"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 bzw. D. 17x 18,5 cm.
Blatt- bzw. Muschelform, einmal auf drei Beinen (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8,5 bis 26 cm.
Gemuldet mit leicht ansteigender Fahne und glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren und kl., ausgeschliffener Glasurfehler, Standring l. best. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. D....
Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.
Eisvogel und Paar Blaumeisen "Pessimist" und "Optimist". Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, indische Malerei in Purpur bzw. bunte Blumenmalerei, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale L. 18,5 cm.
Putto mit Triangel. Bunt bemalt. Form-Nr. 1559, Entwurf von 1935. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1935. 1. Wahl. H. 10 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Deckelknospe rest. und best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 12,5, D. 12 c...
Vase "Fidibus". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 14 cm.
Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H....
Pinguin auf ovalem Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, einmal blühender Mohn, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Vasen H. 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Plastische Blütenknospen min. best., Deckelzungen der Kaffeekanne besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. H. 18 bis 26 cm.
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.
Kauerndes Hasenpaar, aufwartender und kauernder Hase. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Bing & Gröndahl, 1. Wahl, 1x Royal Copenhagen, 2. Wahl. H. 5,5 bis 10 c...
Monatsfigur Juni (Krebs). Bunt bemalt. Henkelkorb rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H.10,5 cm.
Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufend in Eisenrot gemalte Attribute der Schriftstellerei und Schauspielkunst sowie schauseitig dem Geburtshaus Lessings; Spiegel der Untertasse mit Portraitsilhouette L...
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1. Wahl. H. 7 bzw. 9 cm.
Gans, Erpel und Entenküken. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Royal Copenhagen, 1x Bing & Gröndahl, 20. Jh. 2x 1. und 1x 2. Wahl. H. bzw. L. 6,5 bis 19,5 cm.