33-teilig. Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stopfen, sechs Likörgläsern, Weißweinkaraffe mit Stopfen, sechs Weißweingläsern, Rotweinka...
Große, ausgefallene Vase "Ritorto", in der Art eines Füllhorns. Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: "venini 99 gaeaulenti" und Ex. 66/99. Aus d...
Große, ausgefallene Vase "Torto". Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. Sprünge an einer Seite. In Vibrogravur bez.: "venini 95 gaeaulenti" und Ex. 45/99. Aus dem Jah...
Farbloses, teils matt geätztes Glas mit Kaltemail- und Goldmalerei, sowie teils blau lüstrierend gebeizt. L. abweichend mit farblosem bis dunkelblau lüstrierendem Schaft. Bestehend aus: 16 Sektgläsern...
Flaschengrünes Glas. Glockenform mit ausgestelltem Stand. Umlaufend in bunter Emailmalerei Darstellung eines mit Hund kämpfenden Hasens und rückseitig Sinnspruch mit Pseudo-Dat. "1703". Um 1870-1880. ...
Farbloses Glas. Schliffdekore in Form von Weinranken und umlaufend holländischer Meeresküste mit Segler sowie Inschrift "T WEL=VAERE VAN DENEGOTIE". Henkel mit Riss. 19. Jh. H. 18 bzw. 15 cm.
Farbloses Glas mit sechs unterschiedlichen Schliffdekoren im persischen Stil, je abgesetzt in Gold und farbigem Transparentemail. Goldränder teils berieben. Gräflich Schaffgott'sche Josephinenhütte, S...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Mit vier plastischen Spatzen-Skulpturen. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 8,5, D. 14 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13,5 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". 1x Lippenrand von innen min. best. Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
Vase "a pazzame". Farbloses Glas mit vertikalen Einschmelzungen in Zyklamrot und Blau. Entwurf um 1950, Ausführung durch Venini & C. H. 11,5 cm.
Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas. Auf Rand sign. und Ex. 2.335/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.
Kugeliger Korpus mit eingezogenem, schlanken Hals aus rubinrotem Glas. Reich durchbrochen gearbeitete Montage mit rundem Sockelfuß, figürlichem Henkel und Klappdeckel aus Zinn. Um 1880. H. 33 cm.
Farblos. Konische Kuppa, auf hohem Schaft mit weißer und roter Doppelspirale. England, um 1780. H. 15 cm.
Eiförmiger, farbloser Glaskorpus mit eingezogenem Hals. Montage des Halses mit Henkel und Klappdeckel 800/000 Silber. Deckel mit Widmungsgravur und dat. 1907. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. H. 25 cm...
Farblos. Kuppa mit Golddekor bzw. graviertem Monog. Gewundener bzw. facettierter Schaft, je auf Scheibenfuß. Ende 19. Jh./um 1900. H. 23 bzw. 32 cm.
Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas. Eiförmige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke. gemalt in bunten, opaken Emailfarben. Konischer Hohlschaft, in ausgestellten Fuß übergehend. Goldrände...
Eiförmige, lilafarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit Facettschliff. 2x best. Um 1800. H. 9,5 bis 15,5 cm.
Farblos. Mehrpassige, konische Kuppa auf facettiertem Balusterschaft. Scheibenfuß mit Kerbschliffdekor. Ende 18. Jh. H. 15 cm.
Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...
Studioglasvase. Schwarzes, matt geätztes Glas. Umlaufend in polychromer Emailmalerei Blüten und Blätter sowie schauseitig darauf sitzender Käfer. Eingezogener Hals in Form eines Ringwulstes, matt verg...
Dickwandiges, farbloses Kristall mit Facettschliff und zwölfpassigem Fuß. Unter dem Boden Ätzmarke Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 13, D. 25 cm.
Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 14 bzw. D. 10,5 cm. Einmal in originalem Lalique-Karto...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 18 cm. In originalem Lalique-Karton mit Futteral.
Farblos, Lippe mit weißem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf rundem Fuß. 19. Jh. H. 19 cm.
Farbloser, floral geschliffener Kristallkorpus. Floral reliefierter Sockelfuß und Montage des Halses mit Klappdeckel und Henkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. H. 29 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa mit Steinelschliff und gezackter Lippe. Facettierter Baluster auf Sternfuß. Haubendeckel mit keilförmigem Abschluss. L best. 19. Jh. H. je 30 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Glas. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel und Klappdeckel aus versilbertem Messing. Deckelbekrönung in Form eines sitzenden Löwen. Um 1880. H. 25 cm.
Olivfarbener, längs gerippter Glaskorpus mit Rankenmalerei in Emailfarben und Golddekor (l. berieben). Sockel und Deckel (ganz schwache Inschrift mit Dat. 1886) mit figürlichen Applikationen aus Metal...
Historismus-Schenkkanne. Grünes Glas. Schlanke, konische Wandung mit Ornamentbändern und schauseitig in bunter Emailmalerei Darstellung einer neben Tisch stehenden Wirtin. Ohrenhenkel. Deckel mit Mess...
