Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blu...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 22 cm. Aktueller Neupreis p...
Amethystglas. Ballonförmige Laibung mit eisartig strukturierter Oberfläche. Boden mit Ätzmarke Glasfabrik Leerdam/Niederlande, 20. Jh. H. 26 cm.
Farbloses Kristall. Umlaufend aufgeschmolzene, bunte Glasfäden und kobaltblauer Lippenrand. Diamantgerissene Sign. "Salvi Murano", 20. Jh. H. 25 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Meist Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16,3 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit sieben eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Inschrift "VJ VE L D O S N VERTVE and HONOVR" und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 250...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen sowie B...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte Wandung und bunte Blattrocaillen und Blumenzweige in Emailmalerei, Goldrand. Mittig mit Lobmeyr-Signet J. & L. Lobmeyr, Wien, ab 1889, Meyer's ...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 23,5 cm. Aktueller Neupreis...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,8 cm. Aktueller Neupreis...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Korpus mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 36,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.100,-.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe (2x best.) mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 11,5 cm. Aktueller Neupreis pro...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloss Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blum...
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Splendid Gold". Korpus mit Steinelschliff, glanzvergoldete Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jh. H. 29,5 bzw. 10,5 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 17,2 cm. Aktueller Neupreis...
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...
Vase "Filigrana". Farbloses Glas mit roten, engen Spiraleinschmelzungen, eingezogener Hals und breite Lippe mit Milchglasrand. Unterseite mit Vibrogravur Barovier & Toso, nach 1975. H. 15 cm.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. 1 Lippe min. best. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13 cm.
Modell "Louvre". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Zum Kuppaansatz leicht zulaufender Schaft, vollständig mit ägyptischen Hierogylphen reliefiert. Unter dem Boden diamantgerisse...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 7 bzw. 14,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit dunkel- bis hellgrün verlaufendem Innenüberfang und wellenartig strukturierter Oberfläche. Zwischen den Schichten farbige Einschmelzungen in Form von Fischen. Mura...
Vase. Farbloses, dickwandiges, lüstrierendes Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang und grün-braunen Einschmelzungen. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden monog. "S.H.", num. 22 und sign. Val St. Lambert....
Farbloses Kristall, je mit 925/000 Sterlingsilber-Manschette. 1x Orrefors, Schweden. H. 24 bis 37 cm.
Farblos. Modell "Papyrus", Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 30 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 12,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas mit schwarzem Innenüberfang. Schauseiten mit silberfarbenem Spiraldekor. Boden bez. wohl Model "BARICENTRO" sowie "seculo vie murano" und Ex. 17/101. H. 19 cm.
Kobaltblaues Glas mit weißem Milchglas-Innenüberfang und unregelmäßigen, braunen Einschmelzungen. Unter dem Boden diamantgerissenens Monog. "K.B.", sign. Moser und dat. 1960. H. 29 cm.
Farbloses Glas mit blauem Rand. Schaft mit eingeschmolzener Luftblase. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 10,5 cm.
Lachsfarbenes Kristall. Quadratischer Stand, vierfach facettiert. Sign. Moser, 20. Jh. H. 11, 5 cm. In originaler Schatulle, sign. Moser, Prag.
Modell "Sommeliers". Farblos. 1 Lippe best. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. 1 Fuß unwesentlich best. Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18,8 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa. Im Schaft eingeschmolzene Fäden. Scheibenfuß mit Abriss (1x best.). Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. H. 16,5 bis 17 cm.
Farbloses Glas. Modell "Papyrus", Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 30 cm.
Modell "Sommeliers". Farblos. 1 Lippe best. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 20,6 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Sechs Historismus-Becher. Grünes Glas. Vergoldeter Lippenrand, weißes Emailband und farbige Rankenmalerei in Schmelzfarben. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890. H. 11 cm.
Farbloses Kristall. Modell "Tommy". Facettiert geschliffene Wandung mit Ohrenhenkel. St. Louis, Frankreich. H. 38 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 15,5 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. 1 Fuß min. best. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 17 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 22,5 bzw. 14 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Schauseitig Wappenkartusche, rückseitig Landschaftsdarstellung im Mattschliff. Facettierter Baluster mit Scheibenfuß. Wohl Schlesien, um 1720. H. 14,5 cm.
Farbloses Kristall mit reichem Schliffdekor. Kugelig gebaucht, schlanker, eingezogener, facettierter Hals mit 830/000 Silbermontage mit Kopenhagener Beschau von 1922. H. 36,5 cm.
Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Sitzender Putto bzw. Dose in Eiform mit Engelsrelief. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2....
Farblos. Glockenförmige Kuppa, übergehend in leicht konischen, hohen Schaft mit eingeschmolzener Luftspirale. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Norddeutsch oder England, Ende 18. Jh. H. 18 cm.
Farblos. Konische Kuppa, im Boden sechs eingestochene Luftblasen. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Wohl Lauenstein, Mitte 18. Jh. H. 18 cm.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 10 bis 14 cm.