Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben). Glasurschäden. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Nymphenburg.

Bemalung in der Art des bayerischen Königsservices mit Ansichten in Grisaille. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Mokkatassen mit Untertassen und Königskuchenplatte, Meissen,

"B-Form", einmal mit hellblauem Fond, je mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Platte 1. Wahl und D. 15x 29,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Ohrenhenkel (oberer Ansatz mit in Tassenwandung übergehenden Sprung), gefußt. Tasse schauseitig mit Jahreszahl 1813 aus bunt gemalten Blattranken in Reserve mit chamoisfarbenem Fond. U...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit volutierendem Henkel, gefußt. Fliederfarbener Fond, Tasse schauseitig mit ausgesparter Reserve, darin bekröntes Chiffre der Kaiserin Auguste Viktoria. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille" mit plastischer Amorette als Bekrönung. Bunte Bemalung "Potsdamer Stadtschloss" mit Goldrändern und -staffage in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 28 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit fein gemalter Landschaftskartusche mit Personenstaffage. Spiegel der Untertasse teils ber...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalte Landschaftsvedute mit Vögeln. Goldspitzenkante. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1930. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vier Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Spiegel mit Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Je 2x 1. Wahl, D. 24,5 cm bzw. 2. Wahl, D. 25 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ovale Platte und runde Schale, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 29x 40 bzw. 23 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Speiseservice für acht Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: neun Vorspeisentellern (D. 20 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten, runder Schale sowie Sauciere. ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Ansteigende Wandung mit reliefierter, goldbronzierter Blattranke. Glanzgoldrand und -konturen. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Jugendidylle" und "Tambourinspielerin", nach Wilhelm Kray, 1x rückseitig bez. Um 1900. D. ca. 16x 10,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Dackelskulptur, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, von Schlange gebissen. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, in ausgebreitetem Tuch und der linken Hand plastische Blüten. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit polychromer Bemalung "1001 Nacht", Unterseite der Fahne vergoldet, Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Portraittasse und Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. In schauseitiger, goldgerahmter, bekrönter Reserve bunt gemaltes Portrait des Königs Stanislaus II. Augustus von Polen, unter dem Boden bez. Polierte Goldränder und ...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fünf Teller und ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Überwiegend 2. Wahl. 4x D. 25 und je 1x 21 bzw. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Walzenform mit Ohrenhenkel, Henkel rest. Umlaufend bunt gemalte Blumengirlande mit Schleifen, Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunter Vogelmalerei. Goldzahnkante teils l. berieben. ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.