Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Victoria von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond (teils berieben), umlaufender Blat...
Schalenform mit J-förmigem Henkel, Deckelknauf in Zapfenform. In qualitätvoller Hausmalerei bunt bemalt mit Lorbeerkränzen und Krone und auf Tassenschauseite Portrait Friedrichs des Großen. Reiche Gol...
Glockenform mit profiliertem, ausgestellten Stand und volutierendem Henkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung eines Kleinkindes mit aus Zweigen gebundenem Kreuz in den Händen. Reiche Gol...
Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Chamoisfarbener Fond mit Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Familie vor Gebäude beim Kaffee sitzend, in ausgesparter Reserve. Reiche Zierv...
Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Gefelderte Form mit Rocaillen im Relief. Vollflächige Bemalung in Gold sowie bunte Bemalung mit Rosen in Schalen und Girlanden. Tasse innen mit Glanzvergoldung. Untertasse mit Sinnspruch "Erlebe noch ...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20x 28,5 bzw. 24,5x 35,5 cm.
"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 13 cm.
"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5x 25,5 bzw. 15 cm.
Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 und 10,5 bzw. D. 13x 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (Kanne 1850-1924). 2. Wahl. H. 10 bis 11,5 bzw. D. 32 und 15x 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15x 29,5 cm.
Dickwandiges Porzellan, außen beige glasiert. Schauseitig je bunt gemaltes Wappen mit Helmzier, einmal mit Überschrift "Frankonis sei's Panier". Im Boden (1x mit Haarriss) je Lithophanie mit Genredars...
"Neuer Ausschnitt". Sechs Teller Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Rosenmalerei. Goldränder. 1x stärkere Kratzer im Spiegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wah...
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale H. 15,5, D. ca. 19 cm, Teller D. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. 1x ovaler Schalerand l. besch. bzw. kl. Fehlstelle. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Quadr...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 61x 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Beigegeben: Kleine Teetasse ohne Untertasse.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen teils min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 8 bis 20 cm.