Eiförmige, hellgrüne Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Grünes, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Auf Schwanz diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. L. 17 cm.
Farbloses Kristall mit Steinelschliff. Zylindrische Wandung. Montage des leicht eingezogenen Lippenrandes mit gewölbtem Klappdeckel aus 800/000 Silber. Um 1900. H. 13 cm.
Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall. Flache Tropfenform, schauseitig Darstellung eines weiblichen Aktes im teils geblänkelten Mattschliff. Innenwandung mit Kalkablagerungen. Monog. "L.G." und num. 152. W...
Farbloses, rubiniertes Glas. Kalebassenform auf rundem Stand. Umlaufend reiches Dekor von Rocaillenkartuschen, stilisierten Landschaften mit Tieren und Blattwerk in teils geblänkeltem Mattschliff. Ohr...
Farbloses Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Deckschicht mit federförmig eingekämmten, roten Glasfäden, darüber umlaufend vier große, bunte Murinen mit sternförmigem Muster. Zwischen den Schichte...
Rot bis farblos verlaufender, eiförmiger Glaskorpus mit aufgeschmolzenen, feinen Glasfäden. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel, Klappdeckel und Schneppe in Form eines Maskarons aus Zinn. Decke...
Kobaltblaues Glas. Kugeliger Korpus auf rundem Stand. Eingezogener, schlanker Hals mit Henkel- und Deckelmontage aus Zinn. Um 1880. H. 28 cm.
Farbloses Kristall. Schlanke, konische Wandung mit reichem Kerb- und Steinelschliffdekor, spitz zulaufender, sechsfach facettierter Stopfen. Schliffkanten und 1 Lippenrand teils min. best. Um 1900. H....
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, abwechselnd roten und weißen Glasfäden. Gestreckte Eiform mit plan geschliffenem Lippenrand. Wohl Murano, Mitte 20. Jh. H. 23,5 cm.
Farbloses Glas mit gelben Aufschmelzungen. Reiche Ornamentmalerei in farbigem Email und Gold, Goldränder. Aus der Kollektion "Meistergläser", Theresienthal, 2. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas mit netzartig eingeschmolzenem Dekor aus weißem Pulverschmelz und kleinen Luftblasen. Tropfenform mit dreifach ausgezogenem Rand und kurzem, runden Stand. Wohl Murano, 50e...
Farbloses Kristall mit violettem Innenüberfang. Gestreckte Tropfenform. Entwurf Tamara Aladin, Form-Nr. 1365 und Ätzmarke Riihimäen Lasi Oy, Finnland, 20. Jh. H. 22,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit gelbem Milchglasinnenüberfang und zwischen den Schichten grünem Glas. Zylindrisch mit eingezogenem Hals und umgeschlagenem Lippenrand. In der Art von Ettorio Sotts...
Farbloses Glas mit violetten, rechteckigen Einschmelzungen. Geritzte Nr. RP-977/58 - 1. Wohl Murano, 20. Jh. H. 12, D. 15 cm.
Farbloser, matt geätzter Glaskorpus mit floraler Emailmalerei (berieben). Versilberte Henkelmontage und Deckel mit Rocaillenrelief. Um 1890. H. 20 cm (ohne Henkel).
Farbloses, dickwandiges Glas mit rosé- und bronzefarbenen Pulvereinschmelzungen zwischen den Schichten. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und Stand. Aufgelegte, farblose Glasspirale. Boden mit a...
Zwei Glasschalen. Farbloses Glas, 1x mit weißen Pulver- und Luftblaseneinschmelzungen sowie aufgeschmolzenem, roten Rand; 1x spiralförmiges Dekor aus rotem Pulverschmelz und weißen Punkten, matt geätz...
Weinrömer. Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. Kuppa mit floraler Kaltemailbemalung. Balustersockel, Nodus mit Beerennuppen. Gewölbter Hohlschaft. Petersdorf, um 1890. H. 18,5 cm.
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall mit sehr aufwendigem Reliefdekor (auf Unterseite im Negativrelief). Geätztes Firmensignet Baccarat, France. D. 24 cm. In Original-Karton mit Futteral....
Modelgeblasenes, hellbraunes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufenden Reliefkartuschen im asiatischen Stil, blütenförmiger Sockelfuß. Eingezogener Hals mit stark gewelltem, ausschwingenden Rand. 19. Jh...
Rosa getöntes Glas mit verschiedenfarbigen, kreis- bzw. sternförmigen Einschmelzungen. Rand 1x min. best. Wohl Italien, 20. Jh. H. 13,5, D. 8 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa bzw. kugeliger Korpus mit umlaufend geätztem Rocaillen- und Blattrankendekor. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 28 bzw. 12 cm.
Kobaltblaues Glas. Umgekehrt birnenförmiger, optisch längsgerippter Korpus mit eingezogenem, kurzen Hals auf Balusterschaft mit hoch gestochenem Scheibenfuß. 18./19. Jh. H. 19,5 cm.