Farbloses, dickwandiges, teils leicht manganstichiges Glas. Kuppa übergehend in kurzen, eingezogenen Schaft mit Rundfuß. 4x mit nachträglicher Eichmarke 0,1 bzw. 0,15 L. 19. Jh. H. 11,5 bis 13,5 cm.
Grünes Glas. Konische Wandung mit ausgestelltem Stand. Schauseitig unterschiedliche Wappen in bunter Emailmalerei, Goldrand teils l. berieben. Ende 19. Jh. H. 15,5 cm.