Wohl Nachprägung des 17. Jh.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Anonym, 269-240 v. Chr. Springendes Pferd. Wohl Nachprägung des 18. Jh.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Springendes Pferd nach li. Verso sechsspeichiges Rad. Wohl Nachprügung des 17./18. Jh.
Silber, 20,07 g. s-ss.
vz. In Originalschachtel (Deckelrand gelöst).
g-ss.
Versilberte Bronzemedaille "O crux ave spes unica", beidseitig sign. D. 7,3 cm.
Plakette "50 Jahre Archäologische Gesellschaft Charleroi, 1913" und "La Pensee, 1909". Bronze, je sign. 9,1x 4,8 bzw. 6,1x 4,2 cm.
Römische Kaiserzeit, Postumus (258-268), wohl Nachprägung des 18. Jh. Bronze.