Dunkelblaues bzw. hellblaues Glas, einmal mit Darstellung einer Frau mit Gießkanne in Landschaft in weißer Emailmalerei. Montierte Zinndeckel, einmal mit Widmungsgravur. 2. Hälfte 19. Jh. H. 27,5 bzw....
Vase. Farbloses, dickwandiges, lüstrierendes Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang und grün-braunen Einschmelzungen. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden monog. "S.H.", num. 22 und sign. Val St. Lambert....
Farbloses Glas mit blauem Rand. Schaft mit eingeschmolzener Luftblase. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 10,5 cm.
a) Olivfarben, schauseitig figürliche Bemalung in buntem Kaltemail. Standring rest. H. 24 cm und b) Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Monog. "HC" in teils geblänkeltem Mattschliff, facettierter...
Farbloses, teils bernsteifarben überfangenes Kristall. Kuppaboden mit Steinelschliff. Bunte, florale Emailmalerei und schauseitig Watteauszene. Goldränder (teils berieben). Um 1900. H. 22,5 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Splendid Gold". Korpus mit Steinelschliff, glanzvergoldete Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jh. H. 29,5 bzw. 10,5 cm.
Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang und umlaufend in Gold mit Schwarzlot gemalter Landschaft mit zwei Personen. Goldränder. Crystalglasmanufaktur Wittig, Oberursel, Mitte 20. Jh. H. 15,5...
Zierkrug. Kugeliger Korpus mit dreipassigem Hals aus buntem Millefiori, angesetzter, gedrehter Henkel aus farblosem Glas. Murano, 1. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 cm.
Kobaltblaues Glas mit weißem Milchglas-Innenüberfang und unregelmäßigen, braunen Einschmelzungen. Unter dem Boden diamantgerissenens Monog. "K.B.", sign. Moser und dat. 1960. H. 29 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Korpus mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 36,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.100,-.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 7 bzw. 14,5 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 250...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe (2x best.) mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 11,5 cm. Aktueller Neupreis pro...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,8 cm. Aktueller Neupreis...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 17,2 cm. Aktueller Neupreis...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 22 cm. Aktueller Neupreis p...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 23,5 cm. Aktueller Neupreis...
Amethystglas. Ballonförmige Laibung mit eisartig strukturierter Oberfläche. Boden mit Ätzmarke Glasfabrik Leerdam/Niederlande, 20. Jh. H. 26 cm.
Farbloser Glaskorpus mit Facettschliif. Versilberte Metallmontage mit zeittypischem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 36 cm.
Farbloses Glas mit Rauten und Blumenmalerei in Blau. Innenkante des Stopfens best. Abriss, Anf. 19. Jh. H. 31 cm.
"Culbuto". Farbiges Glas. Moser, viermal mit Etikett, Karlsbad. H. 6,5 cm.
Vase in Form eines Eisberges. Farbloses Glas mit reliefierter Wandung. Unterseite mit Vibrosign. "Tapio Wirkala" und dat. (19)54, hergestellt wohl durch Iittala, Finnland. H. 11, D. 11 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Nodus auf Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 19, D. 14,5 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Nodus auf Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 20, D. 13,5 cm.
Farbloses Glas mit farbigen Canes.Verschiedene Formen. Wohl 19./20. Jh. D. 4 bis 8 cm. Beigegeben: Zierei, Murano. H. 8 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa auf hohem Schaft mit weißen Spiralfäden. Breiter Stand mit Abriss. England, Ende 18. Jh./um 1800. H. 14,5 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Facettierter Doppelnodus auf Scheibenfuß. Lippe best. Ende 18. Jh./um 1800. H. 17,5 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Schauseitig Wappenkartusche, rückseitig Landschaftsdarstellung im Mattschliff. Facettierter Baluster mit Scheibenfuß. Wohl Schlesien, um 1720. H. 14,5 cm.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 10 bis 14 cm.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. 1 Lippe min. best. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Leicht konische Wandung mit Ohrenhenkel. Schauseitig Eichenzweige und Spruchband mit Aufschrift "Wo man singt da laß Dich ruhig nieder". 2 Hälfte 19. Jh. H. 31,5 cm.
Farbloses Kristall. Umlaufend aufgeschmolzene, bunte Glasfäden und kobaltblauer Lippenrand. Diamantgerissene Sign. "Salvi Murano", 20. Jh. H. 25 cm.
Vase "Filigrana". Farbloses Glas mit roten, engen Spiraleinschmelzungen, eingezogener Hals und breite Lippe mit Milchglasrand. Unterseite mit Vibrogravur Barovier & Toso, nach 1975. H. 15 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit dunkel- bis hellgrün verlaufendem Innenüberfang und wellenartig strukturierter Oberfläche. Zwischen den Schichten farbige Einschmelzungen in Form von Fischen. Mura...
Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Modell "Sommeliers". Farblos. 1 Lippe best. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Modell "Sommeliers". Farblos. 1 Lippe best. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 20,6 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.
Farbloses Kristall, je mit 925/000 Sterlingsilber-Manschette. 1x Orrefors, Schweden. H. 24 bis 37 cm.
Farbloses Glas. Modell "Papyrus", Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 30 cm.
Farblos. Modell "Papyrus", Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 30 cm.
Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes formgeblasenes Kristall. Min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 20./21. Jh. H. 21,5 cm.
