 cm (im Oval) bzw. 18,3x 12,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mädchen mit Kopftuch und Blumenkorb.

Bunt bemalt. Plastische Blatt- und Blütenapplikationen teils min. best. Szeptermarke mit unterglasurblauem Eisernen Kreuz und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Jahresbuchstabe R=1918. 1. Wahl. H. 16...

Startpreis: 100 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Skulpturen, Nymphenburg.

Liegender Windhund und liegender Hund mit Frosch, weiß. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. L. 14 bzw. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend reiche Goldmalerei, teils über farbigem Fond. Reiche Glanzvergoldung, teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Teils königsblauer bzw. bordeauxroter Fond. Reiche Goldmalerei. Glanzvergoldung teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerforn, gefußt. Umlaufend bunt gemalte Efeugirlande und drei Blumenbouquets, Fahne bzw. Rand abgesetzt in Rosa und Blau. Tasse mit Aufschrift "Vaterländischer Frauenverein vom Roten Kreuz", im S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemaltem Zeitungsjungen, darüber Aufschrift "Preußen in Paris", darunter "Neu Extrablatt". Goldränder. Lippenrand der Tasse l. best. Szepterm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit volutierendem Henkel, gefußt. Fliederfarbener Fond, Tasse schauseitig mit ausgesparter Reserve, darin bekröntes Chiffre der Kaiserin Auguste Viktoria. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Geschenktasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig bunt gemalte Darstellung einer knienden Vestalin vor Säule mit Flammen, darüber Aufschrift "Ich bete für Dein Wohl". Goldränder. Szeptermarke Berlin, um 181...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Becherform mit Volutenhenkel, auf drei Tatzenfüßen. Karminroter Fond (Untertasse partiell l. berieben). Schauseitig Reliefportrait Paul von Hindenburgs in weißem Biskuit. Spiegel der Untertasse dat. "...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen und Zierpantoffel, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. Pantoffel nach 1934. 1. Wahl. Pantoffel L. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Portraittasse und Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. In schauseitiger, goldgerahmter, bekrönter Reserve bunt gemaltes Portrait des Königs Stanislaus II. Augustus von Polen, unter dem Boden bez. Polierte Goldränder und ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Perlreliefbändern und Schlangenhenkel. Reiche, florale Goldmalerei und Glanzvergoldung. Tasse schauseitig mit in Sepia gemaltem Portrait Martin Luthers. Szeptermarke Berlin, um 1830-18...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Portraittasse mit Untertasse.

Glockenform mit volutierendem Henkel. Schauseitig in Grisaille gemaltes Portrait Napoleon Bonapartes zwischen Wolken, Spiegel der Untertasse mit Lorbeerzweig haltendem Adler und Umschrift "Il est mort...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Wandung mit blühenden Prunuszweigen in aufgelegtem, halbplastischen Relief. Weiß. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit fein gemalter Landschaftskartusche mit Personenstaffage. Spiegel der Untertasse teils ber...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Walzenform mit Ohrenhenkel, Henkel rest. Umlaufend bunt gemalte Blumengirlande mit Schleifen, Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunter Vogelmalerei. Goldzahnkante teils l. berieben. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalte Landschaftsvedute mit Vögeln. Goldspitzenkante. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.