"Rocaille", 39-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Zwölf Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. je eine Tasse und Untertasse 3. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. 17,5x 26x 17 cm.
Verschiedene Formen, einmal als flache Karreeschale. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 16 bis 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5x 25,5 bzw. 15 cm.
Je muschelartig reliefierte Wandung, Kabarett mit zwei Schalen und Mittelhandhabe. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5x 24 bzw. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 15 cm.
Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 und 10,5 bzw. D. 13x 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (Kanne 1850-1924). 2. Wahl. H. 10 bis 11,5 bzw. D. 32 und 15x 29 cm.
Überwiegend "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Tablett D. 23x 27,5 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Vasen H. 14,5 cm.
Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 bzw. D. 17x 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 18-teilig. Gestreute Blumen in Schwarzlot und Gold, schauseitig je veschlungenes Monog. "CR". Bestehend aus: Mokkakernstück, sechs Mokkatassen mit Untertassen, vierpassigem und zwe...
Eiförmig gebaucht, mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Bemalung "Blume 4". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5, D. 19 cm.
Gedrückte Kugelform. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5, D. 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. eine Schale "Neumarseille", zus. 18-teilig. Streublumen in Schwarzlot und Gold sowie verschlungenes Monog. "CR". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Deckelknospen je l....
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 33x 46 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Unterseite mit durch Brand verfärbter Glasur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15x 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Deckelknospe rest. und best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 12,5, D. 12 c...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Spiegel mit Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Je 2x 1. Wahl, D. 24,5 cm bzw. 2. Wahl, D. 25 c...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31x 42 cm.
je zweiflamig. Porzellankorpus in Kalebassenform als Lampenschaft. Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage. Messingmontagen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Gesamt-H. ca. 67 cm....
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Rocaille" mit plastischer Puttobekrönung. Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. 26,5x 32x 19,5 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 29x 40 bzw. 23 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 19 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 15 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. Untertasse D. 16,5 cm.
"Rocaille" mit plastischer Amorette als Bekrönung. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffag. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 11,5 cm.
je einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Modell-Nr. 394. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
Dickwandiges Porzellan, außen beige glasiert. Schauseitig je bunt gemaltes Wappen mit Helmzier, einmal mit Überschrift "Frankonis sei's Panier". Im Boden (1x mit Haarriss) je Lithophanie mit Genredars...
Biskuitporzellan. Sockel glasiert. Weiß. Nach Johann Gottfried Schadows Entwurf einer Marmorbüste aus dem Park von Schloss Sanssouci. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.
Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel rote Rosenmalerei sowie gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D...
19-teilig. Im Empirestil mit Schwanen- bzw. Schlangenhenkel, Blütenknäufe. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und vier Kaffeegedecken sowie zwei Mokkatassen mit Unte...
Verschiedene Formen, Leuchter je einflammig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wahl. Leuchter H. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Sechs Teller Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Rosenmalerei. Goldränder. 1x stärkere Kratzer im Spiegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wah...
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale H. 15,5, D. ca. 19 cm, Teller D. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. 1x ovaler Schalerand l. besch. bzw. kl. Fehlstelle. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Quadr...
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 20 bzw. 28 cm.
Floral durchbrochen gearbeitete Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 5 bzw. 6,5 cm, D. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 61x 29,5 cm.
Kalebassenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 33 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Teils l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. H. ca. 10 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Teller D. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Teller D. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Beigegeben: Kleine Teetasse ohne Untertasse.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: neun Vorspeisentellern (D. 20 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten, runder Schale sowie Sauciere. ...
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Acht Brottellern (D. 16,5 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten (1x Standring äußerst min. best.), ...
Gestreckte Eiform mit Ohrenhenkel, Röhrentülle mit Tierkopfausguss. Schau- und rückseitig großes Blumenbouquet in qualitätvoller, naturalistischer Bemalung. Poliervergoldung teils berieben. Schwerterm...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 31,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. ca. 31,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Plastische Blütenknospen min. best., Deckelzungen der Kaffeekanne besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. H. 18 bis 26 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. 8x D. 6 und 6x D. 4,5 cm.
Blatt- bzw. Muschelform, einmal auf drei Beinen (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8,5 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Terrine D. ca. 28 cm.
"Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz (berieben). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 14,5x 33x 9 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 16,5 bzw. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 1 bis 4. Wahl. Anbietplatte D. ca. 34 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1 bis 4. Wahl. Anbietplatten D. ca. 40x 28 bzw. ca. 43x 33 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen teils min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 8 bis 20 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. 1x Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Aschenbecher D. ca. 9 bis 17 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Stövchen, zwei einflammigen Kerzenleuchtern, Gewürzmühle und -schälchen sowie Untersetzer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl...
"Vier Kinder mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1906. Form-Nr. 73373. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 12,5x 25x 12 cm.
"Kind mit Katze im Arm". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73367. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
"Kind, aus einer Tasse trinkend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73364. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.
"Kind, auf einem Kissen sitzend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73355. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.
"Kind, auf einem Holzpferd reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Kind auf Stecken reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73365. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
"Mädchen mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1907, Modell-Nr. 73375. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.
"Kind mit Bilderbuch (mit Szenen aus "Struwwelpeter"), groß". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904, Modell-Nr. 73354. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
"Kind mit Hund". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Form-Nr. 73300. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
"Hockendes Kind mit einer Puppe in den Händen". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904. Form-Nr. 73363. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kaffeekernstück. 1 Untertasse best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Kanne H. 22 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 16 cm.
"Kurland". Weiß. Verschiedene Formen, dabei Blattschale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Rechteckplatte D. ca. 32,5x 16 cm.
Schäfer mit Dudelsack, zu seinen Füßen zwei Schafe. Bunt bemalt und Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 1330. Sockel mit kl., herstellungsbedingten Brandriss, plastische Blattaplikationen teils...
Mädchen mit Blumenkorb (min. best.), aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60371. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 13 cm.
Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Ende der Lanze abgebrochen und fehlend. Form-Nr. 63032. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 cm.
Knabe als Winzer, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Weintraube in der li. Hand des Knaben l. besch. Form-Nr. 60366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wah...
Knabe mit Gießkanne, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60334. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 13 cm.
"Reifenwerferin". Bunt bemalt. Kleidsaum best. und bei Rest. der Stab in der re. Hand ersetzt durch Speer und die li. mit darin befindlichem Reifen ersetzt durch Unterarm mit Schild. Form-Nr. A 235, E...
Zylindrisch mit Ohrenhenkel, schauseitig Monog. "H.M." in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl vor 1924. 1. Wahl. H. 17 cm.
Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 20. Jh. H. 14,5 cm.
Vase "Fidibus". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 14 cm.
Zylindrische Form mit ausschwingender Lippe und Volutenhenkel. Vollflächige Goldbemalung mit ausgesparten, bunten Blumengirlanden. Henkelbekrönung besch./rep., Lippe der Tasse und der Untertasse rest....
Bunte Unterglasurbemalung. Bing & Gröndahl, Kopenhagen 20. Jh. H. 10, L. 20 cm.
Leicht ansteigende, glatte Fahne, teils kobaltblau, mit glattem Rand. Reiche Reliefgoldmalerei, im Spiegel Monog. "C.O.". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23...