Farblos. Konische Kuppa, im Boden sechs eingestochene Luftblasen. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Wohl Lauenstein, Mitte 18. Jh. H. 18 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, übergehend in leicht konischen, hohen Schaft mit eingeschmolzener Luftspirale. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Norddeutsch oder England, Ende 18. Jh. H. 18 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, übergehend in konischen Schaft mit eingestochener Luftblase. Angesetzter, hoch gestochener Scheibenfuß mit Abriss. 2. Hälfte 18. Jh. H. 19,5 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 17 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 21 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas mit schwarzem Innenüberfang. Schauseiten mit silberfarbenem Spiraldekor. Boden bez. wohl Model "BARICENTRO" sowie "seculo vie murano" und Ex. 17/101. H. 19 cm.
Lachsfarbenes Kristall. Quadratischer Stand, vierfach facettiert. Sign. Moser, 20. Jh. H. 11, 5 cm. In originaler Schatulle, sign. Moser, Prag.
Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Sitzender Putto bzw. Dose in Eiform mit Engelsrelief. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2....
Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses und formgeblasenes Kristall. Herz min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. 6,5x 7,5x 4 cm bzw. L. 8,5 cm. Beigegebe...
Grünes bzw. farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Fisch 2x best. An Sockelkante diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8 bzw. 4,5 cm. Beigegeben: Je Karton.
Modell "Louvre". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Zum Kuppaansatz leicht zulaufender Schaft, vollständig mit ägyptischen Hierogylphen reliefiert. Unter dem Boden diamantgerisse...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte Wandung und bunte Blattrocaillen und Blumenzweige in Emailmalerei, Goldrand. Mittig mit Lobmeyr-Signet J. & L. Lobmeyr, Wien, ab 1889, Meyer's ...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloss Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blum...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blu...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen sowie B...
je einflammig. Farbloses Kristall. Gedrehte Form (l. abweichend). Unter dem Boden geätze Sign. Baccarat, France, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Farbloses, dickwandiges, teils gelb gebeiztes Glas. Kuppa in facettierter Glockenform, auf kurzem, facettierten Schaft, übergehend in rosettenförmigen Sockelfuß mit Bodenschliffstern. Umlaufend floral...
Farblos. Zylindrisch, Boden mit durch Model eingedrücktem Stern. Auf der Schauseite von geblänkeltem Perlband gerahmtes Wappenschild mit Monog. "FB", unter dem geschliffenen Lippenrand umlaufend flora...
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Kelchförmige Kuppa, übergehend in Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Hohlfäden. Scheibenfuß mit Abriss. Das kleinere Glas an Kuppa und Stand best. Wohl Engl...
Farbloses, dickwandiges Glas. Zylidrisch mit geschliffenem Lippenrand und plan geschliffenem Boden. Schauseitig Kranz und Girlanden mit Vogelbekrönung und Monog. "NM", sowie umlaufend Ornamentfries in...
Farbloses Kristall mit reichem Schliffdekor. Kugelig gebaucht, schlanker, eingezogener, facettierter Hals mit 830/000 Silbermontage mit Kopenhagener Beschau von 1922. H. 36,5 cm.
Sechs Historismus-Weingläser. Grünes Glas. Kuppa mit farbiger Rankenmalerei in Schmelzfarben und Gold. Nodus mit drei Beerennuppen. Getreppter Hohlschaft (1x best.). Gold berieben. Fritz Heckert, Pete...
Sechs Historismus-Becher. Grünes Glas. Vergoldeter Lippenrand, weißes Emailband und farbige Rankenmalerei in Schmelzfarben. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890. H. 11 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit sieben eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Inschrift "VJ VE L D O S N VERTVE and HONOVR" und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff...
Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Sinnspruch "zur sicher heit" und floral verzierter Kartusche mit Hundedarstellung im Mattschliff. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit umgeschlagenem...
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...
Farblos. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit floralem Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Teils hohl geblasener Balusterschaft mit vierfachem, gedrückten Kugelnodus. Hoch gestochener Scheibenfu...
Farblos. Glockenförmige Kuppa. Im Schaft eingeschmolzene Fäden. Scheibenfuß mit Abriss (1x best.). Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. H. 16,5 bis 17 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 22,5 bzw. 14 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. 1 Fuß min. best. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 17 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 15,5 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage. Farbloser, gebauchter Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Stopfen min. best. 20. Jh. H. 25 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit Wappen in mattem Schliffdekor, gedrehter Schaft auf Scheibenfuß. Wohl 19. Jh. H. 21,5 cm.
Farbloses Kristall. Modell "Tommy". Facettiert geschliffene Wandung mit Ohrenhenkel. St. Louis, Frankreich. H. 38 cm.
Farblos. Leicht konische Kuppa, auf Schaft mit weißer und roter Doppelspirale, Scheibenfuß (l. best.). Um 1800. H. 20 cm.
Farblos. Gebauchte Kuppa mit Schliffdekor, gedrückter Kugelnodus auf Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 10,5 cm.
Grünes Glas. Farbige Emailmalerei in Form von abwechselnden Portraits zwischen Wappen: "Kaiser Albrecht II.", "Kaiser Friedrich IV." und "Carolus IV.". Ende 19./ Anf. 20. Jh. H. 24,5, D. 23,5 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 12,5 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. 1 Fuß unwesentlich best. Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18,8 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Meist Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16,3 cm.