"Rocaille", 39-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Zwölf Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. je eine Tasse und Untertasse 3. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. 17,5x 26x 17 cm.
Verschiedene Formen, einmal als flache Karreeschale. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 16 bis 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5x 25,5 bzw. 15 cm.
Je muschelartig reliefierte Wandung, Kabarett mit zwei Schalen und Mittelhandhabe. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5x 24 bzw. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 15 cm.
Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 und 10,5 bzw. D. 13x 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (Kanne 1850-1924). 2. Wahl. H. 10 bis 11,5 bzw. D. 32 und 15x 29 cm.
Überwiegend "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Tablett D. 23x 27,5 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Vasen H. 14,5 cm.
Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 bzw. D. 17x 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 18-teilig. Gestreute Blumen in Schwarzlot und Gold, schauseitig je veschlungenes Monog. "CR". Bestehend aus: Mokkakernstück, sechs Mokkatassen mit Untertassen, vierpassigem und zwe...
Eiförmig gebaucht, mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Bemalung "Blume 4". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5, D. 19 cm.
Gedrückte Kugelform. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5, D. 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. eine Schale "Neumarseille", zus. 18-teilig. Streublumen in Schwarzlot und Gold sowie verschlungenes Monog. "CR". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Deckelknospen je l....
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 33x 46 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Unterseite mit durch Brand verfärbter Glasur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15x 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Deckelknospe rest. und best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 12,5, D. 12 c...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Spiegel mit Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Je 2x 1. Wahl, D. 24,5 cm bzw. 2. Wahl, D. 25 c...