Satz von sechs Champagnerschalen aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 17 cm.
Paar Rot- und Paar Weißweingläser aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 22,5 bzw. 24 cm.
Satz von sechs Champagnerflöten aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 26 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Facettierte, glockenförmige Kuppa, Ränder mit teils beriebener Goldmalerei. Facettierter Balusterschaft, Scheibenfuß mit Abriss. 2x Lippenrand min. best. Um 178...
Farbloses, dickwandiges Kristall mit weißem Milchglasinnenüberfang sowie verschiedenfarbigen Ein- und Aufschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. 32,5 cm.
Farbloses Glas mit geschliffener Skala, darauf Einteilungen bis 30 Ounces in Zweierschritten bzw. bis 1 1/2 Pints in 1/2-Pint-Schritten. Montage des Randes und Deckel mit Siebeinsatz sowie Montage des...
Satz von acht Weißweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 18,5 cm.
Satz von acht Rotweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 15,9 cm.
Satz von acht Süßweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 12,8 cm.
Satz von acht Bechern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 11,3 cm.
sechsteilig. Farbloses Glas. Rechteckige, leicht konische Form. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen (Innenwandung l. fleckig), schauseitig mit Wappenmalerei und Sinnspruch "Schüria sei's Panier - Unita...
Rubinrotes Glas. Zylindrische, achteckige Wandung und abgeschrägter Deckel mit Messingmontage. Originales Schloss mit Schlüssel. Böhmen, um 1860. 11,5x 13x 10 cm.
Farbiges Kristall, so genanntes "Pâte des verre". 1 Schnabel best. In Nadelätzung sign. "Daum France", 20. Jh. D. 6,5 bzw. 11 cm.
Farbloses Kristall. Eiförmige, am Schaftansatz facettierte Kuppa. Facettierter Schaft und Nodus auf rundem Fuß. Kuppa mit umlaufend geätztem, teils vergoldeten Figurenfries. Goldränder. Unsign. Moser,...
Farbloses, dickwandiges Kristall. Quadratischer, abgeschrägter Sockel. Konische, vierpassige Wandung mit abgesetztem, schräg ausgestellten Rand. Unter dem Boden geätzte Sign. Cristallerie Royale de Ch...
a) Zwei Ranftbecher. Farblos mit gravierten Ranken sowie Landschaft mit Herz, Vogel und Inschrift "vor Liebe zu Dir". Je min. best. H. 10,5 bzw. 11 cm; b) Ansichtenbecher. Opak mit Golddekor (l. berie...
Gelblich-grünes Glas mit weißen Milchglas-Fadeneinschmelzungen und angesetztem roséfarbenen Henkel. Ausgeschliffener Abriss. Wohl Bayerischer Wald, 19. Jh. H. 13 cm.
Farbloses, teils rubiniertes Glas in Messingmontage mit seitlichen Tragegriffen und auf vier Füßen, Schloss ausgebaut. Rechteckwandung mit umlaufend sechs rubinierten Feldern, darin Ansichten von "Pre...
Künstler-Vase "No. 351". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden sign., dat. 1990 und bez. H. 18,5 cm.
Zierobjekt. Vierfach facettierte Kugel aus dunklem Glas mit aufwendigen, runden Zwischeneinschmelzungen, teils lüstrierend. Boden sign., dat. 1988 und bez. be365-84. H. 11 cm.
Zierobjekt in Form einer Pyramide. Farbloses Glas mit netzartigen Einschmelzungen, Luftblasen und gesprengter Goldfolie. Unikat. An Kante sign. und dat. 4/(19)97. Auf Steinsockel montiert. H. 29 cm.
Flaschenvase (sign. Bahr 81), Fußschale (sign. Bahr 82), Zierobjekt (sign. Raymond Branlé, geb. 1940), Vase (sign. B. Vallin, Boda, R 206), Paperweight (undeutlich sign., dat. 1995) und geometrisches ...
Würfelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit männlichem und weiblichem Akt. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur an K...
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa mit schauseitig von Blumenranken gerahmter Wappendarstellung in teils geblänkeltem Mattschliff und -schnitt. Hohl geblasener Balusterschaft...