Farblos. Glockenförmige Kuppa, Rand mit Ornamentfries in teils geblänkeltem Mattschliff. Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand (1x mit sichtbaren Sandkörnern)...
Farbloses Kristall. Gebauchter Korpus mit umlaufend reichen Ornamentgravuren. Scheibenfuß. Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. L. abweichend, Kuppa je mit umlaufend graviertem Eichenlaubkranz mit Eicheln, Schaft mit Ringnodus, Scheibenfuß. Gebrauchsspuren bzw. 1x Lippenrand l. best. 19....
Farbloses, teils manganstichiges Glas. Abweichend mit ei- bzw. glockenförmiger Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. 19. Jh. H. 13,5 bis 14 cm.
Farbloser, geschliffener Glaskorpus. Reich ziselierte und teils plastisch in Weinrankenform gearbeitete, versilberte Messing-Henkelmontage mit Klappdeckel. Gebrauchsspuren, Versilberung teils berieben...
Farbloses Glas. Zylindrisch, facttetierte oder leicht gebauchte Wandungen mit verschiedenen Dekoren oder Schliffen. 1 Becher best: Mitte 19. Jh. H. 9 bis 10,5 cm.
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Gebrauchsspuren. Am Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 12,5 cm.
Farbiges Pressglas (einmal Opalglas) mit Reliefdekoren, teils in barocken oder gotischen Formen. Ende 19. Jh. H. 9 bis 11 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...
Farbloses Glas mit weißem Zinnemail- und kobaltblauem Überfang. Schliffdekor. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 15,5, D. 17,5 cm.
Karaffe mit Stopfen, Bierkrug, zwei Henkelbecher, zwei Schnapsbecher und zwei Likörgläser. Je farblos mit unterschiedlichen, rubinierten Dekoren. Bierkrug mit montiertem Zinndeckel, darin Porzellanpla...
Farbloses Glas. Verschiedene Formen und unterschiedliche, bunte Einschmelzungen, 1x als Blumenarrangement, 1x Schmetterling über Blume auf blauem Grund. 1x unter dem Boden sign. "Veni", 1x "Ary". 2. H...
Farbloses, einmal teils facettiert geschliffenes Glas. 1x Boden mit buntem "Closed Millefiori", 1x sieben Rosetten aus Millefiori-Canes über grün gesprenkeltem Grund und 1x mit eingestochenen Luftblas...
Farbloses, dickwandiges, teils gelb- bzw. manganstichiges Glas. Verschiedene Formen. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 9,5 bis 16 cm.
Farbloses Glas/Kristall, 2x optisch längs gerippt geblasen und mit Bodenschliffstern. Verschiedene Formen, je mit 925/000 Sterlingsilberdeckel (1x mittig mit Aussparung für Watte, o.ä.). Gebrauchsspur...
Verschiedenfarbiges Glas. Einmal in der Art der venezianischen Flügelgläser, einmal in Blütenkelchform mit spiralförmig aufgeschmolzenem Faden. Anf. 20. Jh. H. 19,5 bzw. 15 cm.
mit Freimaurer-Symbolik. Farblos bzw. blau mit farbigen Canes. Verschiedene Formen. 2x best. 20. Jh. H. 6 bis 13 cm.
Farbloses Glas mit Goldstaub- und weißen sowie grünen Milchglaseinschmelzungen, Unterarme und Gesicht aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 31 cm.
Farbloses, teils leicht gelbstichiges Glas. L. abweichend mit glockenförmiger Kuppa auf unterschiedlichem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 12 bis 13 cm.
Hellblaues Glas. Über Stern aus abwechselnd roséfarbenen Zanfirico- und Goldstaubstreifen Bouquet aus sieben weißen Blüten. Unter dem Boden bez. "Clichy" und dat. (19)98. H. 6, D. 7,5 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Zylindrisch. Boden mit Abriss. L. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm.
Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas, je mit optisch längs gerippt geblasener Kuppa. Abweichende Formen, 5x auf kurzem Balusterschaft und Scheibenfuß. 19. Jh. H. 11 bis 13 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Konische bzw. glockenförmige Kuppa, übergehend in Schaft, zweimal mit gedrücktem Kugelnodus. Scheiben- bzw. Sockelfuß (1x Ansatz wohl rep.). Boden m...
Farblos. Abweichend, je mit konischer, optisch längs gerippt geblasener Kuppa (1x Lippenrand best.), auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Becher in Glockenform, optisch längs gerippt geblasen. Ge...