Farbloses Kristall. Eiförmige Kuppa mit reichem Steinelschliffdekor, facettiert geschliffener Schaft auf Scheibenfuß. 20. Jh. H. 14,5 cm.
Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang und reichem Schliffdekor. Getreppte Trompetenform auf rundem Sockelfuß mit geschliffenem Zackenrand (l. best.). Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 38,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, am Boden sieben eingestochenen Luftblasen, übergehend in Schaft mit angeschmolzenem Scheibenfuß. Lauenstein, Ende 19. Jh. H. 17,5 cm.