Eiförmig gebaucht mit seitlichen Handhaben und umlaufend reliefiertem Akanthusfries, auf rundem Sockelfuß. Pagodenförmiger, reliefierter, teils durchbrochen gearbeiteter Deckel. Bunte Blumenbouquetmal...
"Neuer Ausschnitt". Blumen und Insekten in Aquatintablau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bis 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, korallenrote Drachenmalerei mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 15 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
Gänsemagd. Bunte Unterglasurbemalung. Sockel monog. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. 3 Arme und Laute besch./fehlend. Form-Nr. 1684. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Campanerform, gefußt. Gelber Fond, schauseitig in ovaler Reserve bunte Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (1x über KPM, 1x mit Zusatz "...
Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche Goldmalerei und polierte Goldränder. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht des "Belvedere", so auf Untertasse bez. 19. Jh.
"X-Form". Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren, 1 Lötnaht des ausgestellten Standes gelöst) mit Bügelhenkel. Wandung mit vier Lithophanien, darauf verschiedene Ansichten, 1x mit Schloss. Unterschiedlich...
"Kurland". Gehänge mit Goldrand und -staffage, Gedeck mit zusätzlicher Lorbeerranke. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1...
Zwei Dosen, einmal mit Biskuitmedaillon Friedrich der Große, kleine Korbschale, Untertasse "Arkadia" mit Goldstaubdekor, konische Tasse mit grauem Fond und zylindrische Tasse mit Untertasse (gelber Fo...
Zylinderform mit eckigem Henkel. Tassen schauseitig je mit Silhouette "Friedrich II" in ausgesparter Reserve. Gelber, roter bzw. hellblauer Fond. Goldränder. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke...
Verschiedene Reliefdekore mit teils in Gold abgesetzten Rocaillen, eine Fahne durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel bunte Bemalungen mit stilisierten Blüten, Äpfeln und Blumen. Szeptermarke mit rotem Re...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5x 26; 15x 23 und 27 cm.
Zwei Monatsfiguren "Waage"und "Schütze". Bunt bemalt. 1 Figur best. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Prov.: Aus dem Nachlass d...
Fahne mit Durchbruchdekor im so genannten "Brühl'schen Allerlei". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25 cm.
Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Obstmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 17,5 cm.
Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.