Teedose "Arkadia", umgearbeitet zu einflammiger Tischleuchte. Porzellan, weiß mit Biskuitrelief, Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm (ohne Schirm gemessen).
zweiflammig. Metallschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 180 cm.
Metall, außen matt schwarz umd innen beige lackiert. Funktion nicht geprüft. Altersspuren. 20. Jh. D. 50 cm.
Fassung aus mattem, dunkelgrauen Metall und mattes Glas. 20. Jh. L. ca. 68 cm.
Kugelleuchte mit Schwenkarm. Rot lackiertes Metall. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. H. bis 80 cm.
Kunststoff in Milchglasoptik. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 112, D. ca. 38 cm.
Braune Aluminiumkugel, wohl von der Firma Staff. L. Kratzer, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 73, D. 20 cm.
Metall, Glas und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. L. 30 bis 60 cm.
Abstrakte Metallrohrfiguren (schwarz u. silbern) in bewegter Position, auf Holzsockel (l. Riss). Funktion geprüft. L. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 63 cm. Beigegeben: Paar Pagoden.
Metallgestell mit eiswürfelförmigen Glasschirmen. Ikea. H. 53 cm.
Säulenschaft aus Bambuskanneluren, auf Messingplinthe. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Hergestellt von Leola, 70er Jahre. H. 62 bzw. 93 cm. Beigegeben: Beige Pagode mit silberfarbene...
Säulenschaft aus Bambuskanneluren, auf Messingplinthe. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Hergestellt von Leola, 70er Jahre. H. 60 bzw. 98 cm. Beigegeben: Beige Pagode. (Tet_51)
Vergoldetes Porzellan, 20. Jh. D. 24 cm. (Tet_53)
Metall. Mit Deckenstrahler und kleinem beweglichen Strahler, LED. Neuzeitlich. H. 187 cm.
Metallgestell und Trafo/Halterung. Ohne Kabel, daher Funktion nicht geprüft. L. 121 cm.
Tischleuchte "Bullycante", einflammig, Optisch längs gerippt gearbeitete, blau-grüne Glaskugel mit eingeschmolzenen Luftblassen, innen rosafarbenes Glas. Bakelitfassung, nicht Funktionsfähig. Murano, ...
Plastische Figur eines halb liegenden Puttos, mit einer Hand das Licht der Kugelleuchte (als Sonne) abwehrend, verso auf Plinthe gem. Glaspaste und Gips. Finger fehlend. Funktionsfähig. Frankreich, 20...
Kranichskulptur (Bronze) unter einem mit Blättern geschmücktem Bogen (Messing). Leuchterkopf schwenkbar. Funktion nicht geprüft. H. 31 cm. Beigegeben: Glockenförmiger, 4-passiger Glasschirm mit rostro...
Bronzebaluster. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 44 bzw. 91 cm (inkl. Pagoden).
Bronze mit Reliefdekor. 20. Jh. H. 56 bzw. 92 cm (inkl. Pagoden).
Art Deco-Glasschirm an Metallarm mit Vogelapplikation, graue Marmorplatte als Standplinthe. Funktion geprüft. H. 34 cm.
In der Art einer Artichocke. Kunststoff. H. 40 cm.
Porzellanvase mit Landschaftsmotiv, Messingfuß. Funktionsfähig. 20. Jh. H. 58 cm.
Messinggestell, dunkelgrüner Schirm (Rand l. best), Funktionsfähig. 20. Jh. H. 39 cm.
Metallaufhängung mit 3 Milchglaskugeln. 20. Jh. L. 53 cm.
Messing. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 41 cm.
Metallarm, braun lackiert mit mattem Glasschirm und Lorbeerkränzen. Funktion geprüft. Jugendstil/Art-Deco, 1. Drittel 20. Jh. H. 25 cm.
Standfuß mit Tanzgruppe aus Porzellan. Helle Stoffpagode. Funktion geprüft. H. 57 cm.
Metall. Schwanenhals. Ikea, 20. Jh. H. 30 cm.
Metall. Schwenkbarer Arm und Kopf. Ikea, 20. Jh. H. 50 cm.
Metall. Schwenkbare Gestelle und Köpfe. Ikea, 20. Jh. 90 bzw. 126 cm.
Schwarz lackiertes Metall. Schwenkbare Köpfe. Gebrauchsspuren, gedellt. Ikea, 20. Jh. H. bis 130 cm.
Metall. Schwenkbare Gestelle und Köpfe. Ikea, 20. Jh. 90 bzw. 120 cm.
zweiflammig. Messingschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 185 cm.
Runder, hell bespannter Schirm. An Seilaufhängung. D. 80 cm.
Reliefierte Bronze. 20er Jahre. H. 20 cm.
Weißes Porzellan. Bodenvase nach einem Entwurf von Ludwig Zepner, als Leuchte umfunktioniert. Funktion geprüft. Stempelmarke Wallendorf, 20. Jh. 1. Wahl. H. 61 bzw. 88 cm.
Modell "Concentra Aglio" von Schlagheck Shultes für Osram. Beiges Metall mit rotem Schaltknopf. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. 70er Jahre. H. 39 cm. Beigegeben: Tischleuchte. Gelb-weißer Kunsts...
Orange Kugelleuchte (Kunststoff-Schirm) mit höhenverstelbarem Chromarm. L. verschmutzt und l. Kratzer, Funktion geprüft. 20. Jh. H. 154 bis ca. 200 cm.
Messinggestell, grüner Glasschirm. Neuwertig, in Originalkarton. H. 35 cm. (Tet_62)
Messinggestell, grüner Glasschirm. Neuwertig, in Originalkarton. H. 35 cm. (Tet_63)
Messinggestell, grüner Glasschirm. Neuwertig, in Originalkarton. H. 35 cm. (Tet_64)
Messing. Teils geschwärzter, runder Fuß mit 3 Messingrohren, im oberen Bereich flexibel. Tütenförmige Pagoden mit beiger, strukturierter Stoffbespannung. Gebrauchsspuren. Um 1960. H. ca. 145 cm.
Braun patinierter Bronzeschaft mit 3 Satyren und Reliefdekor. Anf. 20. Jh. H. 53 bzw. 98 cm (inkl. Pagode).
Bronze. Auf Holzsockel mit 2-flammiger Lampenmontage und Pagode. H. 30 bzw. 63 cm.
Metallgestelle, 1x mit Glasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren. Ab 1900. H. 31 bis 54 (diese ohne Schirm). Beigegeben: Kleine Wandleuchte.